Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.04.2013, 17:11
Svetlana_Ram Svetlana_Ram вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Россия
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 31
Svetlana_Ram *
онихомикоз под вопросом

Здравствуйте, уважаемые консультанты форума!
Буду очень признательна за консультацию по поводу возможного онихомикоза. Примерно полгода назад я (женщина, 35 лет) обратила внимание на изменение ногтей на ногах. Особенно изменились ногти на мизинцах обеих ног и ноготь на большом пальце правой ноги. Ногти утолщились, стали непрозрачными, ломкими. Кожа ног, как мне кажется, не изменилась, зуда нет.
В марте я обратилась к дерматологу в районный КВД, сдала кусочки ногтей (состригала сама, если это имеет значение), в итоге грибов не обнаружено.
Врач после повторного осмотра предположил, что это все-таки онихомикоз. Я повторно сдала анализ в той же лаборатории (районный КВД), результат снова отрицательный.
В итоге мне было предложено все-таки пролечиться, несмотря на отрицательный результат, поскольку визуально можно диагностировать онихомикоз. Предварительно сдать биохимию крови.
В последнее время состояние ногтей ухудшилось, появились многочисленные продольные трещины, ногти стали буквально крошиться. Фото ногтей прилагаю.

Предложенный вариант лечения – пульс-терапия, 4 курса:
1. Орунгамин – 2 капс. 2 р/д – 7 дней
2. Эссенциале форте – 2 капс. 3 р/д – 7 дней
Местно:
3. Лак лоцерил – 1 р/нед.
4. Крем Микостоп – 1 р/д на ночь
5.Спрей Микостоп (обработка обуви), плюс стирка-кипячение носков, колготок и обработка ванны хлорсодержащими средствами.

Честно говоря, я нахожусь в замешательстве. Понимаю, что нужно лечить ногти, и хочу их вылечить, но при этом смущает двукратный отрицательный результат анализов.
Планирую обратиться в другую лабораторию для подтверждения диагноза. Я нашла 2 лаборатории, но названия исследований и цена на них сильно отличаются. В первой делают исследование ногтевых пластинок на грибы (2 дня). Во второй – микроскопическое исследование проб кожи и ногтей на присутствие клеток грибов (3 дня, без дифференциации видов грибов) и посев на грибы дерматофиты (до 30 дней).
Подскажите, пожалуйста, какое исследование предпочтительно сделать. Можно ли обойтись исследованием, которое делается за 2 дня?

И еще. Если диагноз подтвердится. Правильно ли я понимаю, что мне нужно:
1.Сдать биохимию крови (общий билирубин, АлТ, АсТ). Конкретно врач не сказал, какой анализ нужно делать.
2.Эссенциале не пить.

При моем состоянии ногтей эффективна ли будет пульс-терапия? Врач рекомендовал именно ее, считая, что будет меньше нагрузка на печень.

Заранее благодарю.
С наступающими праздниками!

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.05.2013, 07:07
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- во многих случаях онихомикоз ставится клинически, часто так у детей бывает(ложноотрицательные результаты, а начинаем местное лечение и ноготь отрастает здоровый), анализы по разным причинам могут быть отрицательными (невозможно взять на исследование весь материал, могли применяться дез.средства, антисептики), по-крайней мере, если пойти на наружное "пробное" лечение (достаточно по фото применения лака лоцерила 1 раз в неделю и противогрибковых кремов для кожи на весь период лечения ногтей, лак для ногтей, кремы для кожи; если ногти поражены, на коже грибок есть) мес. на 3, можно посмотреть на динамику отрастания ногтей, если клинически динамика положительная, есть смысл применять до полного роста;
- а потом после излечения ногтей уже всегда есть смысл применять периодически курсы либо противогрибковых кремов (клотримазол, тербинафин), особенно при посещении бассейнов, если дома есть источник грибка(пожилые люди) и т.д., либо кремов, создающих неблагоприятную среду для грибка(с мочевиной, ундециленовой кислотой, микостоп, микосептин и др.); грибковая инфекция всегда начинается с кожи, потом уже поражение ногтей
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.05.2013, 15:19
Svetlana_Ram Svetlana_Ram вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Россия
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 31
Svetlana_Ram *
Мария Юрьевна, большое спасибо за ответ.

В связи со сказанным вами, у меня появилось еще несколько вопросов:
- правильно ли я понимаю, что пока можно ограничится местным лечением и отслеживать самой состояние ногтей?
- как быть с орунгамином? его не нужно совсем принимать?
Просто читая форум, я для себя уяснила, что грибок ногтей лечится только противогрибковыми антибиотиками
- у меня сын, ему 2 г. 9 мес., визуально ногти и кожа у него здоровы. С вашей точки зрения, нужно ли сдать ему соскоб на грибок и применять какие-нибудь меры (кремы и т.п.) в целях профилактики?

Спасибо вам.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.05.2013, 01:38
FBN FBN вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 16.11.2009
Город: г. Гатчина
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 731 раз(а) за 699 сообщений
FBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ИМХО. На представленных фото нет клинических признаков онихомикоза, а есть только признаки дистрофии ногтей стоп, с частичными рубцовыми изменениями дистальных частей ногтевых лож.
Ногти на мизинцах и на больших пальцах стоп страдают чаще всего, из-за анатомических особенностей и травмирования узкой обувью, (да еще часто на высоком каблуке).
В пользу того, что нет онихомикоза, свидетельствуют и 2-х кратные отрицательные анализы ногтей на грибок.
В подобных случаях иногда происходит частичное самостоятельное улучшение состояния ногтей с течением времени, не зависимо от того, будете ли Вы использовать местное противогрибковое лечение, или нет.
Но, скорее всего, существенного улучшения в Вашем случае не произойдет. Увы, нет эффективного лечения необратимых дистрофических изменений ногтей и ногтевых лож.
В Вашем случае целесообразно обеспечить такой уход за ногтями и ногами, который предотвратит дальнейшую дистрофию ногтей.
Цитата:
В связи со сказанным вами, у меня появилось еще несколько вопросов:
- правильно ли я понимаю, что пока можно ограничится местным лечением и отслеживать самой состояние ногтей?
Если грибок не подтверждается клинической картиной и анализами, то целесообразно только обеспечить такой уход за ногтями и ногами, который предотвратит дальнейшую дистрофию ногтей. Никакой пользы от этого слишком дорого лоцерила не будет.
Цитата:
- как быть с орунгамином? его не нужно совсем принимать?
Просто читая форум, я для себя уяснила, что грибок ногтей лечится только противогрибковыми антибиотиками
Правильно уяснили, что грибок ногтей лечится только противогрибковыми антибиотиками (точнее они называются не антибиотиками, а противогрибковыми химиотерапевтическими средствами).
Если диагноз не подтвержден (клинически и обнаружением гриба в ногтях), то лечение противогрибковыми химиотерапевтическими средствами (принимаемыми внутрь) бесполезно, и даже иногда могут проявиться их вредные побочные эффекты.
Цитата:
- у меня сын, ему 2 г. 9 мес., визуально ногти и кожа у него здоровы. С вашей точки зрения, нужно ли сдать ему соскоб на грибок и применять какие-нибудь меры (кремы и т.п.) в целях профилактики?
Не нужно.

С уважением, Федий Богдан Николаевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.