Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.11.2008, 01:16
webdirect webdirect вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 3
webdirect *
Неработающей не дают полис!

Здравствуйте!
Я не работаю, домохозяйка (не безработная!). Раньше жила в одном регионе, там получала полис по трудовой книжке (приносила, показывала). Теперь переехала в другой регион, а тут в страховой компании мне сказали, что дают полис только безработным (т.е. тем, кто регистрируется на бирже). Посоветовали сходить в гор.администрацию, там мне повторили то же самое.
Т.е. в гор.администрации мне настойчиво предлагают региться на бирже, иначе не дадут полис. Мне нужно лечиться, и желательно скорее, поэтому и нужно срочно решить этот вопрос. А на бирже нельзя стоять просто так, там нужно 1. Самой искать работу, если не ищещь, тебя снимают с учета. 2. Ездить отмечаться постоянно 3. И естественно, если они найдут работу – нужно на неё выходить. А я наоборот, болею, и потому собираюсь лечиться, а не работать.
Получается, гор.администрация ЗАСТАВЛЯЕТ меня работать для получения медпомощи, хотя по закону я имею право на бесплатную медпомощь, я гражданка РФ, все документы в порядке.
Подскажите, куда можно обратиться? В прокуратуру? Или ещё куда, лишь бы скорее.
Ещё мне непонятно, почему в разных регионах по-разному? Закон ведь один, на всю страну.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.11.2008, 03:30
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы работаете, то это должно быть отмечено в трудовой книжке. В противном случае Вы безработная.
Если Вас снимают с учета на бирже, полис не отбирают. Насильно Вас никто работать не заставит, даже если найдется подходящая работа.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.11.2008, 06:49
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от webdirect Посмотреть сообщение
Получается, гор.администрация ЗАСТАВЛЯЕТ меня работать для получения медпомощи, хотя по закону я имею право на бесплатную медпомощь, я гражданка РФ, все документы в порядке.
Подскажите, куда можно обратиться? В прокуратуру? Или ещё куда, лишь бы скорее.
Ещё мне непонятно, почему в разных регионах по-разному? Закон ведь один, на всю страну.
Оплата взносов в фонд ОМС (а полис означает кроме прочего, что за гражданина кто-то эти взносы платит) администрацией производится в том порядке, в котором сама администрация определила. О чем она договаривается с местным фондом ОМС. Медицинская помощь у нас бесплатная ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОМС и других источников финансирования. Администрация того места, где Вы живете, по-видимому, решила что совсем неработающих и не ищущих работу граждан трудоспособного возраста она полисами обеспечивать не хочет. Если у Вас есть сомнения в правомерности такого решения - обратитесь в прокуратуру.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.11.2008, 12:50
webdirect webdirect вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 3
webdirect *
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
Если Вы работаете, то это должно быть отмечено в трудовой книжке. В противном случае Вы безработная.
Если Вас снимают с учета на бирже, полис не отбирают. Насильно Вас никто работать не заставит, даже если найдется подходящая работа.
Я же объяснила, что я не работаю.
В трудовой это как раз и отмечено: написано, что я уволилась.
И в противном случае я как раз неработающая, а не безработная. Безработным считается только тот, кто зареген на бирже труда.
Когда я там снялась с учета, полис не отобрали, но он стал недействительным (его нужно продлять каждые 3 месяца, а этот срок давно прошел)
В том-то и дело, что меня хотят заставить работать, чтобы я могла получить положенную мне по закону медпомощь, понимаете?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.11.2008, 12:54
webdirect webdirect вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 3
webdirect *
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
Администрация того места, где Вы живете, по-видимому, решила что совсем неработающих и не ищущих работу граждан трудоспособного возраста она полисами обеспечивать не хочет. Если у Вас есть сомнения в правомерности такого решения - обратитесь в прокуратуру.
Всё верно, именно так и решила администрация. А мне на этом форуме интересно узнать, права ли я? Потому что мои сомнения в правомерности - это одно, а моя уверенность в моей же правоте со ссылками на конкретные законы - это совсем другое. Тем не менее, спасибо за совет!

Может быть, ответит ещё кто-нибудь из юристов...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.