Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.06.2014, 13:20
Martik Martik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2010
Город: москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 12
Martik *
Высокий билирубин

Уважаемые доктора, здравствуйте! подскажите, пожалуйста, что делать в моей ситуации.
Возраст 30 лет, рост 172см., вес 65 кг. Проблемы с печенью - завышен билирубин. В 20 лет переболела гепатитом А, болела очень долго (почти месяц), тяжело, неприятно, после болезни билирубин стал зашкаливать примерно в 1,5-2 раза, пила эссенциале форте и эсливер форте (больше самолечение), старалась соблюдать диету. В 24 и 25 беременности и роды (2-е деток), после беременности и гв билирубин нормализовался, долгое время был в пределах нормы, а вот сейчас снова зашкаливает - почти в 2 раза.
Сейчас у меня на руках только биохимия, ОАК и анализы на гепатиты ещё не готовы (последние сдавала во время беременностей - никаких гепатитов не было - ни В, ни С), ОАК всегда был хорошим.
Печень по УЗИ обследовала примерно в 23 года- норма.
Скажите, пожалуйста, какие анализы/обследования мне ещё нужно пройти?
Нужно ли пить эссенциале или есть другие лекарства?
Получается, осложнение на печень в виде повышения билирубина у меня на всю жизнь, раз спустя 10 лет после гепатита он так и скачет?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.06.2014, 13:21
Martik Martik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2010
Город: москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 12
Martik *
Анализы прилагаются
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 55
Размер:	1.07 Мб
ID:	65657  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.06.2014, 14:05
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повышение билирубина незначительное ( . С большой вероятностью, мы имеем дело с доброкачественной гипербилирубинемией ( синдром Жильбера или подобные ему). Это не "осложнение на печень", а проявление синдрома после перенесенного заболевания. В подтверждение тому - нормальные цифры билирубина после беременностей и родов ( тогда как, казалось бы, нагрузка на печень в этот период увеличивается)."Печеночные ферменты" нормальные, то есть избыточной гибели гепатоцитов не происходит. Волноваться не о чем. Лечить ничего не нужно, нужно избегать "агрессивных, нездоровых" продуктов. Повышение билирубина провоцируется приемом некоторых лекарственных препаратов, инфекционными заболеваниями, стрессами, это не болезнь как таковая, это особенность пигментного обмена.
На форуме синдром многократно обсуждался, поиском можно обнаружить похожие темы.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.06.2014, 20:41
Martik Martik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2010
Город: москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 12
Martik *
Ольга Леонидовна, спасибо большое за Ваш ответ! Успокоилась) обязательно почитаю похожие темы. Наверное, не будет лишней диета 5 и мин.вода в качестве лечебной (3 раза в день по 100мл.)?
Очень радует, что не нужны лекарства)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.06.2014, 22:55
Martik Martik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2010
Город: москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 12
Martik *
Ну вот, выяснила ещё попутно другие свои проблемы:

"Основные жалобы — появление желтухи" + (особенно белки глаз желтеют то больше, то меньше, но желтизна есть всегда).
" неинтенсивная боль и чувство тяжести в правом подреберье" + (да, особенно во время первой беременности - боль была сильная в правом подреберье, даже к врачу обращалась, но диагноза, увы, не поставили, сказали, что это плод так давит), сейчас бывают периодические покалывания, но поскольку они несущественны, я быстро забываю о них).
" диспептические явления (тошнота, горечь во рту, снижение аппетита, отрыжка) "+
(Бывает ни с того ни с сего тошнота, аппетит вот всегда отменный, изжога редко, горечи вроде не бывает).
"вздутие живота"+ (вот это меня очень беспокоит, практически ежедневно, особенно если поем яблоки, выпью молоко или съем салат с капустой, да и хлеб тоже даёт реакцию, проблема неприятная, я даже хотела узи желудка сделать, чтобы найти причину, а оказывается вот она).
"нередко нарушение стула (запоры или поносы)" - стул хороший
" астено-вегетативные проявления (подавленное настроение, утомляемость, плохой сон, головокружение)" + (я всегда списывала на ВСД и давление пониженное -90/60, теперь знаю, что причина не только в этом. Единственное - сон, у меня хороший, остально всё совпадает + раздражительность спонтанная бывает.

И узнала, что синдром наследственный, а вот перенесённый мной гепатит А его проявил. Я в связи с этим думаю: это всё же уязвимое место у меня, и, не дай Боже, гепатит - вот тогда синдром усилит опасность. Я давно хотела привиться от геп.В, теперь по логике надо точно, чтобы защитить уязвимое место, или я не права и слишком мнительна?

Подскажите, пожалуйста, доктора!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.06.2014, 10:19
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сделать прививку от гепатита В - не лишнее. Не надо думать, что синдром Жильбера "уязвимое место" , "дефект". Это особенность пигментного обмена всего лишь Кто-то рождается альбиносом, кто-то брюнетом, кто-то с веснушками, кто-то африканец, кто-то монголоид. Это НЕ болезнь. Питание и здоровый образ жизни контролируют ситуацию. Стрессы - обостряют. "Спокойствие, только спокойствие!"(с)
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.06.2014, 14:11
Martik Martik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2010
Город: москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 12
Martik *
Ольга Леонидовна, благодарю Вас за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.