Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Форум для общения врачей-хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 08.08.2010, 22:20
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо. Хочется узнать, что делаете кроме иссечения.

Уважаемый ostanin_senior, я и другие коллеги уже несколько раз поясняли этот принцип, пропагандируемый современными гайдлайнами по лечению гемангиом: большинство гемангиом спонтанно регрессирует. Результат спонтанного регресса обычно лучше результатов активного лечения. активного лечения требуют гемангиомы определенных локализаций, представляющие угрозу для функции какого-либо органа (например, периорбитальные, в области слухового прохода и т.п.). Первой линией активного лечения являются стероиды, а не скальпель. И, кстати, все больше публикаций об использовании бетта-блокаторов (пропанолола) с перспективой включения в терапию первой линии.
Вы так пишете - быстрорастущая - как будто это особая гемангиома. Они все быстрорастущие, это особенность их развития.
Особо любопытны Ваши нападки на другие тактические подходы, кроме иссечения, при том, что, как выясняется, сравнить эффективность Вашего подхода Вам не с чем, и никаких других методов, кроме иссечения, Вы не применяете. Это поразительно, если учесть Вашу специализацию и распространенность проблемы.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 09.08.2010, 01:58
Jenko Jenko вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2009
Город: Украина
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 97 раз(а) за 90 сообщений
Jenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По оперативному лечению:
Абсолютно точно ответить не могу, но подавляющее большинство - иссечения. Криодеструкций минимум. Лично косметические результаты мне при иссечении нравятся больше. Полгода тому коллега пробовал аргонно-плазменный коагулятор в одной из частных клиник. Результатов я, к сожалению, не видел.
Консервативно: кортикостероиды местно и защищающая лейкопластырная повязка.
Справедливости ради должен заметить, что я говорю о ВСЕХ гемангиомах, а господин Останин в одном из постов подчеркивал, что его позиция касается гемангиом челюстно-лицевой области. Я не готов сказать, сколько из "моих" геменгиом было в ЧЛО и ранее об этом не задумывался, но ретроспективно - особой разницы в течении между, например, гемангиомами щеки и гемангиомами грудной клетки не видел. Хотя, возможно, это недостаток статматериала. Всёже, у меня в активе гемангиом значительно меньше, чем у господина Останина.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 09.08.2010, 07:29
ostanin_senior ostanin_senior вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: Владимир
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 50 раз(а) за 50 сообщений
ostanin_senior этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Спасибо. Хочется узнать, что делаете кроме иссечения.

Уважаемый ostanin_senior.... Особо любопытны Ваши нападки на другие тактические подходы, кроме иссечения, при том, что, как выясняется, сравнить эффективность Вашего подхода Вам не с чем, и никаких других методов, кроме иссечения, Вы не применяете. Это поразительно, если учесть Вашу специализацию и распространенность проблемы.
Уважаемый коллега, вот цитата из моего поста № 5 данной ветви дискуссии. Вы, очевидно, его пропустили... "В своей практике мы используем различные методы лечения гемангиом, и методы эти выбираются индивидуально в каждом конкретном случае. Криодеструкция, лазерная коагуляция, склерозирование, преднизолонотерапия, иссечение."
Как видите, иссечение стоит на последнем месте. Мы применяем методы от наиболее щадящего к наиболее агрессивному. Вопрос-то в другом: почему надо ждать, пока опухоль быстро вырастет, а потом будет медленно регрессировать, если можно в ранней стадии её вылечить?

Кстати, в этой дискуссии меня не в первый раз подозревают в скудости арсенала... Посмотрите ещё пост № 25 и пару предшествующих.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 09.08.2010, 07:39
ostanin_senior ostanin_senior вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: Владимир
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 50 раз(а) за 50 сообщений
ostanin_senior этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jenko Посмотреть сообщение
По оперативному лечению:
Абсолютно точно ответить не могу, но подавляющее большинство - иссечения. Криодеструкций минимум. Лично косметические результаты мне при иссечении нравятся больше.
Вы всё правильно делаете, коллега. Искренне желаю Вам удачи.
Небольшая просьба к Вам и другим участникам нашей дискуссии - Вы можете называть меня доктор Останин, хотя обращение господин меня тоже вполне устраивает. Просто хочется сохранить иллюзию коллегиального общения, пусть мы и не разделяем точку зрения друг друга.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 09.08.2010, 12:11
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый доктор Останин, без представления автора обычно не принято "расшифровывать" ники, поэтому, хотя Ваша фамилия читалась, к Вам обращались по нику, то есть именно так, как Вы сами сочли необходимым себя назвать. Теперь, конечно, проще, спасибо.

Я всегда внимательно читаю высказывания собеседников. Естественно, я помню этот пост: "В своей практике мы используем различные методы лечения гемангиом, и методы эти выбираются индивидуально в каждом конкретном случае. Криодеструкция, лазерная коагуляция, склерозирование, преднизолонотерапия, иссечение." Более того, я был очень рад появлению специалиста, имеющего большой опыт лечения гемангиом и назвавшего среди используемых методов что-то кроме скальпеля.
Однако, это прозвучало как декларация. Вы никаким образом не обозначили тактику применения "консервативных" методов терапии, ни в консультативном разделе, ни здесь, в дискуссионном. Не хотелось бы продолжать спор "вообще", боюсь, это будет непродуктивно, но все же задам Вам общий вопрос:
есть ли у Вас локальный алгоритм дифференциального подхода к лечению гемангиом? Можете ли Вы его озвучить?

И еще, если позволите, два вопроса по конкретным клиническим ситуациям:
1. Как Вы расцениваете данную гемангиому, ее развитие и какова, на Ваш взгляд, предпочтительная тактика: http://forums.rusmedserv.com/showthr...94#post1171594
2. Какой метод лечения Вы бы предложили в этом случае, каковы альтернативные (из доступных Вам) варианты: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=155277

Цитата:
Вопрос-то в другом: почему надо ждать, пока опухоль быстро вырастет, а потом будет медленно регрессировать, если можно в ранней стадии её вылечить?
Я уже отвечал не раз:
Цитата:
Результат спонтанного регресса обычно лучше результатов активного лечения
В данном случае гемангиома достаточно крупная, чтобы иссечение оставило существенный след; возможно, что ее пролиферация закончилась, тогда применение стероидов местно будет бессмысленно. Если рост будет отмечен, я бы предложил стероиды местно и, возможно, применение лазера после максимального регресса образования. Что Вы в данном случае имеете в виду под словом "вылечить"?
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 09.08.2010, 13:05
ostanin_senior ostanin_senior вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: Владимир
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 50 раз(а) за 50 сообщений
ostanin_senior этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Более того, я был очень рад появлению специалиста, имеющего большой опыт лечения гемангиом и назвавшего среди используемых методов что-то кроме скальпеля.
общий вопрос:
есть ли у Вас локальный алгоритм дифференциального подхода к лечению гемангиом? Можете ли Вы его озвучить?
Собственно говоря, мои высказывания на форуме и начались с частных случаев лечения гемангиом.... И большой радости с Вашей стороны я, извините, не упомню. Но, конечно же, дело не в этом.

Отвечаю на Ваши вопросы по клиническим случаям. В случае № 1 я назначил бы системную преднизолонотерапию. В случае № 2, не дожидаясь роста опухоли, или при первых его признаках я бы провёл бы криодеструкцию. Иссечение ни в одном из этих случаев я бы не проводил, разумеется.

Алгоритм, который мы применяем следующий: криодеструкция капиллярных форм опухоли по мере их выявления, системная преднизолонотерапия при обширных капиллярных поражениях, склерозирование комбинированных форм опухоли либо до излечения, либо до такого возраста, когда можно опухоль иссечь (чаще всего это опухоли на волосистой части головы), иссечение комбинированных и кавернозных опухолей, если это можно сделать с хорошим эстетическим результатом, фототермолиз небольших комбинированных форм на эстетически незначимых участках.
Бездеятельное наблюдение мы проводим при полном отсутствии роста на эстетически незначимых участках.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 09.08.2010, 13:56
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть вылечить, в Вашем понимании, это выморозить? Использовать, пожалуй, самый неуправляемый метод? Естественно, я не могу с этим согласиться.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 10.08.2010, 13:05
ostanin_senior ostanin_senior вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: Владимир
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 50 раз(а) за 50 сообщений
ostanin_senior этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
То есть вылечить, в Вашем понимании, это выморозить? Использовать, пожалуй, самый неуправляемый метод? Естественно, я не могу с этим согласиться.
Вылечить - это, в моем понимании, избавить пациента от опухоли каким-либо методом. И скажите, пожалуйста, почему этот метод неуправляемый?
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 02.09.2010, 19:51
OlgaNeedAdvice OlgaNeedAdvice вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Вологда
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaNeedAdvice этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте.
Были у нашего онколога. Сегодня врач совершенно точно сообщил, что трогать гемангиому азотом не будем (Аллилуйя!): "гемагиома запустевает", и "если полностью не пройдет, то можно будет обработать лазером, наблюдение покажет". Впервые на меня не смотрели, как на сумасшедшую.
На фото несильно заметно улучшение, в реальности - другое дело: опухоль посветлела в сердине и продолжает распадаться на островки.
Возраст 9 мес.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 02.09.2010, 20:08
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отлично. Увидите, что будет к полутора годам. Теория о безудержном росте, как и следовало ожидать, не оправдалась. Вы пережили самое главное - период, когда она растет и Вас пугают возможные последствия бездействия. Теперь можно с уверенностью сказать, что пролиферативная фаза развития гемангиомы позади, впереди - только улучшение внешнего вида, так что спешить некуда. Время теперь работает на Вас.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 07.02.2011, 15:39
OlgaNeedAdvice OlgaNeedAdvice вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Вологда
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaNeedAdvice этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте,
Гемангиома продолжает светлеть. Медленно, но верно. На приеме врач снова рекомендовала "подчистить лазером", месяца через два. Мы пока не видим в этом необходимости. Продолжаем наблюдение.
Ребенку 1 год и 2 мес.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
nastassia одобрил(а): молодцы!
Iluhin одобрил(а):
STc одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 08.02.2011, 12:42
ostanin_senior ostanin_senior вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: Владимир
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 50 раз(а) за 50 сообщений
ostanin_senior этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OlgaNeedAdvice Посмотреть сообщение
Здравствуйте,
Гемангиома продолжает светлеть. [/url]
Спасибо за публикацию фотографий, для меня это очень интересный опыт. Всего наилучшего.

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
nastassia одобрил(а):
STc одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 22.02.2011, 08:00
ostanin_senior ostanin_senior вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: Владимир
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 50 раз(а) за 50 сообщений
ostanin_senior этот участник имеет отличную репутацию на форуме
В тему перемещен фрагмент дискуссии по гемангиоме отсюда: http://forums.rusmedserv.com/showthr...58#post1347358

Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Насколько я себе представляю, термины "капиллярная" и "кавернозная" в отношении infantile hemangiomas предложено считать устаревшими, в настоящее время предпочтительными считаются: "поверхностная", "глубокая" и "комбинированная". В данном случае гемангиома локальная, на конечности, абсолютно ничему не угрожает и не мешает, регресс наметился, о каком активном вмешательстве может идти речь - мне не очень понятно.

Коллега, Вы мне оппонируете просто по привычке? Даже когда наши рекомендации сходны?
К сожалению, не могу похвастаться, что знаком с новыми веяньями в классификации, тем более такой поверхностной. Классификация, на которую я опираюсь, основана на клинических и гистологических признаках, а приводимая Вами - на чём? На созерцании действительности безо всякого желания на неё повлиять... Ведь даже иностранные специалисты не утверждают, что абсолютно все гемангиомы запустевают самостоятельно...
Но в данном конкретном случае, оговорюсь повторно, я совершенно с Вами согласен.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 22.02.2011, 16:01
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Коллега, Вы мне оппонируете просто по привычке? Даже когда наши рекомендации сходны?
Конечно, нет, не по привычке. Если я согласен с Вами - я поддерживаю Ваше мнение (загляните в свой профиль), если не согласен - высказываю свое.

Цитата:
К сожалению, не могу похвастаться, что знаком с новыми веяньями в классификации, тем более такой поверхностной. Классификация, на которую я опираюсь, основана на клинических и гистологических признаках, а приводимая Вами - на чём? На созерцании действительности безо всякого желания на неё повлиять...
Лично мне очень жаль, что специалист, занимающийся лечением гемангиом не может похвастаться знакомством с веяниями в классификации. Приводимая мной классификация разработана International Society for the Study of Vascular Anomalies. Профильный специалист, как мне кажется, просто обязан знать о существовании такого общества и его работе. Осмелюсь доложить, что в основе современной классификации лежит не только нежелание лечить больных детей, но и клинические, гистологические и даже иммуногистохимические исследования. К чему эти колкости? Вы сами призывали к корректности в общении.

Ваш пост:
Цитата:
гемангиома у Вашего ребёнка больше похожа на комбинированную, а не на кавернозную. Если уж выбирать вариант удаления, то иссечение - лучше, чем что-либо другое. Но, если роста опухоли нет, а есть регрессия, то любые вмешательства нецелесообразны. Наблюдайте. Всего наилучшего!
Объясните мне, пожалуйста, почему именно в этом конкретном случае вообще вновь пошла речь об иссечении? Вам не кажется, что Ваше сообщение противоречиво? Именно это и подтолкнуло меня уточнить детали, но вовсе не радость от спора ради спора.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 23.02.2011, 09:27
ostanin_senior ostanin_senior вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: Владимир
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 50 раз(а) за 50 сообщений
ostanin_senior этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Конечно, нет, не по привычке. Если я согласен с Вами - я поддерживаю Ваше мнение (загляните в свой профиль), если не согласен - высказываю свое.
... вовсе не радость от спора ради спора.
Пожалуй Вы правы коллега, это я несколько увлёкся, прошу прощения.
Противоречивость в моём ответе к матери ребёнка основана на конкретных подходах к удалению различных гемангиом. Как Вы, безусловно, отметили, моя рекомендация в данном случае - ждать и наблюдать. Про иссечение я высказался в том смысле, что этот метод лучше электрокоагуляции, если бы локализация была бы такой же, а клиническое течение - другим.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.