Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.03.2006, 21:44
Tat*ana Tat*ana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: Ставрополь
Сообщений: 10
Tat*ana этот участник положительно характеризуется на форуме
Рак языка

Помогите советом. Поставлен диагноз C-r языка Т2N0M0 II кл.гр. , заканчиваю курс лучевой терапии, после чего надо определиться с дальнейшим лечением. Хирург настаивает на операции, но ведь это удаление половины языка, а мне 37 лет, у меня 4месячный ребенок. Читала про фотодинамическую терапию. Действительно ли это действенный метод при лечении рака слизистой рта, или все таки ...
И еще, есть ли специалисты именно по моему заболеванию. Я так поняла, что рак языка довольно редко встречается и довольно агресивен. Подскажите, как быть?
  #2  
Старый 03.03.2006, 22:18
Аватар для Surgeon
Surgeon Surgeon вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2001
Город: Cleveland, Ohio, USA
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Surgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSurgeon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tat*ana
Поставлен диагноз C-r языка Т2N0M0 II кл. гр., заканчиваю курс лучевой терапии, после чего надо определиться с дальнейшим лечением. Хирург настаивает на операции, но ведь это удаление половины языка, а мне 37 лет, у меня 4-месячный ребенок. Читала про фотодинамическую терапию. Действительно ли это действенный метод при лечении рака слизистой рта, или все таки ...
И еще, есть ли специалисты именно по моему заболеванию. Я так поняла, что рак языка довольно редко встречается и довольно агресивен.
Где он расположен?
  #3  
Старый 05.03.2006, 10:20
Tat*ana Tat*ana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: Ставрополь
Сообщений: 10
Tat*ana этот участник положительно характеризуется на форуме
Расположен на правой боковой поверхности . Был практически на середине, а после соскоба, через 2 недели пункции и еще через 2 недели биопсии вырос в сторону корня языка. Но хирург говорит, что корень чистый.
  #4  
Старый 05.03.2006, 10:53
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tat*ana
Читала про фотодинамическую терапию. Действительно ли это действенный метод при лечении рака слизистой рта, или все таки ...
И еще, есть ли специалисты именно по моему заболеванию. Я так поняла, что рак языка довольно редко встречается и довольно агресивен. Подскажите, как быть?
Фотодинамическая терапия не является основным методом лечения онкологических заболеваний. Она не заменяет оперативного лечения.
Вашим заболеванием в России занимаются онкологи, специализирующиеся в области "головы и шеи". В Вашем случае, чаще всего удаляется половина языка.
Что Вас волнует в плане согласия на операцию?
Косметический дефект? Возможность говорить после операции? Прогноз?

Комментарии к сообщению:
Foxa одобрил(а):
  #5  
Старый 05.03.2006, 13:50
Tat*ana Tat*ana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: Ставрополь
Сообщений: 10
Tat*ana этот участник положительно характеризуется на форуме
В общем-то меня волнует все, мне не так уж много лет. Я переживаю о том смогу ли я разговаривать, кушать по-человечески. Но больше всего меня волнует прогноз, и вопрос лечения в провинции. Достаточно ли у наших докторов возможностей, опыта, технических средств?
  #6  
Старый 05.03.2006, 16:07
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боюсь, при таком диагнозе без операции никак не обойтись.
  #7  
Старый 05.03.2006, 18:40
Tat*ana Tat*ana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: Ставрополь
Сообщений: 10
Tat*ana этот участник положительно характеризуется на форуме
Доктора! Онклоги! Пожалуйста! А последствия этой операции? Какова статистика? Какие прогнозы? Как ведут себя опухоли на языке? Как мне себя вести, чтобы не было рецидивов?
И еще . Марк Вайсман мне ответил "Вашим заболеванием в России занимаются онкологи, специализирующиеся в области "головы и шеи". Это я понимаю, но и среди хирургов, и среди терапевтов есть доктора, которые более узко занимаются определенной проблемой. Например, у нас работает хирург- травмотолог, он конечно-же при необходимости вырежет аппендицит или прооперируен ногу, но углубленно изучает травмы кисти, и здесь он на голову выше остальных докторов. Поэтому я и спрашиваю. Может кто-то углубленно изучает именно этот вид рака, или защищается на эту тему или просто опыт большой?
Может непонятно изъясняюсь. сумбурно. Но мне хотелось бы больше информации. Мне обязательно надо "забороть этого зверя" и я вас прошу помочь мне в этом своими знаниями, своим участием и опытом.
  #8  
Старый 05.03.2006, 19:00
Аватар для Vasilenko
Vasilenko Vasilenko вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2005
Город: Надым
Сообщений: 1,608
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Vasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Единственное, что могу порекомендовать - Ростовский научно-исследовательский онкологический институт (как наиболее близкий к Вам). Есть отделение челюстно-лицевой хирургии, где занимаются данной патологией.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #9  
Старый 05.03.2006, 19:30
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В городе Ставрополе есть краевой клинический онкологический диспансер. В нем есть отделение онкологических заболеваний головы и шеи.
телефон приемной гл врача 38-22-60, они подскажут телефон этого отделения.
  #10  
Старый 05.03.2006, 21:21
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tat*ana
В общем-то меня волнует все, мне не так уж много лет. Я переживаю о том смогу ли я разговаривать, кушать по-человечески.
Разговаривать и кушать сможете точно. Правда через определенный период, когда уменьшится послеоперационный отек и Вы адаптируетесь к новому состоянию языка в ротовой полости. Придеться потрудиться и набраться терпения, но у Вас есть стимул - маленький ребенок. Я видел достаточно много больных после таких операций. По статистике сейчас не скажу, но в ближайшие дни узнаю.
Для врачей онкологических учреждений эта операция не представляет сложности.
Здоровья Вам и Вашему малышу!
  #11  
Старый 05.03.2006, 22:22
Tat*ana Tat*ana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: Ставрополь
Сообщений: 10
Tat*ana этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за отклики. Так немножко спокойней. Если есть еще какая-либо информация, буду очень благодарна. В Ставрополе отделение головы и шеи знаю. уже там была. Но узнаю про другие центры и докторов, наверное, в надежде на чудо современной медицины, все-таки очень много новых лекарств и методов появляется, не хотелось бы пропустить что-нибудь важное.
  #12  
Старый 14.03.2006, 15:02
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Татьяна, Вы спрашивали о статистике и прогнозе. Сегодня мне передали информацию из нескольких Российских онкологических центров, а также данные по Европе и США. Разницы в тактике лечения нет. Статистические данные по длительным прогнозам тоже практически совпадают. В зависимости от стадии заболевания, ранней обращаемости и своевременности специального лечения, длительная выживаемость колеблется от 30 до 80%.
Как у Вас дела?
  #13  
Старый 15.03.2006, 20:04
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Специально узнавала у своего руководителя в РОНЦ РАМН отделение опухолей верхних дыхательных, пищеварительных путей: фотодинамическая терапия применяется для лечения поверхностно распространенных образований. А для лечения рака языка Т2 метод выбора в 90% наверное - химиолучевое лечение + операция.
Успехи современной медицины обусловлены не чудесами, а методами, которые приносят стабильно хороший результат. Залог успешного лечения - его радикальность. И еще хотелось бы добавить - не теряйте время. Т2N0М0 это совсем не плохо. А опухолевый процесс на месте не стоит.

Пе-ес: Поймите правильно. Все это со скидкой на интернет-консультацию - что у Вас на самом деле мы не видели и не знаем..
  #14  
Старый 16.04.2006, 19:58
Tat*ana Tat*ana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: Ставрополь
Сообщений: 10
Tat*ana этот участник положительно характеризуется на форуме
Сделала операцию. Теперь надо лучевую. врачи радиологи требуют "усиленное питание", но питаться не могу никак, болит не оперированная сторона, а противоположная, здоровая. Почему? И еще очень болят уши и дно полости рта как только хоть что-то попадает в рот, даже минеральная вода. Кушаю после укола кеторола. может эффективнее чем-то другим обезбаливать? И как долго будут болеть уши и почему они болят?
  #15  
Старый 16.04.2006, 20:25
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не могли бы Вы уточнить объем операции? И сколько суток после операции прошло?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.