Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.02.2014, 17:52
twisper1987 twisper1987 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2014
Город: Киев
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
twisper1987 *
Поставили диагноз Хронический панкреатит

Доброго времени суток
Месяц назад, после гулянки, на следующий день заболел живот. Так как апетит был хороший и живот болел не сильно, я спокойно ел при этом принимал мезим. На следующий день живот болел сильнее, я воздержался от еды, но немного поел на ужин. На третий день живот болел совсем чуть чуть.
Так как боли не стихали в течении двух недель (были легкие боли с периодическими спазмами) я решил обратиться к врачу, сначала пошел к терапевту, она прописала омез 10 дней 2 раза в день, потом еще 10 дней фосфалюгель по три раза в день.
Через неделю, на всякий случай решил сходитьв платную клинику к гастроэнтерологу,
Сдал анализы, прикрепил
Узи
Печень по среднеключичной лини не выступает из под реберной дуги, не увеличена. Контур ровный четкий
Эхогенность в N. Структура паренхимы однородная.
Звукопроходимость не снижена.
ПЗР правой доли 11,3 см (N-12,5-15), ПЗР Левой доли 5,3 см (N-10). V& Portae 9 мм (N-до13)

Желчный пузырь Положение обычное Форма- с негрубым загибом в области шейки
Размер 6,9 на 2,7 см. Стенка: толщина до 2 мм N(до 3 мм), несколько уплотнена, в полости содержит хлопья желчи

Общий желчный проток не разширен, до 3 мм (N до 5 мм)

Поджелудочная железа не увеличена, головка 20 мм (до 29), тело 13 мм (до 20), чвост 21мм (до 29)
Контур ровный, четкий. Эхогенность изоэхогенная. Структура диффузно неоднородная-тяжистая.

Селезенка не увеличена. Контуры ровные, четкие, Эхогенность средняя.
Структура однородная, размер 11,9 на 4,8 см. Селезеночная вена до 5 мм, не расширена (до 11 мм)
Свободная жидкость, обьемные образования в брюшной полости не определяются.

Заключение: признаки диффузных изменений в поджелудочной железе. Застойных явлений в желчном пузыре


ФГДС
В заключении написано
Стравохiд вiльно прохiдний, добре розправляеться повiтрям.
Слизова стравоходу:
блiдо-рожева,

Хiтатус без особливостей, змикаеться повнiстю. Стравохiдно-шлунковий перехiд без особливостей. Z лiнiя без особливостей. CLE- немае-цiлiндрiчний сегмент без особливостей.
Шлунок вiльно розправляеться повiтрям. Стан кардiальнои складки-без особливостей.
Вмiст шлунку: збiльшена кiлькiсть секреторнои рiдини

Слизова шлунку:
-вогнищево-гiперемована,
Складки слизовои: звичайних розмiрiв

Перистальтика-активна. Пiлорус- звичайний, прохiдний для гастроскопу. Змикаеться частково.

Рефлюкс жовчi: немае. Цибулина дванадцятипалои кишки: звичайнои форми. Можливо роздути повiтрям вiльно
Постбульбарний вiддiл: без особливостей прохiдний для ендоскопу,
Фетерiв сосок без особливостей, форма не змiненна.
Висновок: Еритематозна гастропатiя.

Простите за ошибки, не смог настроить укр язык на компьютере, выкручивался как мог

Врач сначала, до анализов сказал что это холецистопанкреатит, потом, после анализов сказал что признаки хронического панкреатита есть и что надо разгрузить поджелудочную, назначил диету и мезим с ношпой.
Скажите пожалуйста ваше мнение, есть ли у меня это гадкое заболевание и если нет то что это может быть и какие тесты еще сделать, чтоб определиться.
Заранее вам благодарен
Вложения
Тип файла: pdf Lab result 20140213185952.pdf (89.7 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: pdf 13634154_7949663.pdf (136.5 Кб, 10 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.02.2014, 10:54
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Питание оптимизировать непременно. Показаний для фармакотерапии вы не описываете.
P.S. В следующий раз переводите с украинского, пожалуйста. При всем уважении к Украине, это все же Русский Медицинский Сервер . Я мозг сломала, читая
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.02.2014, 16:26
twisper1987 twisper1987 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2014
Город: Киев
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
twisper1987 *
Простите за то, что не перевел, от паники я даже об этом и не подумал. Но все же хотел узнать, по вашему мнению, панкреатит есть или же это только предпосылы к нему? Можно ли это вылечить?
Прописали: диета 5п, перед едой ношпа три раза в день, 4 недели и мезим или фестал или креон во время еды3 недели.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.02.2014, 11:43
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от twisper1987 Посмотреть сообщение
Простите за то, что не перевел, от паники я даже об этом и не подумал. Но все же хотел узнать, по вашему мнению, панкреатит есть или же это только предпосылы к нему? Можно ли это вылечить?
Прописали: диета 5п, перед едой ношпа три раза в день, 4 недели и мезим или фестал или креон во время еды3 недели.
Заранее спасибо.
Паниковать не надо, от паники еще никто здоровее не становился.
Беречь свои органы надо, в том числе и поджелудочную железу. Это общие рекомендации по здоровому питанию, см. ЗДЕСЬ, ограничение алкоголя.
По представленным данным, нельзя однозначно диагностировать хронический панкреатит. Чтобы оценить внешнесекреторную функцию поджелудочной железы, обычно назначается анализ кала на панкреатическую эластазу. Чтобы оценить инкреторную функцию - анализ крови на глюкозу.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.02.2014, 15:09
twisper1987 twisper1987 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2014
Город: Киев
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
twisper1987 *
Спасибо вам огромное
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.02.2014, 20:36
twisper1987 twisper1987 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2014
Город: Киев
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
twisper1987 *
Я хотел бы еще уточнить, как мне понять, что я чтото делаю не так
Допустим если временно нет возможности придерживаться диеты, но есть надо и из еды только жаренное и жирное. Если я сегодня поел так, запил ферментами и все ок, ничего не болит, может ли это значить, что я никак не навредил железе, или же просто она, так сказать накапливает, а потом может однажды взбунтовать/
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.02.2014, 09:58
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от twisper1987 Посмотреть сообщение
Я хотел бы еще уточнить, как мне понять, что я чтото делаю не так
Допустим если временно нет возможности придерживаться диеты, но есть надо и из еды только жаренное и жирное. Если я сегодня поел так, запил ферментами и все ок, ничего не болит, может ли это значить, что я никак не навредил железе, или же просто она, так сказать накапливает, а потом может однажды взбунтовать/
Первое, что вы делаете не так, это покупаете неправильные продукты. Что значит "из еды только жареное и жирное"? Этого не должно быть в доме. Совсем. Никогда. Равно как майонеза, кетчупа и пр. вредной ерунды.
Вы связаны по рукам и ногам, и вас кормят насильно?
Вы не можете приготовить простейший белковый омлет или отварить куриную грудку или овощи? вы не можете съесть нежирный творог?
Фермент - не золотая таблетка, которая разрешает есть все.
Кстати, по правилам форума, желательно указывать возраст, рост, массу тела, описать образ жизни и вредные привычки. Появится понимание причин вашего недуга и дополнительные возможности профилактики.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.02.2014, 19:09
twisper1987 twisper1987 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2014
Город: Киев
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
twisper1987 *
Мне 26 лет, я артист балета, из вредных превычек только периодическое употребление алкоголя.
Сейчас на гастролях в Канаде и на завтраках увы только упомянутые мной продукты. В основном я в магазине покупал продукты, с собой взял рис и гречку и еще сыр пониженой жирности, но сегодня утром было очень мало времени и я не успевал приготовить, поэтому немного съел яичницы с сосисками, ну и овощей свежих, перед этим выпил ношпу и мизим форте. В результате, был небольшой дискомфорт в животе, но в принципе ничего особенного.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.02.2014, 19:09
twisper1987 twisper1987 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2014
Город: Киев
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
twisper1987 *
Сейчас конечно же алкоголь вобще не употребляю
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.