Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.10.2008, 14:14
Marijka26 Marijka26 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Уфа
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 4
Marijka26 *
Анализы при беременности и полис ОМС

Здравствуйте! Мне 26 лет, беременность 5 недель по УЗИ, есть полис ОМС, встала по прописке на учет в ЖК, назначили анализы, в том числе платные (токсоплазмоз, ЦМВ и герпес). Эти анализы делают в лаборатории при ЖК. Знаю, что в другом областном городе анализ на герпес беременным по направлению врача делают бесплатно.
Подскажите, пожалуйста, где мне искать официальный документ, в котором содержался бы утвержденный КОНКРЕТНЫЙ список бесплатных анализов и исследований по полису ОМС при ведении беременности.
Смотрела тут: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Приказ Минздравсоцразвития России №51н от 5 февраля 2008 г.
"О порядке расходования средств, связанных с оплатой услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения (а при их отсутствии – медицинским организациям, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ) по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также по диспансерному (профилактическому) наблюдению детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до трех месяцев на диспансерный учет".
Смотрела тут: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Постановление Правительства Калининградской области от 29 декабря 2007 г. N 902 "О Программе государственных гарантий оказания населению Калининградской области в 2008 году медицинской помощи, финансируемой за счет средств обязательного медицинского страхования и бюджетов всех уровней".
На сайте Федерального фонда ОМС ничего не нашла, звонила в территориальный фонд ОМС – они ссылаются на эти документы, но в них только общие формулировки. В каком документе указано конкретно, что, например, анализ мочи для беременных – бесплатно, определение группы и резус-фактора крови – бесплатно, УЗИ – бесплатно, а анализ на токсоплазмоз – платно, но необходим по таким-то причинам?!! Почему этот список – «тайна за семью печатями»? Планирую еще узнавать непосредственно в ЖК, а также в отделе здравоохранения. Боюсь только, там опять сошлются на общие приказы-указы
Буду Вам очень благодарна за любую информацию по этому вопросу.
P.S. Прочитала тут: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21894, что "В настоящее время в мире не рекомендуется проверка всех беременных женщин на наличие ЦМВ (в России по приказу№50 она обязательна)." Если анализ обязательный, то почему он платный?! В территориальном фонде ОМС мне было сказано, что все платные анализы не являются обязательными, что они делаются исключительно на добровольной основе на благо мне и моему ребенку, и я могу от них отказаться.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.