Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Сомнология (расстройства сна)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.09.2015, 21:29
Eugen_ Eugen_ вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Eugen_ *
Привыкание к фенозепаму

Здравствуйте! Мне 63 года, работаю за ПК. Установлен диагноз артериальной гипертензии (принимаю постоянно энап1/8 и ситуационно повышаю дозу). Давление измеряю 2 раза в сутки (утром110-120/65-70; вечером 120-135/70-78). Сон не стабильный, периодами бывает плохо сплю несколько ночей подряд. Психотерапевт назначил в ряду других лекарств (трифтазин, амитриптилин, глютаминовая кислота, витамины, кальцемин) ещё и фенозепам по 1/4 утром и днём и по 1/2 на ночь. На 2 недели. В течении этих двух недель сон пришёл в норму ( ещё принимал по 2 таблетки "Формулы сна".) На очередном приёме врач сказал продолжать принимать такую же схему фенозепама постоянно. На вопрос возможно ли привыкание он ответил утвердительно. Помогите мне с рекомендациями о потенциальном вреде фенозепама для здоровья. Насколько вредно привыкание к данному препарату и возможно ли его на что-либо заменить не менее эффективное, но более безопасное? Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.09.2015, 11:06
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Лечение АГ должно проводится одной и той же дозой антигипертензивного препарата, которое профилактирует повышение АД в большинстве случаев. Если Есть потребность ситуативно повышать дозу Энапа - значит препарат подобран неверно. Нужно идти к кардиологу и менять или дозу или подбирать другой препарат.
2. Феназепам нельзя пить систематчески. Это прямой путь к зависимости.
3. Зачем Вам нужен Трифтазин? Какая доза Трифтазина и Амитриптилина? Какой Диагноз какой поставил врач назначая эти препараты?
4. В идеале - нужен один препарат, например, современный антидепрессант, который будет устранять бессонницу, так, чтобы был не нужен никакой транквилизатор.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.09.2015, 21:14
Eugen_ Eugen_ вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Eugen_ *
Здравствуйте, Сергей Иванович! Доза Трифтазина и Амитриптилина 1/4 таблетки. Трифтазин 1 раз в день, а Амитриптилин 3 раза в день. Диагноз точно мне не известен, но к психотерапевту меня направил терапевт, который увидел, что повышение давления у меня связано с эмоциональным состоянием, со стрессом. В спокойном состоянии давление в норме.
Энап я постоянно принимаю по 1/8 от 5 мг и давление держится в норме, но, например, на даче давление неожиданно поднималось к вечеру до 160/100 "от свежего воздуха", в отсутствии стресса. Причём я на даче просто отдыхал. В эти дни я принимал на ночь 1 таблетку энапа 5 мг, а так же, по 1/4 феназепама, Трифтазина и Амитриптилина . Этого хватало. Утром давление нормализовалось.
Какой современный антидепрессант смог бы устранять бессонницу, без эффекта привыкания феназепама? Может быть, стоит обратить внимание на атаракс? С уважением, Евгений Михайлович
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.09.2015, 23:26
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Назначения Трифтазина и Амитриптилина - ни о чём.
Назначения Энапа - неадекватны. Идите к кардиологу, возможно к другому кардиологу.
Атаракс - на антидепрессант. Это тоже транквилизатор (как и феназепам), только к Атараксу привыкания не развивается.
Современный антидепрессант - это препарат из группы СИОЗС или ИОЗСН, но его должен назначить врач на очном приёме.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.