Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.04.2012, 16:37
Hope_forever Hope_forever вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2012
Город: Kyiv
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 8
Hope_forever *
рак МЖ, метастазы в легкие. симптоматика "начала конца"?

Добрый день, уважаемые консультанты, обращаюсь к вам исключительно за мнением со стороны. Помогите, пожалуйста, поставить точку в понимании ситуации по состоянию моей мамы. У меня нет на руках выписки, чтоб сейчас написать точно диагнозы и показатели с истории болезни, очень надеюсь, что родственникам удастся сделать копию с истории болезни сегодня-завтра, и тогда я смогу дополнить информацию правильными терминами, но, хочу уже сейчас обратиться за консультацией основываясь на данных, которые у меня есть для описания общей картины для своего понимания ситуации – чем я могу облегчить состояние мамы уже сегодня. У меня есть ощущение блуждания в лабиринте, которое доводит до сумасшествия. Ищу возможность услышать мнение со стороны. Понимаю, что предоставляю не полную подробную информацию, но все же очень прошу, пожалуйста, по возможности ваши комментарии – типичная ли симптоматика для интоксикации организма метастазами?
Мама 1950 г.р.
История болезни: Август 2008 – обнаружена карценома левой молочной железы. Хирургическое удаление левой молочной железы. После цитологического исследования устанавливают стадию T3N1M0. 6 курсов химиотерапии. Доксорубицин. Состояние мамы отличное (не считая недомаганий после химии). В целом – никаких болей, никаких признаков метастаз и онкологии в принципе..
08.2011 – на флюрограмме, рентгене в районной поликлинике и КТ в областном онкологическом диспансере подтверждают метастатические образования в обоих легких, размер 6 см каждый, а также в л\у. (понимаю, что нужно более точное описание, как возьмут копию, так сразу уточню). По результатам обследования в онкодиспансере состояние печени, почек, желудка – в норме. Подтверждают метастазы в легкие, стадию указывают 3-ью, только с метастазами. Состояние мамы при этом отличное, без каких-либо отклонений в принципе.08-11.2011 – 5 курсов Химиотерапии. Тамоксифен. Состояние мамы отличное, абсолютно без ухудшений.
12.2011 – увеличенные л\у (зрительно). Физическое состояние мамы отличное, никаких отклонений
12.2011-03.2012 – постоянный прием травяных ядов (Аконит, керосин….) без перерыва, постоянные клизмы, по системе Пищанского- она в него поверила, ездила к нему на прием… знаю все о народном лечении, но отговорить маму было невозможно, она свято поверила в это лечение. Начиная с декабря 2011 полная диета – никакого мясного, жирного, сладкого, только каши, соки и овощи. Как выяснилось сейчас, уже в марте 2012 мама практически только пила натуральные соки и все травяные настойки (до еды)и не кушала, так как когда приходило время кушать – желудок залит травой и соками, еды не хотелось. Но она никому не признавалась, что ничего не ест.
Лимфоузлы зрительно полностью уменьшились. Похудела на 10 кг.
04.2012 – Максимальная доза травяных ядов - резко начались головные боли приступами, рвота 2-3 раза на день. Сильная слабость, мама еще ходит по дому, но передвигаться ей тяжело, ее «водит». Согласилась на консультацию у терапевта, но от госпитализации отказалась. Терапевт назначила для поддержки:
Кокарбоксилаза в\м, Актовегин в\м (к сожалению, у меня нет назначения, чтоб указать дозировки). Состояние мамы резко улучшилось. Практически, но не полностью прекратились головные боли- т.е. голова болит пару раз на день, а не постоянно, интенсивность болей не такая сильная, практически прекратилась рвота- 1 раз на день или вообще нет – даже было пару дней подряд без рвоты. Физическая активность улучшилась. Она вышла даже поработать в огороде 03.04.2012...
Но на фоне прекращения уколов состояние мамы резко ухудшилось уже на следующий день 04.04.2012:
Сильные, невыносимые головные боли приступами, которые ослабевали только после рвоты, тошнота. Артериальное давление начало подыматься до 150-170/100-90, тогда как ее нормальное давление 120\80. Резкая физическая слабость. Ходить не может. Кушать не может. Полностью слегла 05.04.2012.Первые дни давление снижал папеверин в\м, головные боли снимал анальгин с димедролом 2 кубика, рвоту снимал осетрон. Но через 2 дня никакие препараты не убирают симптомы. Соглашается на госпитализацию в терапевтическое отделение районной больницы 09.04.2012. Постараюсь детально ответить на основные вопросы:
1.Все последние методы исследования (клинический и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, УЗИ, рентгенография органов грудной клетки, ЭКГ).
Повторюсь – все исследования детально смогу описать чуть позже, я присутствовала когда ей делали УЗИ брюшной полости – отклонений в почках, печени, желчном, желудке не обнаружено. Сделали снимок головы (насколько это позволило оборудование районной больницы) – образований не обнаружено, увеличенное внутричерепное давление.
Обнаружили злокачественные образования на щитовидной железе.
Метастазы в легких не изменились за 8 месяцев - с августа 2011.
ЭКГ – отклонений нет.
Энцефалограмма – надеюсь, завтра смогу четко написать заключение, а сегодня могу сообщить только то, что доктор озвучил на момент диагностики – снижен тонус главного сосуда (понимаю, что тупо звучит, но лучше так напишу, чем никак), что может быть причиной повышенного внутричерепного давления.

2. Возраст, вес, сознание, физическая активность, сопутствующие заболевания, аллергические реакции, давление, пульс.
62 года, 60 кг, сознание ясное, сейчас повышенная забывчивость, но все понимает и осознает. Физическая активность слабая, с палочкой или с чьей-то помощью может передвигаться, но недолго, нет сил. Сейчас, во время лечения мама может кушать любую еду, когда нет болей и рвоты – кушать хочется и кушает нормально. стул один раз на 1-3 дня. Сопутствующее заболевание – варикозное расширение вен – на правой ноге сильно выражено. Давление сейчас резко скачет – от 120\80 до 180\100. Во время приступов головных болей давление повышается. Приступы начинаются при давлении от 130-140, а рвота происходит при давлении 150 и выше. При этом гемоглобин (по словам доктора) сильно повышен 160, тогда как месяц назад был 80.
Рвота не зависит от приема пищи.

3. Где болит, куда отдает? Характер боли (давит, ноет, жжёт или др.).
Болит только голова, сильные пульсирующие боли с затылка, больше в макушку. Тошнота, головная боль потихоньку утихает после рвоты
4. Что, кроме боли, беспокоит (одышка, запоры, нарушение мочеиспускания или др.)? Все жалобы подробно.
Немного давит в горле, иногда, не очень часто. Общая сильная слабость. Больше ничего не беспокоит.5. Название обезболивающего препарата, его разовая дозировка, на сколько % и на сколько времени уменьшает боль?
Дексалгин. Вводят его 1 раз в сутки в капельнице вместе с остальными препаратами. Точно не могу определить, как надолго его хватает, такое ощущение, что боли возникают независимо от него. Иногда их нет вообще, а иногда могут возникнуть сразу же после ввода дексалгина.
6. Какие препараты получает вообще (название, дозировка, эффект)?
в\в - Тиотриазолин, Реосорбилат, L-лизин 5мл, Пирацетам, Лазикс. Церукал, дексалгин – весь комплекс убрал обостренную симптоматику уже на 2-ой день лечения, но полностью головные боли и рвота не уходят. Вот, например, вчера (это 8-ой день лечения в стационаре) целый день и ночь боли и рвота отсутствовали, а сегодня утром (9-й день лечения) и боли и рвота случились резко.
При повышенном давлении, дополнительно к указанным препаратам давали Каптопрес по 0,5 табл. Таблетка Каптопреса снижала давление на 20 единиц.
Сегодня доктор сообщил, что завтра маму выписывают. Нужно готовится к тому, что боли будут усиливаться, по ухудшению состояния будут назначать наркотики. Я полностью осознаю, что развитие событий может быть очень разным, но, все равно хочется понять, исходя из статистики – действительно ли похожа картина мамы на симптоматику прогрессирования болезни? Если да, то чем я могу помочь ей уже сейчас, не дожидаясь дополнительных болей? Сейчас маму взяли на стационар районной больницы по знакомству. Правильно я понимаю, что в Украине нет заведений по лечению симптоматики у онкобольных или же обычные больницы по месту жительства, я имею ввиду профильные отделения по симптоматике больного, должны принимать на лечение также и онкобольных? Большое спасибо за любой отзыв и мнение со стороны.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.04.2012, 16:58
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hope_forever Посмотреть сообщение
действительно ли похожа картина мамы на симптоматику прогрессирования болезни?
Да, похоже. Но без компьютерной томографии головного мозга утверждать о наличии метастазов в нем - нельзя.
Цитата:
чем я могу помочь ей уже сейчас, не дожидаясь дополнительных болей?
Окружить заботой и вниманием.

Узнать о возможности проведения КТ головного мозга.

Выяснить результаты иммуногистохимического исследования.
Цитата:
[/b]Правильно я понимаю, что в Украине нет заведений по лечению симптоматики у онкобольных или же обычные больницы по месту жительства, я имею ввиду профильные отделения по симптоматике больного, должны принимать на лечение также и онкобольных?
В Украине нет Хосписов.
Юридически, такие пациенты могут (имеют право) быть госпитализированы в обычные терапевтические отделения (но НЕ в специализированные, т.е. "участковая больница" как правило...)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.04.2012, 17:15
Hope_forever Hope_forever вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2012
Город: Kyiv
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 8
Hope_forever *
Александр, большое спасибо за оперативный ответ!
хочу переспросить - если бы КТ подтвердило отсутствие метастазов в мозг - похожа ли все равно симптоматика на отравление организма метастазами в легких, л\у и щитовидке?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.04.2012, 17:38
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hope_forever Посмотреть сообщение
похожа ли все равно симптоматика на отравление организма метастазами в легких, л\у и щитовидке?
"отравления метастазами" - не существует.
Причин для интоксикации (если это так) может быть много, включая прием "ядовитых трав".

На основании чего поставили диагноз злокачественной опухоли щитовидной железы - мне неизвестно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.04.2012, 18:19
Hope_forever Hope_forever вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2012
Город: Kyiv
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 8
Hope_forever *
Александр, как я вас понимаю - отвечать на непонятные вопросы дело сложное. Вроде бы и стараюсь изложить ситуацию максимально понятно, а получается как-то запутанно. Прошу прощения!
Щитовидку смотрели на УЗИ, я присутствовала в кабинете, когда доктор озвучил, что видит образования, а после УЗИ повторил мне, что он увидел метастазы на щитовидке.
Т.е. по результатам всей диагностики, которую можно было сделать в районной больнице, точно подтвердили метастазы в легких и л\у - неизмененные по размерам за последние 8 месяцев, что для меня было показателем неухудшения состояния организма. А также метастазирование в щитовидную железу - это и есть изменения за последние 8 месяцев.
голову просветили рентгеном- при этой диагностике ничего не обнаружилось.
Учитывая общее состояние мамы на протяжении всех 8-ми месяцев (период с момента, когда обнаружили метастазы в легкие), а именно - идеальное физическое состояние, а также учитывая усердие, с которым она пила яды (я не могу от нее добиться точно даже какую дозировку ядов она принимала - она только отвечает - я думала чем больше, тем быстрее все вылечится), а также учитывая, что из сипмтомов имеется исключительно только головная боль и рвота -при условии отуствия метастаз в головной мозг - у меня все еще остается сомнение - с одной стороны - явные признаки ужасной интоксикации ядами на фоне метастаз, - т.е. это один сценарий действий - де-интоксикация, восстановление сил, дальнейшая химиотерапия и т.д.... ведь нет никаких признаков прогрессирования метастазирования в организме в целом - ведь прогрессировании метастаз в легких - должен ведь быть кашель, оддышка, температура... а в случае мамы за 8 месяцев метастазы в легких даже не изменились!!!, т.е. с этой, одной стороны я предполагаю интоксикацию, которая дает резкие головные боли и рвоту, которую можно лечить и улучшить состояние и качество жизни
а с другой стороны - я понимаю, что не могу игнорировать заключение докторов, которые связывают все симптомы исключительно с метастазированием в легкие, л\у и щитовидку (как они мне объясняют - метастазы (или ткань, пораженная метастазами- я так и не разобралась) выделяют яд, который попадает в кровь и таким образом организм сам себя отравляет, в данном случае, понятно, что бороться с внутренним отравлением будет бесполезно и остается один выход - обезбаливать и все....
Мои предположения "имеют место быть" толшько при условии, что метастазы в головной мозг отсутствуют, понятно, что елси они есть - то никаких сомнений быть не может.
Уважаемые консультанты, при условии, если бы у меня были результаты КТ головного мозга, исключающие метастазирование в мозг, по вашему мнению, может ли состояние мамы подпадать как под первое мое предположение, так и под второе? или же, я сама себя ввожу в заблуждение и мое первое предположение абсолютно не имеет никакого права на существование?
Повторюсь - я поняла - необходимость проведения КТ головы, думаю - как это осуществить, но пока хочу понимать возможные действия в любом из вариантов.
БОЛЬШОЕ, БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ЛЮБОЕ МНЕНИЕ С ВАШЕЙ СТОРОНЫ
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.04.2012, 18:42
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hope_forever Посмотреть сообщение
Щитовидку смотрели на УЗИ, я присутствовала в кабинете, когда доктор озвучил, что видит образования, а после УЗИ повторил мне, что он увидел метастазы на щитовидке.
Вынужден "огорчить", но в таком случае я сомневаюсь в компетенции данного специалиста.
Лично я пока не встречал метастазова рака молочной железы в щитовидную железу, да и в литературе мне такой локализации не встречалось.
Цитата:
голову просветили рентгеном- при этой диагностике ничего не обнаружилось.
Обычный рентгенснимок НЕ ПОКАЖЕТ поражения головного мозга.
Цитата:
из сипмтомов имеется исключительно только головная боль и рвота -при условии отуствия метастаз в головной мозг -
см. выше.
Цитата:
Мои предположения "имеют место быть" толшько при условии, что метастазы в головной мозг отсутствуют, понятно, что елси они есть - то никаких сомнений быть не может.
Если есть метастазы, можно (и нужно!?) провести лучевую терапию на головной мозг!

Вы не написали результатов иммуногистохимического исследования.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.04.2012, 20:28
Hope_forever Hope_forever вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2012
Город: Kyiv
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 8
Hope_forever *
Александр, не устану благодарить вас за вашу выдержку!!! я не могу написать результаты иммуногистохимического исследования, потому что, к сожалению, на руках все еще нет ни единой выписки, все у доктора (так получилось, что копии тоже у него). Планируем завтра получить на руки все заключения и я сразу же их напишу.
Касательно компетенции доктора - вы ни в коем случае не огорчаете меня, а, наоборот, можно сказать даже обнадеживаете. Я четко осознаю реальность. Мы говорим о районной больнице, терапевтическое отделение, зав.отделения, который является лечащим терапевтом мамы сам же проводит и УЗИ.... так что и на том спасибо, что хоть такая возможность есть. Первичная задача была хоть как-то поставить маму на ноги, чтоб можно было куда-то дальше везти. Вы мне очень помогли определиться, что теперь, когда она на ноги самостоятельно встает необходимо ее доставить в Киев и сделать КТ головы, после чего будем делать строить дальнейшие планы. Как вы думаете - направление на КТ обязательно нужно получить, если планировать его в диагностическом центре? Или в данном случае правильнее будет следовать в онкодиспансер, где проводилась ХТ?
миллион раз большое-пребольшое спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.04.2012, 11:32
Hope_forever Hope_forever вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2012
Город: Kyiv
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 8
Hope_forever *
Уважаемые консультанты, осмелюсь обратиться к вам за консультацией еще и касательно восстановления микрофлоры желудка и кишечника мамы. Так как она 3 месяца пила травяные яды и постоянно, по три раза на день, а то и чаще!!! делала клизмы - боимся, что сейчас ее желудок и кишечник требуют помощи в восстановлении. К сожалению, терапевт прописал только Фестал. Какие из препаратов по восстановлению микрофлоры можно ей пропить? Линекс, Хилак форте, Бифиформ, Бифидумбактерии? Или можно брать любой - в данном случае не имеет особого значения?
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.04.2012, 14:58
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hope_forever Посмотреть сообщение
боимся, что сейчас ее желудок и кишечник требуют помощи в восстановлении.
Вот пришла мысль - "а вдруг баланс нарушен..." и сразу начинаем "исправлять"... :-(

Почему Вы решили, что "требуют помощи"?

Для КТ - луче созвониться с любым диагностическим центром и договориться заранеее, ибо в день обращения может и не получиться сделать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.04.2012, 18:06
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ИМХО такое состояние может быть обусловленно, как прогрессированием основного заболевания (метастазирование в головной мозг), так и последствием токсического воздействия ядов, которое привело к артериальной гипертонии, поражению сосудов головного мозга и т.д.
Подходы к терапии различные. Поэтому, пока не будет точного диагноза, помочь НЕВОЗМОЖНО
Единственное, что необходимо в любом случае, так это нормализовать артериальное давление.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.04.2012, 15:31
Hope_forever Hope_forever вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2012
Город: Kyiv
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 8
Hope_forever *
Уважаемые консультанты, большое вам спасибо за терпение! Доктор до сих пор не дает нам выписку, к сожалению, до сих пор не могу точно сформулировать диагноз.
Завтра планирую сделать КТ, уже практически договорилась о времени в одном из диагностических центров в Киеве, но они делают СКТ, я смутилась - СКТ и КТ один и тот же вид диагностики? Можно записываться на СКТ?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.04.2012, 17:19
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Забыл написать. На сколько я знаю, в Украине хоспмсы есть (Киев, Харьков и др.), но подробностей не знаю.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.04.2012, 21:38
Hope_forever Hope_forever вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2012
Город: Kyiv
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 8
Hope_forever *
попытаюсь изложить результат иммуногистохимического исследования в 2008 году:
C-erbB2 (HER2/new) (поликлональный) (клон СВ11) негативная реакция 1+.
Клинический диагноз Ca gl m sin. Ст. III A T3N1M0. Проведена радикальная масьэктомия по Маддену млева. инфильтривный Сч. получила курсы ПХТ и ТГТ.
31.08.2011- при РГ ОГП: мтс поражение легких, при УЗИ: мтс поражение шейно-надключичных л/у с обеих сторон. получение ПХТ.

Завтра везу маму на СКТ головного мозга
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.04.2012, 21:48
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hope_forever Посмотреть сообщение
СКТ и КТ один и тот же вид диагностики?
Да, одно и то же.
Цитата:
результат иммуногистохимического исследования в 2008 году:
C-erbB2 (HER2/new) (поликлональный) (клон СВ11) негативная реакция 1+.
Должны быть еще ER и PR
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.04.2012, 22:07
Hope_forever Hope_forever вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2012
Город: Kyiv
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 8
Hope_forever *
Эстрогенарецептор (клон 1d5) прочерк напротив негативной реакции, никаких больше отметок по остальным показателям этого рецептора.
Аналогично и Прогестерона рецептор (клон 636) (поликлональный) - прочерк по негативной реакции, никаких отметок по остальным реакциям данного рецептора
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.