Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Форум для общения врачей-хирургов

Результаты опроса: Каково, по Вашему мнению, состояние российской хирургии?
Лучшая в мире 7 5.26%
Хорошее, но нужны некоторые изменения 8 6.02%
Удовлетворительное, но без реформ не обойтись 56 42.11%
Плачевное 53 39.85%
Критическое 9 6.77%
Голосовавшие: 133. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 20.01.2010, 23:51
Surgeon_doc Surgeon_doc вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2009
Город: Ивановская область г. Родники
Сообщений: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Surgeon_doc о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
А мне говорили, что в России - страховая медицина. Может быть я не владею проблемой. А вот на Украине по Конституции - абсолютно доступная и абсолютно бесплатная. О страховой пока только угрожающие разговоры. По поводу абсолютно доступной медицины - абсолютная правда. Среди стационаров города идет жесткая конкурентная борьба за больных ( за хирургических, травматологических, гинекологических и т.д). О 32 часах беспрерывной работы в стационаре даже из старожилов никто вспомнить не сможет. Поэтому от души и сочувствую ( причем при таком странном окладе хирурга).
Тут все просто. Страховая медицина бывает реальная и на бумаге. Это тема отдельная. Мы одни из первых в центральном регионе и уж, во всяком случае, первые в области, стали работать по этой самой страховой медицине лет 10 лет назад. Наш главный - к.м.н. по этой части и один из управленцев фонда ОМС.

Откуда 32 часа - к 8.00 на работу. Смена до 15,47. С 16.00 дежурство до 8.00 следующего дня. С 8.00 опять до 15,47 смена. 20 минут - не в счет. Простая арифметика: 24+8=32. Обычное дело. Нет дежурств - нет денег.
В летний период, когда заведующий, или коллега в отпуске (у нас система чередования с поликлиникой по 3 месяца): и.о. зав х\о - приемное отделение, 35 коек стационар, (ну, или смешанный амбулаторный прием до 70 чел.день) из них 5 - наша реанимация (анестезиолог на дому дежурит вечером-ночью, на нем же роддом, поэтому больных, фактически, ведем мы), и сутки-через-сутки один на отделение (на 30 000 район), консультации, дети, тут же и травма, и нейротравма и урология и все, что можно только придумать. Домой попадаешь примерно 2 раза в неделю. План выполнять надо, койко-день никто не уменьшает (в смысле дневники написать на 35 чел. одному). Максимально стимулирующую надбавку, о которой все много говорили, я получил за и.о. 1640 руб.
Не подумайте, я не жалуюсь, я так ЖИВУ, и другой жизни не знаю.
И, думаю, не мы одни, а вся "глубинка" России так живет. Хотя от нас до Москвы 350 км., до Ярославля около 300 км, до Нижнего 280 км. К слову, сертификат хирурга мне последний раз выдали в Боткинской больнице г. Москва, вот ТАМ - хирургия так хиругия. Другая планета.
Это называется не кризис отрасли, это политика государства.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 20.01.2010, 23:58
Аватар для Surgeon
Surgeon Surgeon вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2001
Город: Cleveland, Ohio, USA
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Surgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Но все - за деньги, в основном, деньги больного.
Как быть с пенсионерами, детьми и теми, кто по разным причинам не может работать.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 21.01.2010, 00:05
Surgeon_doc Surgeon_doc вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2009
Город: Ивановская область г. Родники
Сообщений: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Surgeon_doc о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от michmed Посмотреть сообщение
Просто дело в том, что какой бы не была диастаза, октреотид НЕ помогает при остром панкреатите! Не нужен он. Это обсуждалось на этом форуме подробно. Окончательно это было доказано в исследовании, ссылку на которое я вам привел(см.пост выше)
Я даже больше скажу - в показаниях у этого препарата не зарегистрирован панкреатит!. Вот так.
Можно эти деньги потратить на шовный материал, например , а октреотид при панкреатите - не надо...
Про сандостатин:
В.В. БОЙКО, А.В. КОЗАЧЕНКО, Б.С. ФЕДАК, Научно-исследовательский институт общей и неотложной хирургии АМНУ, Харьковская городская клиническая больница скорой и неотложной медицинской помощи

Журнал «Медицина неотложных состояний»
4(11) 2007 / Практические рекомендации
"... разработаны протоколы ведения больных с острым панкреатитом, которые для удобства применения представлены в табличной форме, соответствующей предложенным Г.И. Назаренко и Е.И. Полубенцевой «Технологическим картам ведения больных»..." и еще:
"Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 13 ноября 2007 г. N 699
"Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с острым панкреатитом (при оказании специализированной помощи)""
Шовный материал есть пока. :-) (немножко мерилона, дексона, викрила, побольше полисорба, пролена, максимум фторэста, не исчез кетгут)
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 21.01.2010, 00:20
Surgeon_doc Surgeon_doc вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2009
Город: Ивановская область г. Родники
Сообщений: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Surgeon_doc о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Surgeon Посмотреть сообщение
Как быть с пенсионерами, детьми и теми, кто по разным причинам не может работать.
Сейчас стало лучше: оформляешь группу инвалидности, пациент получает квоту на высокотехнологическую помощь и бесплатно оперируется на центральных базах (эндопротезировние суставов, стентирование, замена клапанов в сердце и т.д.) Государство платит.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 21.01.2010, 00:25
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Surgeon_doc Посмотреть сообщение
Не подумайте, я не жалуюсь, я так ЖИВУ, и другой жизни не знаю.
Я так полагаю, что Вас и Ваших коллег все устраивает, коли продолжаете работать так. И жизни другой не знаете, потому что знать не хотите. Тогда к чему стоко букоф?
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 21.01.2010, 00:48
Surgeon_doc Surgeon_doc вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2009
Город: Ивановская область г. Родники
Сообщений: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Surgeon_doc о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от alexdr Посмотреть сообщение
Я так полагаю, что Вас и Ваших коллег все устраивает, коли продолжаете работать так. И жизни другой не знаете, потому что знать не хотите. Тогда к чему стоко букоф?
Частично Вы правы. Сомневаюсь, однако, что где-то сильно по-другому: "как наверху, так и внизу". Москва - отдельное государство. Вам оттуда не все видно. Из нашего города там работает много людей. При наличии страхового полиса для них зашить банальную рану, например, стоит примерно 100 баксов. Молоко и мясо москвичи кушают в том числе наше, дома строят из нашего дерева и т.д. Поэтому ирония тут, имхо, неуместна. Коллег не все устраивает, но "палкой обуха не перешибешь", а на войну слишком много сил нужно, исход такой войны предрешен (вспомните майора милиции, который писал президенту - где он?)
Топикстартер спрашивал про состояние хирургии - я просто ответил, как сумел.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 21.01.2010, 01:06
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Surgeon_doc Посмотреть сообщение
Москва - отдельное государство.
Я собственно, не об этом. Я о том, что заставляет все то терпеть? Я даже не про то, чтобы с голыми руками на танк. Причем здесь майор милиции? Молоко, мясо и сало мы (я в частности) едим не ваши, а свои, платя за него деньгами. Это все равно что сказать, что вы живете на наши деньги. Борису (топикстартеру), в общем-то хорошо известно состояние отечественной медицины (соответственно и хирургии как части его). Я о том, что коль скоро люди (врачи в частности) согласны работать на предложенных условиях, зачем платить больше (улучшать эти самые условия)?
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 21.01.2010, 02:07
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Александръ, имеете рецепт?
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 21.01.2010, 02:31
Surgeon_doc Surgeon_doc вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2009
Город: Ивановская область г. Родники
Сообщений: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Surgeon_doc о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от alexdr Посмотреть сообщение
Я собственно, не об этом. Я о том, что заставляет все то терпеть? Я даже не про то, чтобы с голыми руками на танк. Причем здесь майор милиции? Молоко, мясо и сало мы (я в частности) едим не ваши, а свои, платя за него деньгами. Это все равно что сказать, что вы живете на наши деньги. Борису (топикстартеру), в общем-то хорошо известно состояние отечественной медицины (соответственно и хирургии как части его). Я о том, что коль скоро люди (врачи в частности) согласны работать на предложенных условиях, зачем платить больше (улучшать эти самые условия)?
Что заставляет терпеть? Иногда сам не понимаю. Дети, родители, например, друзья, квартира, "насиженное" место, привычка, боязнь потерять то, что имеешь. (а что имеешь?), лень может быть. Рабская психология - вероятно. Просто не достало на самом деле, да и плюсы все же есть.
А майора - "съели" скорее всего - его не слышно и не видно. Я это имел в виду.
И, если все известно про медицину (хирургию), к чему вопрос? Может, я чего-то не понял? Тогда прошу извинить за избыточные посты.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 21.01.2010, 05:42
surarcher surarcher вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Иркутск
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 18 раз(а) за 17 сообщений
surarcher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Surgeon_doc Посмотреть сообщение
Про сандостатин:
В.В. БОЙКО, А.В. КОЗАЧЕНКО, Б.С. ФЕДАК, Научно-исследовательский институт общей и неотложной хирургии АМНУ, Харьковская городская клиническая больница скорой и неотложной медицинской помощи

Журнал «Медицина неотложных состояний»
4(11) 2007 / Практические рекомендации

"Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 13 ноября 2007 г. N 699
И где, в этих публикациях есть правда - то есть доказанная эффективность выбранного вида лечения, ну или хотя бы ссылки на работы доказывающие это?
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 21.01.2010, 12:14
Аватар для artsoldier
artsoldier artsoldier вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.03.2009
Город: Великий Новгород
Сообщений: 1,215
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 270 раз(а) за 266 сообщений
artsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от surarcher Посмотреть сообщение
И где, в этих публикациях есть правда - то есть доказанная эффективность выбранного вида лечения, ну или хотя бы ссылки на работы доказывающие это?
Ну ладно - искать в Приказе минздрава ссылки на первоисточники, но назвать его публикацией?!!
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 21.01.2010, 12:27
Аватар для artsoldier
artsoldier artsoldier вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.03.2009
Город: Великий Новгород
Сообщений: 1,215
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 270 раз(а) за 266 сообщений
artsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Меня всегда одновременно веселит и расстраивает тот факт, что в среднестатистической клинической больнице врачи работают разные, нагрузка на них тоже разная, кто-то стены лбом прошибает, старается, учится, развивается и т.д., а кто-то предпочитает плыть по течению, не напрягаясь. Но в рассчетных карточках почему-то этой разницы не видно. Разговоры о персонализации заработной платы остаются разговорами. Я понимаю, что всех людей под одну гребенку ровнять нельзя, но неужели невозможно создать условия для здоровой конкуренции чтобы не расходовать деньги государства впустую. Процедура присвоения квалификационной категории превратилась в формальность. И ведь в этом случае дело вовсе не в неполноценности законодательства! Понятно что этот разговор не конструктивен, но я уверен, что все с этим сталкивались.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 21.01.2010, 13:39
surarcher surarcher вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Иркутск
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 18 раз(а) за 17 сообщений
surarcher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от artsoldier Посмотреть сообщение
Ну ладно - искать в Приказе минздрава ссылки на первоисточники, но назвать его публикацией?!!
Почему нет? [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

В данном приказе идет речь о стандарте - на чем должны основываться стандарты и рекомендации Вы знаете, так что ссылки должны быть, но у нас же сами понимаете - "должны, но не обязаны"
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 21.01.2010, 15:24
Аватар для rsa_doc
rsa_doc rsa_doc вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2009
Город: Курган
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
rsa_doc этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вот интересно, для прокурора что весомее приказ минздрава или ссылки на доказательную медицину?
В общем, поддерживаю противников октреотида.
Бороться за высокие зарплаты сечас в России опасно, могут посадить за экстримизм.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 21.01.2010, 15:55
Surgeon_doc Surgeon_doc вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2009
Город: Ивановская область г. Родники
Сообщений: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Surgeon_doc о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от surarcher Посмотреть сообщение
И где, в этих публикациях есть правда - то есть доказанная эффективность выбранного вида лечения, ну или хотя бы ссылки на работы доказывающие это?
Взят тот приказ из платформы "Гарант". Приказ - штука официальная, на нем печать и подпись властьпридержащих, т.е. теоретически подлежит исполнению.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.