Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.12.2013, 19:35
Lamella Lamella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 43
Lamella *
ГЭРБ или проявления болезни бехтерева?

Добрый день, уважаемые врачи!

Мне 30 лет, вес 78 кг, рост 160. В январе 2013 были роды (от 4-ой беременности). После родов начали появляться различные симптомы: боль в паху, иррадиирующая в бедро, боль в спине под утро, боль в суставах. Далее добавились проблемы с ЖКТ: слизь в стуле, пробкообразный стул, тошнота, изжога.
Прошла обследование у проктолога - норма.
Гастроэнтеролог: недостаточность кардии, гастроэзофагеальный рефлюкс, рефлюкс-эзофагит 1 ст, гастродуоденит, гастро-дуоденальный рефлюкс, стеатопатоз, СИБР, HB +. Омез принимаю последний месяц по 1 т. HB пока не лечила.
Ревматолог неделю назад все-таки поставил диагноз: Болезнь Бехтерева (HLA B27+, левосторонний сакроилеит, артралгии, признаки коксартроза).

В начале октября я переболела, был длительный кашель, который прошел не так давно. МСКТ органов грудной клетки - норма.

Что меня беспокоит сейчас:
- жжение за грудиной (между грудей и почти до ямки на шее)
- боль в боку под ребрами справа
- боль ниже ребер справа спереди
- боль в области правой лопатки

Я жаловалась ревматологу об этом, он сжал мне ребра с двух сторон, ощущения не усилились, поэтому он рекомендовал обратиться к гастроэнтерологу. Я повторно сделала ФГДС (результаты выше), УЗИ ОБП - норма. ЭКГ - норма.

Боль в области ребер проходит с приемом НПВС.
Жжение за грудиной не снимается омезом, гевисконом. Однако помогает кеторал. По ночам я не кашляю. Но бывает желание прокашляться в моменты когда возникает это жжение. Жжение может длиться весь день. Жжение может появиться сразу после сна, до еды, то есть, не связано с приемом пищи. При этом, изжоги нет, то есть во рту нет кислого, как было раньше, не чувствую жжения в горле. ЖЖение в груди часто сопряжено с жжением в области позвоночника примерно на этом же уровне (в районе лопаток). Если очень глубоко вдохнуть, то после вдохе ощущаю усиление жжения.

Мои вопросы:
1. Связано ли это жжение с ББ? (Если да, то почему не помогает НПВП, но помогает Кеторал)
2. Может ли так проявлять себя эзофагит? (Если так, то почему не помогает омез и гевискон)
3. Может ли проблема быть в легких/трахее/плевре? (Кашель закончился месяц назад, длился 2 месяца).
4. Насколько это похоже на неврологические проблемы?
5. Почему жжение проявляется как впереди под грудиной, так и со стороны позвоночника.
6. Облегчение при приеме кеторала - это является каким-то диагностическим признаком?
7. С чем может быть связано усиление жжения после очень глубокого вдоха либо после провоцированного кашля?

Очень надеюсь на вашу помощь, так как мой следующий прием у ревматолога только через 2,5 месяца.

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.12.2013, 19:58
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Неизвестно. Кетарол тоже относится к группе НПВП
2. Да. Но нужно уточнять по суточной рН-метрии пищевода.
3. Неизвестно.
4. Что под этим понимать?
5. Типичные пути иррадиации для боли органов грудной клетки и верхнего этажа брюшной полости.
6. В какой-то мере да...
7. Решается очно при осмотре врача ( как и на не отвеченные вопросы)

До ревматолога можно посетить своего участкового врача....
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.12.2013, 18:30
Lamella Lamella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 43
Lamella *
Цитата:
Сообщение от locot Посмотреть сообщение
1. Неизвестно. Кетарол тоже относится к группе НПВП
2. Да. Но нужно уточнять по суточной рН-метрии пищевода.
3. Неизвестно.
4. Что под этим понимать?
5. Типичные пути иррадиации для боли органов грудной клетки и верхнего этажа брюшной полости.
6. В какой-то мере да...
7. Решается очно при осмотре врача ( как и на не отвеченные вопросы)

До ревматолога можно посетить своего участкового врача....
Олег Вячеславович,

Я посетила терапевта/пульмонолога. Она послушала мои легкие, сказала что в легких у нее ничего не вызывает подозрений.
Назначила мне де нол по 2 т 2 р на протяжении 10 дней от жжения за грудиной.

Вчера вечером, во время прогулки на улице у меня появилась резкая острая боль между грудей, отдающая под грудь. Боль усиливалась при ходьбе и при вдохе. Я выпила валокардин, через минут 15 боль отпустила. Приехавшая скорая на ЭКГ не зарегистрировала ничего плохого. Врач скорой сказала, что вероятно боль связана с моей болезнью Бехтерева, так как сердечные боли не снимаются валокардином. После этого приступа опять появилось покашливание, которое вскоре прошло.

Сегодня как проснулась, спустя час - опять жжение и желание кашлянуть при наклонах, глубоком вдохе. Кашлянуть хочется оттого, что возникает ощущение, что какой-то отек в легких, хочется выплюнуть его. Поэтому кашель скорее индуцированный, нежели несдерживаемый. А ощущение жжения воспринимается мной так, словно обожжены трахея или пищевод. Периодически это жжение распространяется в боковые отделы грудной клетки.

Сделать ph-метрию смогу не раньше чем в конце января - когда получу направление в МОНИКИ после праздников.

Хотела бы уточнить информацию по поводу приема омеза и жжения. Жжение появилось на фоне длительного кашля. Кашель закончился, - жжение в груди, покашливание (иногда) - осталось. В середине ноября я стала принимать омез. Принимала около 5-7 дней - жжение прошло. Я сократила дозировку до 20 мг на ночь, - продолжала принимать до середины декабря. Потом перешла на прием по требованию (при жжении) по рекомендации врача. По требованию принимала всего 1 раз. И вот, 4 дня назад жжение вернулось в том же объеме. Принимаю омез (пропила 10 таблеток в течение недели), третий день де-нол. Эффекта нет. Один плюс - после начала приема де нола прошли боли в правом подреберье. Сегодня подключила мотилиум также по назначению врача.

В связи с чем вопрос.

Сколько нужно принимать омез, чтобы понять, что он не помогает?

Учитывая хорошую ЭКГ, проблемы с сердцем можно исключить? Если нет, то как следует поступить? Такие приступы, если они сердечные - это очень плохо?

Может ли моя хеликобактер давать такое жжение?

Мой врач в поликлинке говорит, что у меня возможно трахеит, поэтому у меня жжение, однако другой терапевт из частной клинике говорит, что при трахеите должен быть изнуряющий кашель и мокрота и что трахеит не длится так долго без развития симптоматики.

Вы уж меня простите, я понимаю, что паникую, но очень устала. Поначалу не обращала внимания на эти симптомы с кашлем/жжением, так как болели всей семьей и родственники тоже долго мучались с кашлем. Однако у меня это длится до сих пор...

И простите, несколько мнительных вопросов... Скажите, при самых плохих заболеваниях легких тоже характерны такие симптомы (жжение, покашливание при нагрузках)? Из-за страха я постоянно порываюсь сделать КТ с контрастом, бронхоскопию. Останавливает только то, что за этот год уже неоднократно повергалась КТ и рентгену. Скажите, есть ли в этом смысл - в КТ с контрастом? Если бы было что-то злокачественное с трахеей/бронхами, - КТ которое я делала 1,5 месяца назад, это бы показало???

Спасибо вам огромное и с наступающим вас!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.12.2013, 20:19
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ламелла! Я смотрю на Вашу ситуацию с колокольни гастроэнтеролога.
На мой взгляд это ГЭРБ. Это заболевание пищевода со всеми "хвостами". В том числе и вне пищеводными.
Хеликобактер тут ни при чем.
Омез помогал Вам в АДЕКВАТНОЙ дозе и перестал помогать при ее снижении - в пользу ГЭРБ.
Симптомы, которые Вы описываете, неспецифичны. Могут быть при многих заболеваниях. Но, мне кажется, "самое плохое" маловероятно.
Вернитесь к приему полной дозы омеза, коя была у Вас эффективна.

С Новым Годом!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.12.2013, 22:06
Lamella Lamella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 43
Lamella *
Цитата:
Сообщение от locot Посмотреть сообщение
Уважаемая Ламелла! Я смотрю на Вашу ситуацию с колокольни гастроэнтеролога.
На мой взгляд это ГЭРБ. Это заболевание пищевода со всеми "хвостами". В том числе и вне пищеводными.
Хеликобактер тут ни при чем.
Омез помогал Вам в АДЕКВАТНОЙ дозе и перестал помогать при ее снижении - в пользу ГЭРБ.
Симптомы, которые Вы описываете, неспецифичны. Могут быть при многих заболеваниях. Но, мне кажется, "самое плохое" маловероятно.
Вернитесь к приему полной дозы омеза, коя была у Вас эффективна.

С Новым Годом!
Спасибо, Олег Вячеславович,

Буду лечить свой ГЭРБ и его хвосты, восстановлю дозировку по 80 мг в день. И, пожалуй, попью подольше.

Исполнения всех желаний в новом году и успехов в вашей замечательной профессии!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.01.2014, 22:32
Lamella Lamella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 43
Lamella *
Цитата:
Сообщение от locot Посмотреть сообщение
Уважаемая Ламелла! Я смотрю на Вашу ситуацию с колокольни гастроэнтеролога.
На мой взгляд это ГЭРБ. Это заболевание пищевода со всеми "хвостами". В том числе и вне пищеводными.
Хеликобактер тут ни при чем.
Омез помогал Вам в АДЕКВАТНОЙ дозе и перестал помогать при ее снижении - в пользу ГЭРБ.
Симптомы, которые Вы описываете, неспецифичны. Могут быть при многих заболеваниях. Но, мне кажется, "самое плохое" маловероятно.
Вернитесь к приему полной дозы омеза, коя была у Вас эффективна.

С Новым Годом!
Олег Вячеславович, добрый вечер!

Я стала принимать омез по 40 мг утром и вечером - и практически в тот же день жжение прошло и боли в правом подреберье перестали беспокоить. Тогда же и желание откашляться стало проявляться кажется меньше... Так что видимо вы правы, и это действительно ГЭРБ с хвостами.
Я пропила около 10 дней омез, мотилак. Сейчас пью только гевискон. Жжения ТТТ больше не было, кашель ТТТ тоже меньше выражен.

Но вот появилось какое-то царапающее ощущение правее грудины на уровне груди где-то внутри грудной клетки. Пульмонолог говорит, что легкие мои чистые и с дыханием все ок. Сказала исключать гастроэнтерологию и неврологию.

Скажите, может вправо отдавать пищевод или желудок или печень? Ощущения могут возникать сами по себе, могут при дыхании, могут при старте. То есть не могу связать ни с чем конкретно. При этом при глотании пищи эти ощущения не возникают и вообще, дискомфорта при глотании нет. Ощущения могу описать как будто царапанье поперек ребер на 2 см правее центра грудины на уровне груди. Скоро иду на очный прием к гастроэнтерологу, но очень хотелось бы знать ваше мнение.

И еще вопрос.
У меня есть хеликобактер +++. У меня плохой стул (как каша иногда со сгустками слизи) уже 4 месяца. По копрограмме есть жирные кислоты, мыла, неперевариваемая клетчатка (много), внеклеточный крахмал. Колоноскопия - норма. Яиц гельминтов не находят. Часто бывает тошнота по утрам. Питаться стараюсь по диете №5. Ничего не жарю, исключила жирное мясо и рыбу, жирные молочные продукты, каша почти на воде и пр. Но это ничего не дало в плане улучшения стула, напротив все чаще стало появляться еще и сердцебиение после еды.

Мой гастроэнтеролог поставил мне диагноз СИБР. Назначил лечение от хеликобактер антибиотиками. Я встречала на РМС мнение о том, что ХБ не надо трогать а в других случаях - что требуется эрадикация.
Как следует поступить в моем случае? Очень боюсь, что от антибиотиков станет еще хуже.

Спасибо.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.02.2014, 16:00
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажем так, ГЭРБ ингибиторами протонной помпы не лечат ВСЕГО 10 дней - это многонедельные назначения под контролем участкового врача или гастроэнтеролога.
Гавискона тут мало. Более того, его нет в стандартах лечения ГЭРБ.
Вопрос лечения хеликобактериоза у Вас - это только Ваше желание. Иных показаний к эрадикации хеликобактера у Вас нет. ГЭРБ эрадикацией не лечится.
Там где ПОКАЗАНА эрадикация - она ОБЯЗАТЕЛЬНА!
При СИМР антбиотики показаны ( если СИБР доказан).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.