Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.09.2011, 19:34
dureha dureha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
dureha *
умерла мама

Здравствуйте. У меня умерла мама. Причина смерти- острая сердечно- сосудистая недостаточность. Непосредственная причина смерти -атеросклеротический кардиосклероз. Сопутствующее-распространенный атеросклероз артерий( суд-мед заключение). Объясните мне, пожалуйста, что это. Я сама закончила 6 курс в этом году, но не понимаю. Это тромб, спазм или просто окклюзия полная?. Я схожу с ума, виню себя. Она просила о больнце, но нас не взяли и я не настояла. Могла ли я спасти её?. В день смерти я дала ей как обычно четвертинку амлодипина;2 мл мексидола, 10 мл актовегина в,в, преднизолон 5 мг пер ос( у неё был ревматоидный полиартрит и она пила его много лет), и еще 2 таблетки бисакодила, (тк у неё был большой каловый камень в анусе и я не смогла его вывести клизмами), и половинку тиорила( нам психиатр выписала, а он снижал давление сильно). Можно ли было её спасти, если бы я её гепаринила, как при инсульте ишемическом или инфаркте? я не могу жить с этим чувством вины, я не оценила тяжести её состояния, у неё были хрипы в легких и давление 80 на 60, а я, как слепая не поняла этого, и еще тиорил дала, так как она всю ночь бредила и галлюционировала, а психиатр нам прописала по четвертинке утром, днем, и таблетку на ночь, а я дала сразу половинку утром. Это я её убила?
С 30 июля, после гипертонического криза она слегла у меня, я работала еще тогда, и поэтому не смогла предотвратить её падения после криза( она упала, когда пыталась встать в туалет и вывихнула плечевую кость- придя с ночи, я повезла её в травпункт, вправляли под наркозом), потом она упала опять и сломала нос( я работала опять), потом я перерестала работать, но она уже не вставала. У неё нарушилась речь, но быстро восстановилась и я не настояла на госпитализации, когда приезжала скорая( они думали у нас рак и не брали нас в больницу, а она просто от болезни так плохо выглядела). Я сама делала актовегин внутривенно, мексидол, какой-то ноотроп в нос капала( терапевт назначила) и еще глицин давала. У неё было сильное апное, она не узнавала меня, называла мамой, а я ограничилась только уходом и когда невролог не подтвердила инсульт, я не требовала госпитализации. И вот она умерла 19 августа.
Что вы думаете по этому поводу? спасибо заранее за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.09.2011, 20:28
Alex_Rogozhin Alex_Rogozhin вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2007
Город: Казань
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 30 раз(а) за 30 сообщений
Alex_Rogozhin этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Сочувствую Вашему горю.
Но по этому поводу я думаю, что в данный момент в помощи нуждаетесь Вы. Желательно обратиться к психотерапевту.

Комментарии к сообщению:
Vlad34 одобрил(а):
smolin одобрил(а):
Guseinov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.09.2011, 18:53
Anton64 Anton64 вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 22.06.2011
Город: Россия
Сообщений: 474
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 74 раз(а) за 69 сообщений
Anton64 этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dureha Посмотреть сообщение
Я схожу с ума, виню себя.
Не мучайте себя. Вашей вины ни в чем нет. Тяжело, когда уходит близкий человек. Но он заканчивает свою жизнь тогда, когда его жизненный путь завершается. И Вы на это повлиять никак не можете. Не думаю, что Вам нужен психотерапевт. Психолог, может быть …
На Вас давит то, что Вы скоро станете врачом. И Вы думаете, что, как почти врач, могли бы что-то изменить. Но, поверьте, даже врачи не могут исправить того, что предначертано.
Примите то, что случилось. Не смиритесь, но примите! И Вам станет легче …
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.09.2011, 19:32
dureha dureha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
dureha *
Спасибо большое за Ваши ответы и участие, Вы мне помогли! я стараюсь держаться, работа очень помогает.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.