Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.03.2014, 11:28
Orina81 Orina81 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 21.03.2013
Город: Спб
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Orina81 *
Exclamation Дебют астмы перед родами

Добрый день!

Мне 33 года, рост 161 вес 83 см
Беременность сейчас 37-38 нед Оба сына (10 и 8 лет)-астматики.
Сама ни каких хронических заболеваний не имею.

Беременность протекала замечательно, во всяком случае по самочувствию. Был токсикоз в первом триместре, скинула 6 кг. За беременность набрала 2 кг.
Но лабораторно есть плохие показатели крови-в 5 раз повышен волчаночный антиген и фибриноген. Стоит под вопросом антифосфолипидный синдром.
На 33 нед я начала ремонт квартиры.По стенам оказалась плесень, от которой ремонтники их обработали спец средством
Я старалась меньше находится в квартире, но ремонт шел в 2-х комнатах, в остальных мы жили.
Я начала подкашливать. Сухой кашель без признаков ОРЗ, который ухудшился
К 37 нед я имею сухой кашель со свистящими хрипами на выдохе, абсолютное отсутствие мокроты.
Была пару дней назад у терапевта-сказала, что при таком длит кашле положен антибиотик-амоксиклав, но я не успела его начать применять, направили к пульмонологу
На след день мне был аускультативно поставлен диагноз-дебют бр астмы
Если честно, мне даже в голову не приходило когда-либо обследоваться на эту тему, несмотря на частые ОРЗ (болела каждый раз с детьми, по 6-8 раз в год) с длит кашлем. Так как с моей стороны не было никогда аллергических заболеваний, астматиков с моей стороны в семье тоже нет.
Думала, что у сыновей это "от папы"- у него в анамнезе астматический бронхит в детстве
Пульмонолог сказала, что на таком сроке обследование сделать нет возможности, приходить после родов
Назначила ингаляции 2 раза в день пульмикортом, беродуалом, физ-раствором
Первые 2 раза после ингаляции мне стало легче, стала чуть-чуть откашливать. Но после беродуала дикий тремор, меня сильно трясет пару часов, не могу ничего взять в руки
Сегодня проснулась с приступом сильного кашля сухого, до рвоты (даже при рвоте нет мокроты), свистящими хрипами слышными на расстоянии на выдохе
После ингаляции был приступ тремора+ удушья, паники
Но откашлять так и не удается, на выдохе-свистящие хрипы, которые очень мешают дышать
Что это? Астматический статус? Чем его можно снять?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.03.2014, 12:32
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,731
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Беродуал вы в какой форме получаете- через ингалятор небулайзер, которым дышат 10 минут, или дозированный ингалятор по 2 прыска несколько раз в день?
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.03.2014, 12:38
Orina81 Orina81 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 21.03.2013
Город: Спб
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Orina81 *
Цитата:
Сообщение от Shahla Посмотреть сообщение
Беродуал вы в какой форме получаете- через ингалятор небулайзер, которым дышат 10 минут, или дозированный ингалятор по 2 прыска несколько раз в день?
Через небулайзер 20 кап 1 мл пульмикорта по 0,5 и 2 мл физ раствор
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.03.2014, 19:50
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,731
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте вместо беродуала (фенотерол+ипратропия бромид) сальбутамол дозированный ингалятор, после этого дышите пульмикортом. Сальбутамол 100 мкг можно применять также при приступах кашля- 2 вдоха. Напишете потом сколько раз в день понадобилось применять сальбутамол.
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.03.2014, 19:56
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,731
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу повышенного фибриногена покажите врачу http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=148163

Добавлю http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=298849
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.03.2014, 12:10
Orina81 Orina81 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 21.03.2013
Город: Спб
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Orina81 *
Спасибо большое за рекомендации! Но не успела-родилав родах в капельнице ввели пРеднизолон. Он почти на сутки снял хрипы и почти снял кашель. Но сейчас снова на выдохе сухие свистящие хрипы, мокроты нет. Сильный кашель. Терапевт в род доме( а я пока здесь) дал таблетки эуфиллина.
Но его же при лактации нельзя?!
Могу я пользоваться сальбутамолом? Нужен ли пульмикорт?
Пожалуйста, подскажите, что дальше?! Пульмонолог сказала, что обследование на ГВ не информативно. А как быть?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.03.2014, 22:02
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,731
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Счастливого вам материнства!
При грудном вскармливании разрешаются те же препараты, что и беременным с астмой- ребенок получит еще меньшие дозы препарата, чем в утробе матери. То есть: сальбутамол по необходимости, эуфиллин тоже можно. Из противовоспалительных беклометазон, будесонид (пульмикорт); попробуйте сначала кромоны- кромогликат натрия или недокромил, они слабые правда, но иногда помогают.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.03.2014, 21:37
Orina81 Orina81 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 21.03.2013
Город: Спб
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Orina81 *
Добрый вечер снова! Спасибо Вам огромное за Ваши консультации! На след неделе побегу к пульмонологу, сразу, как выпишусь из роддома. Буду очень благодарна, если сможете еще подсказать.
Стала дышать сальбутамолом 2 р в день, потом 500 пульмикорта. После ингаляций кашель остается сухим, но более глухим что-то, на выдохе все хрипит, пытаюсь от кашлять, откашливается только хрип и не до конца. При дыхании на выдохе как будто скрип снега от кашля все болит, боюсь швы разойдутся
Дышу так уже 3 день. Может ли такой эффект от препаратов считать лечебным? Так и должно быть? С чем вообще можно дифференцировать астму?! Может это не она вовсе? Мне казалось, что при обструкции препараты должны давать быстрый эффект облегчения?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.03.2014, 22:41
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,731
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сальбутамолом надо дышать правильно- плотно сжать губами и координировать с вдохом, задержав на 10 секунд вдох. Для пульмикорта требуется компрессорный небулайзер, не ультразвуковой. Уже нет необходимости в небулайзере, купите пульмикорт (будесонид) или беклометазон в форме дозированного ингалятора. В небулайзер можно добавить также раствор амброксола, уменьшает симптомы.
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.