Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.05.2005, 09:23
AJIEHKA AJIEHKA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.03.2005
Город: Сургут
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 12
AJIEHKA *
МРТ головного мозга?

Здраствуйте, проконсультируйте пожалуйста.
Из истории болезни: В связи ч незначителными нарушениями М.цикла, была направлена на анализы гормонов, обноружился высокий пролактин
1146 mIu/L (норма 95-700), через месяц 996mIu/L, направлена на МРТ, для исключения аденомы гипофиза, результат:
МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
Дата обследования: 21/04/2003
Пациент: ХХХ
Возраст: 20 лет 6 мес.
Предварительный Ds:Доброкачественное новообразование гипофиза
Область исследования: головной мозг, гипофиз
Катушка: Head
Ориентация: sag /tra/cor
Тип импульсной последовательности: T1, Т2.
При МР- томографии головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных структур.
Топография срединных структур не нарушена.
Субарахноидальное пространство, базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Боковые желудочки симметричны, не расширены, 3-ий и 4 не изменены.
Патологических очагов в веществе мозга не обнаружено.
Гипофиз 11,2 х 6,3 х 15,9 мм, верхний контур выпуклый, неоднородной структуры за счет очага в
передней доле до 3 мм, гипоинтенсивный на Т1, гиперинтенсивный на Т2. Ножка гипофиза не
смещена, хиазма не изменена.
Основная пазуха пневматизирована.
Справа на уровне талямуса определяется аномально расположенный сосуд (ветвь правой ЗМА). При МР-ангиографии интракраниальных артерий данных за аневризму, мальформацию не получено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МРТ-признаки микроаденомы гипофиза.
Пида бромокриптин на фоне которого пролактин был в пределах нормы, потом была анэибриония, год я пила бромокриптин, и сново через год назначено МРТ, результат:
МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
Дата обследования: 14/05/2004
Пациент: ХХХ
Возраст: 21 лет 6 мес.
Предварительный Ds: доброкачественное новообразование гипофиза
Область исследования: головной мозг, гипофиз
Катушка: Head
Ориентация: sag/ tra /cor
Тип импульсной последовательности: T1, Т2.
При МР-томографии головного мозга получены изображения суб-и супратенториальных
структур.
Топография срединных структур не нарушена.
Субарахноидальное пространство, базальные цистерны не расширены, не деформированы. Боковые
желудочки симметричны, не расширены, III и IV не изменены.
Патологических очагов в веществе мозга не обнаружено.
Гипофиз 11,4 х 5,0 х 15,4 мм, в сравнении с МРТ-данными от 21.04.2003г. отмечается уменьшение
вертикального размера гипофиза. В передней доле справа сохраняется единичный очаг до 3 мм,
гипоинтенсивный на Т1, с незначительным пролабированием дна турецкого седла. Ножка гипофиза
по средней линии.
Краниовертебральный переход не изменен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МРТ- признаки микроаденомы гипофиза
В сравнении с МРТ-данными от 21.04.2003г. отмечается незначительно (+) динамика.
Еще год я пила бромокриптин, все в той же дозе 1/2 таблетки в день,
сейчас правде снизили дозу и я пью через день по пол таблетки.
Вчера снова делвала МРТ, данные такие:
МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
Дата обследования: 05/05/2005
Пациент: ХХХ
Возраст: 22 лет 6 мес.
Предварительный Ds:Доброкачественное новообразование гипофиза
Область исследования: головной мозг, гипофиз
Катушка: Head
Ориентация: sag/tra/cor
Тип импульсной последовательности: T1 Т2.
При МР- томографии головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных структур.
В области подкорковых структур справа ( задние от отделы внутренней капсулы ) аномальная
сосудистая сеть по типу венозной ангиомы. Для уточнения более полного объема изменений
рекомендовано МР-томография с контрастным усилением. В сравнении с предыдущими МРТ-
данными от 22.04.2003г., 14.05.2004г. без динамики.
Топография срединных структур не нарушена.
Субарахноидальное пространство незначительно расширено по конвексу лобных областей,
желудочковая система, базальные цистерны не расширены, не деформированы. Боковые желудочки
симметричны, не расширены, III и IV не изменены.
Краниовертебральный переход не изменен.
Основные пазухи пневматизированы.
При МР-томографии селлярной области гипофиз размерами : передне-задний 11 мм, высота 5 мм, латеральный увеличен до 15,5 мм. Структура передней доли неоднородна за счет наличия справа очага гиперинтенсивного на Т1 до 3 мм. Ножка гипофиза не смещена.В сравнении с предыдущими МРТ-данными от 22.04.2003г., 14.05.2004г. без динамики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МРТ-картина аномалии развития - венозной ангиомы на уровне подкорковых структур справа. Для
уточнения объема патологической сосудистой сети рекомендовано МР-томография с контрастным
усилением в плановом порядке.
При наличии клиники не исключается микроаденома гипофиза.
В сравнении с предыдущими МРТ-данными от 22.04.2003г., 14.05.2004г. без динамики.
Вопросы:
1 Если можно прокоментируйте последнее МРТ, что это за сосуды, чем мне это грозит?
2 Мне назначили МР-томография с контрастным усилением, можно узнать как это делается, и не вредно ли так часто Делать МРТ, и есть ли при этом облучение?
3 Что значит: "При наличии клиники не исключается микроаденома гипофиза."?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.05.2005, 12:27
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AJIEHKA
Для
уточнения объема патологической сосудистой сети рекомендовано МР-томография с контрастным
усилением в плановом порядке.
При наличии клиники не исключается микроаденома гипофиза.
В сравнении с предыдущими МРТ-данными от 22.04.2003г., 14.05.2004г. без динамики.
Вопросы:
1 Если можно прокоментируйте последнее МРТ, что это за сосуды, чем мне это грозит?
2 Мне назначили МР-томография с контрастным усилением, можно узнать как это делается, и не вредно ли так часто Делать МРТ, и есть ли при этом облучение?
3 Что значит: "При наличии клиники не исключается микроаденома гипофиза."?
1. Не совсем понятно из заключения. Подозревают наличие сосудистой аномалию. Делали ли Вам МР-ангиографию?
2. МРТ делать не вредно. КУ повышает чувствиетльность метода, правда контраст стоит ок. 100 долларов. При отсутсвии противопоказаний КУ безопасно. Для проведения МР ангиографии как артериальной, так и венозной, КУ не нужно.
3. Клиника - наличие жалоб и изменений гормонального статуса. Вы бы лучше здесь опубликовали данные анализов на гормоны гипофиза. ВВашей ситуации, думаю, это будет более информативно.

PS: Вы в каком городе живете?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.05.2005, 14:00
AJIEHKA AJIEHKA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.03.2005
Город: Сургут
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 12
AJIEHKA *
Спасибо за ответ.
Цитата:
1. Не совсем понятно из заключения. Подозревают наличие сосудистой аномалию. Делали ли Вам МР-ангиографию?
2. МРТ делать не вредно. КУ повышает чувствиетльность метода, правда контраст стоит ок. 100 долларов. При отсутсвии противопоказаний КУ безопасно. Для проведения МР ангиографии как артериальной, так и венозной, КУ не нужно.
3. Клиника - наличие жалоб и изменений гормонального статуса. Вы бы лучше здесь опубликовали данные анализов на гормоны гипофиза. ВВашей ситуации, думаю, это будет более информативно.

PS: Вы в каком городе живете?
1. Мне делали только МРТ результаты я вам привела.
2. Мне будут делать в плановом порядке- бесплатно. А какие противо показания могут быть?
3. Я не знаю какие гормоны считаються гормонами гипофиза.
Пишу последние которые я сдавала, не знаю правда, может это и не гормоны гипофиза.
ФСГ 3.2 норма 2.4-9.3
ЛГ 4.4 норма 1.9-8.0
Эстрадиол 0.11 норма 0.08- 0.79
Пролактин 6.6 норма 2.2-18.1 (на фоне приема бромокриптина)
Прогестерон 3.4 норма 1.3-3.4
Тестостерон 1.2 норма 0-3.7
ДГЭА-С 0.9 норма 0.8 -3.9
Я живу в Сургуте(ХМАО)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.05.2005, 09:20
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AJIEHKA
Спасибо за ответ.

1. Мне делали только МРТ результаты я вам привела.)
При подозрении на сосудистую аномалию желательно сделать МР ангографию.

Цитата:
Сообщение от AJIEHKA
2. Мне будут делать в плановом порядке- бесплатно. А какие противо показания могут быть? )
Из описания наиболее широко используемого контраста магневист:

Подготовка пациента
Для в/в введения целесообразно использовать гибкий катетер. Препарат применяют только в условиях стационара при наличии оборудования для проведения реанимационных мероприятий.
За 2 ч до обследования пациент должен воздержаться от приема пищи (для уменьшения риска аспирации).
Необходимо соблюдать общепринятые меры предосторожности при проведении магнитно-резонансной томографии: отсутствие кардиостимуляторов, ферромагнитных имплантатов.
Во время внутрисосудистого введения контрастного средства пациент должен находиться в горизонтальном положении. После инъекции следует наблюдать за пациентом в течение 30 мин.
У взрослых и детей старше 2 лет в/в введение Магневиста следует осуществлять "ручным" способом или с помощью автоматического инжектора. У новорожденных и у детей в возрасте до 2 лет требуемую дозу следует вводить "ручным" способом.
Для исследований с применением контрастирования при сканировании обычно используют Т1-взвешенные последовательности.

Побочное действие


Использовались следующие критерии оценки частоты встречаемости нежелательных явлений: понятие "часто" употребляют в случае, если нежелательные явления отмечаются более, чем у 1% пациентов; понятие "иногда" - у 1-0.1%, понятие "редко" - у менее 0.01%.
Со стороны организма в целом: иногда - чувство жара, головная боль; редко - боль в спине, боль в груди или в суставах, недомогание, повышенное потоотделение, обморок, повышение температуры тела.
Местные реакции: редко - боли, чувство тепла или холода, отек, воспалительный процесс, некроз тканей, флебит, тромбофлебит.
Аллергические реакции: редко - ангионевротический отек, конъюнктивит, кашель, ринит, чиханье, бронхоспазм, ларингоспазм, артериальная гипотензия, шок, кожные реакции (крапивница).
Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: иногда - головокружение, головные боли, парестезии; редко - возбуждение или нарушение сознания, нарушения речи, зрение, слуха, судороги, тремор, астения, кома, сонливость.
Со стороны органа зрения: редко - слезотечение.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - снижение АД, аритмия; остановка сердца, периферическая вазодилатация, артериальная гипотензия, рефлекторная тахикардия; тяжелые нарушения, сопровождающиеся нарушением дыхания, цианозом и нарушением сознания.
Со стороны дыхательной системы: редко - одышка, дыхательная недостаточность, кашель, остановка дыхания, отек легких.
Со стороны пищеварительной системы: иногда - тошнота, рвота; редко - боли в животе, диарея, изменение вкусовых ощущений, саливация, транзиторное повышение активности печеночных ферментов и уровня билирубина в плазме крови.
Со стороны мочевыделительной системы: редко - недержание мочи, частые позывы к мочеиспусканию; у пациентов с предшествующей патологией почек - увеличение уровня креатинина и острая почечная недостаточность.
Дерматологические реакции: редко - кожный зуд, покраснение кожи (за счет вазодилатации), сыпь.
Прочие: редко - транзиторное изменение содержания железа в сыворотке крови.
Побочные эффекты, связанные с применением Магневиста, обычно носят мягкий, умеренный и преходящий характер. Однако нельзя исключить возможность развития тяжелых и опасных для жизни реакций.

Противопоказания


– гиперчувствительность к компонентам препарата.



Цитата:
Сообщение от AJIEHKA
3. Я не знаю какие гормоны считаються гормонами гипофиза.
Пишу последние которые я сдавала, не знаю правда, может это и не гормоны гипофиза.
ФСГ 3.2 норма 2.4-9.3
ЛГ 4.4 норма 1.9-8.0
Эстрадиол 0.11 норма 0.08- 0.79
Пролактин 6.6 норма 2.2-18.1 (на фоне приема бромокриптина)
Прогестерон 3.4 норма 1.3-3.4
Тестостерон 1.2 норма 0-3.7
ДГЭА-С 0.9 норма 0.8 -3.9
Я живу в Сургуте(ХМАО)
Здесь, думаю, хорошо бы услышать коментарии эндокринолога.

Слышал, что в Сургуте установлен один из самых мощных и современных томографов России.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.05.2005, 11:58
AJIEHKA AJIEHKA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.03.2005
Город: Сургут
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 12
AJIEHKA *
Цитата:
Сообщение от Mikhail
При подозрении на сосудистую аномалию желательно сделать МР ангографию.



Из описания наиболее широко используемого контраста магневист:

Подготовка пациента
Для в/в введения целесообразно использовать гибкий катетер. Препарат применяют только в условиях стационара при наличии оборудования для проведения реанимационных мероприятий.
За 2 ч до обследования пациент должен воздержаться от приема пищи (для уменьшения риска аспирации).
Необходимо соблюдать общепринятые меры предосторожности при проведении магнитно-резонансной томографии: отсутствие кардиостимуляторов, ферромагнитных имплантатов.
Во время внутрисосудистого введения контрастного средства пациент должен находиться в горизонтальном положении. После инъекции следует наблюдать за пациентом в течение 30 мин.
У взрослых и детей старше 2 лет в/в введение Магневиста следует осуществлять "ручным" способом или с помощью автоматического инжектора. У новорожденных и у детей в возрасте до 2 лет требуемую дозу следует вводить "ручным" способом.
Для исследований с применением контрастирования при сканировании обычно используют Т1-взвешенные последовательности.

Побочное действие


Использовались следующие критерии оценки частоты встречаемости нежелательных явлений: понятие "часто" употребляют в случае, если нежелательные явления отмечаются более, чем у 1% пациентов; понятие "иногда" - у 1-0.1%, понятие "редко" - у менее 0.01%.
Со стороны организма в целом: иногда - чувство жара, головная боль; редко - боль в спине, боль в груди или в суставах, недомогание, повышенное потоотделение, обморок, повышение температуры тела.
Местные реакции: редко - боли, чувство тепла или холода, отек, воспалительный процесс, некроз тканей, флебит, тромбофлебит.
Аллергические реакции: редко - ангионевротический отек, конъюнктивит, кашель, ринит, чиханье, бронхоспазм, ларингоспазм, артериальная гипотензия, шок, кожные реакции (крапивница).
Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: иногда - головокружение, головные боли, парестезии; редко - возбуждение или нарушение сознания, нарушения речи, зрение, слуха, судороги, тремор, астения, кома, сонливость.
Со стороны органа зрения: редко - слезотечение.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - снижение АД, аритмия; остановка сердца, периферическая вазодилатация, артериальная гипотензия, рефлекторная тахикардия; тяжелые нарушения, сопровождающиеся нарушением дыхания, цианозом и нарушением сознания.
Со стороны дыхательной системы: редко - одышка, дыхательная недостаточность, кашель, остановка дыхания, отек легких.
Со стороны пищеварительной системы: иногда - тошнота, рвота; редко - боли в животе, диарея, изменение вкусовых ощущений, саливация, транзиторное повышение активности печеночных ферментов и уровня билирубина в плазме крови.
Со стороны мочевыделительной системы: редко - недержание мочи, частые позывы к мочеиспусканию; у пациентов с предшествующей патологией почек - увеличение уровня креатинина и острая почечная недостаточность.
Дерматологические реакции: редко - кожный зуд, покраснение кожи (за счет вазодилатации), сыпь.
Прочие: редко - транзиторное изменение содержания железа в сыворотке крови.
Побочные эффекты, связанные с применением Магневиста, обычно носят мягкий, умеренный и преходящий характер. Однако нельзя исключить возможность развития тяжелых и опасных для жизни реакций.

Противопоказания


– гиперчувствительность к компонентам препарата.





Здесь, думаю, хорошо бы услышать коментарии эндокринолога.

Слышал, что в Сургуте установлен один из самых мощных и современных томографов России.
Не знаю, почему мне назначили МРТ с контрастом, може быть потому что у нас не делают МР ангографию, можно узнать в чем различие этих методов? Только до сих пор не ясно, чем может грозить такая анамалия.
Спасибо за столь обьемный ответ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.05.2005, 12:35
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AJIEHKA
Не знаю, почему мне назначили МРТ с контрастом, може быть потому что у нас не делают МР ангографию, можно узнать в чем различие этих методов? Только до сих пор не ясно, чем может грозить такая анамалия.
Спасибо за столь обьемный ответ.
МР-ангиография зависит от наличия компьютерной программы в томографе, и никак не связана с его физическими параметрами. Чаще всего эта программа имеется. Как обстоят дела у Вас в Сургуте, к сожалению, не знаю.

Теоретически, если подобная аномалия действительно есть (что пока далеко не факт), может грозить разрывом и кровоизлиянием на фоне резкого повышения АД.
Если сможете, опубликуйте снимки здесь или на каком либо из "фото-серверов"
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.05.2005, 17:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,257
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я отвечала Аленке. Михаил.

Тут есть проблемка-мягкая гиперпролактинемия, минимальная клиника, что не очень типично для пролактиномы как таковой. У Алены есть еще какие-то проблемы, найду- пришлю переписку.По - моему, отвечал еще Борис.

Вообще- то с моей стороны проблема видится следующим образом-если есть сочетание СПКЯ и пролактиномы, и нет трубного фактора ( выскабливание и проблемы с эндометрием), то беременность наступит на парлоделе, на нем же уменьшится микропролактинома, и проблем здесь особых нет.
Если это СПКЯ + трубный фактор +- инстиденталома -проблем с воосстановлением фертильности больше, и здесь работа уже гинекологам.
Если это " двойная ошибка" - биг - пролактинемия+ инсиденталома, то это обстоятельство можно уточнить ( гель - фильтрация, тест с церукалом).
А вот венозные проблемы- новость...

А вот и переписка.http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=12834

Комментарии к сообщению:
Mikhail одобрил(а): Спасибо, всё понял
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.05.2005, 08:35
AJIEHKA AJIEHKA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.03.2005
Город: Сургут
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 12
AJIEHKA *
Цитата:
Сообщение от Mikhail
МР-ангиография зависит от наличия компьютерной программы в томографе, и никак не связана с его физическими параметрами. Чаще всего эта программа имеется. Как обстоят дела у Вас в Сургуте, к сожалению, не знаю.

Теоретически, если подобная аномалия действительно есть (что пока далеко не факт), может грозить разрывом и кровоизлиянием на фоне резкого повышения АД.
Если сможете, опубликуйте снимки здесь или на каком либо из "фото-серверов"
Спасибо, понятно.
Снимки я конечно могу отсканировать, но не знаю какие, тк их довольно много, или может уже выслать те снимки что после МРТ с кантрастом будут?(правда это будет после 26 мая). Но т.к. я без понятия где эти фото сервера находятся и как на них размещать, может я вам на почту вышлю их?
А по поводу АД, у моих родителей оно действительно высокое, это наверно наследственное, а у меня пока все наоборот, все время низкое
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.05.2005, 10:22
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AJIEHKA
Спасибо, понятно.
Снимки я конечно могу отсканировать, но не знаю какие, тк их довольно много, или может уже выслать те снимки что после МРТ с кантрастом будут?(правда это будет после 26 мая). Но т.к. я без понятия где эти фото сервера находятся и как на них размещать, может я вам на почту вышлю их?
А по поводу АД, у моих родителей оно действительно высокое, это наверно наследственное, а у меня пока все наоборот, все время низкое
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
На многих современных томографах есть возможность записи картинок на CD-RW. И спросИте про МР ангиографию.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.05.2005, 22:50
AJIEHKA AJIEHKA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.03.2005
Город: Сургут
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 12
AJIEHKA *
Цитата:
Сообщение от Mikhail
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
На многих современных томографах есть возможность записи картинок на CD-RW. И спросИте про МР ангиографию.
Хорошо
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.06.2005, 20:40
AJIEHKA AJIEHKA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.03.2005
Город: Сургут
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 12
AJIEHKA *
Здраствуйте, вот узнала результаты МРТ с контрастом пишу результат:
Область исследования: головной мозг.
Катушка: Head
Ориентация: sag/ tra /cor
Тип импульсной последовательности: Т1, Т2.
При МР- томографии головного мозга с повторным сканированием после введения контрастного вещества ( омнискан 15 мл в/в), получены изображения суб- и супратенториальных структур. В области подкорковых структур слева ( бледный шар , скорлупа ) патологическая сосудистая сеть 2,5x1,5x1,3 см, дренирующаяся в единый ствол 2x0,25 см , расположенный преимущественно в задних отделах внутренней капсулы, дренирующийся с вероятным дренажом в сосудистое сплетение правого бокового желудочка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МРТ-признаки венозной ангиомы в области подкорковых структур слева.
На счет ангиографии, если прочитать мое первое МТР там написано:
Цитата:
Справа на уровне талямуса определяется аномально расположенный сосуд (ветвь правой ЗМА). При МР-ангиографии интракраниальных артерий данных за аневризму, мальформацию не получено.
Отсканировать нормально снимки не получилось, есть 1 картинка, но качество конечно не очень, на всякий случай даю ссылку:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Мне не чего не обьяснили, что это за ангиома, и что мне теперь делать.
Еще станно то что в предидущих МРТ писали что она с права, а потом оказалась что слева.
Пожалуйста, как врач, прокоментируйте результаты, и посоветуйте мне как жить дальше, я так поняла что теперь ясно что мне грозит кровоизлияние в мозг, и эта ангиома не лечится. Обьясните мне пожалуйста поподробнее.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.06.2005, 21:26
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аневризмы сосудов головного мозга действительно угрожают разрывом и кровоизлиянием, но вот риск разрыва венозной аневризмы существенно ниже такового у артериальной аневризмы. Я сейчас не берусь судить о показанности оперативного лечения, но принципиально эта ситуация решаема путём клипирования этой аневризмы (полная аналогия с канцелярским степлером). Необходимо с нейрохирургом оценить цену рисков - разрыва и операции - и принять верное решение. Современное развитие нейрохирургии позволяет выполнять такие операции.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.06.2005, 11:48
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AJIEHKA
Пожалуйста, как врач, прокоментируйте результаты, и посоветуйте мне как жить дальше, я так поняла что теперь ясно что мне грозит кровоизлияние в мозг, и эта ангиома не лечится. Обьясните мне пожалуйста поподробнее.
Уважаемая Алёнка!
То, что у Вас нашли сосудистую аномалию в подкорковой области - нет ничего страшного. Это случайная находка. Никаких клинических проявлений у Вас нет. Это не артериальная аневризма, грозящая разрывом (которых, к слову сказать, у Вас не нашли на МР-ангиографии).
Единственное, было бы правильно сделать МР-ангиографию в венозном режиме, дабы посмотреть кровоснабжение этой мальформации. Ну и динамика изменения размеров не чаще раза в год, а можно и намного реже. Если не будет изменеия в течении нескольких лет, то и забыть про это.
В дальнейшем нужно будет более внимательно следить за артериальным давлением. Если с возрастом появиться артериальная гипертензия, вовремя её начать лечить, не допуская высоких цифр.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.06.2005, 20:29
AJIEHKA AJIEHKA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.03.2005
Город: Сургут
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 12
AJIEHKA *
Спасибо вам, Ув. Mikhail. Вы меня немножко успокоили. Я чесно говоря не хотела идти к неврологу с результатами, боялась. А сейчас решила сходить, надеюсь она нечего страшного мне не скажет.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.09.2011, 18:31
AJIEHKA AJIEHKA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.03.2005
Город: Сургут
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 12
AJIEHKA *
Добрый день! Хотела бы проконсультироваться у Вас. 1,5 года назад я родила ребенка (ЭКО), бромокриптин мне не отменяли до 12 недель. До 1,3 кормила грудью. После завершения ГВ пошла в поликлинику с целью сделать МРТ(последнее МРТ в 2007 году, по результатам та же микроаденома, а ангиому уже обозначили как аномально расположенный сосуд, т.к. МРТ разные врачи делали). Меня невролог «отфутболил» к эндокринологу, а эндокринолог не назначает МРТ, только после того как я сдам пролактин и он будет повышен. Сегодня я сдала пролактин (после отмены бромокриптина прошло 10 дней, пила его 2 месяца) результат286,60 ММЕ/мл(норма 95,4-700). Я очень удивлена такому результату, т.к. до беременности и родов пролактин "зашкаливал" без лечения бромокриптином. Получается, направление на МРТ мне не дадут. Я не пойму, такое вообще возможно, что после родов аденома рассосалась, и пролактин теперь будет в норме. Или просто еще не прошло действие бромокриптина? Стоит ли мне всеми возможными способами добиваться МРТ, что бы выяснить, что с аденомой? Или учитывая, что гормон в норме, можно про это забыть? Я планирую вторую беременность. Буду очень благодарна, за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.