Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.01.2002, 21:57
BegaMot BegaMot вне форума
Серфер
 
Регистрация: 21.01.2002
Сообщений: 4
BegaMot *
Question Просьба помочь разобраться

Здравствуйте! Кратко о себе. 30 лет, рост 177, вес 70 кг. 2 года не употребляю алкоголь, до этого-в течение 4 лет выпивал каждый(!) вечер 300-400г. водочного эквивалента в качестве антидепресанта и снотворного. Почему бросил-была сильная аритмия, стало страшно за жизнь.
Пропуски ударов, "замирание" сердца продолжаются до сих пор. Бывают кратковременные единичные уколы в область сердца. Причем ни аритмию, ни уколы не связываю с чем-либо-ни с нервным переживанием, ни с физ. нагрузкой. Утомляемость, плохая память, влажность ладоней. Дикое нервное напряжение. Меня очень много что раздражает, я превратился в психа. При этом я понимаю, что делаю не правильно, реагирую не адекватно ситуации, пробую себя скорректировать - и не получается. Болят сосуды: на нижних конечностях - варикозное рв и тут ?? нет, но болят сосуды рук и плечей(!).
Что делал и какие диагнозы поставлены. НЦД по гипертоническому типу - наиболее частый диагноз у терапевтов, кот. посещал.
Невропатолог сразу порекомендовал МРТ. "Отмечается незначительное расширение боковых желудочков и субарахноидальных пространств по конвекситальной поверхности лобно-теменных областей. Проходимость магистральных сосудов гол. мозга и их ветвей не нарушена. Отмечается гипоплазия правой ВСА. Правая ЗМА отходит от сифона правой ВСА. Правая задняя соединительная артерия не визуализируется. В остальном-без особенностей. На томограммах шейного отдела позвоночника выявляются признаки распространенного остеохондроза, дорзальная протрузия дисков С3-С4, С4-С5 позвонков на 2 мм. Структура спинного мозга не изменена. При МР-ангиографии определяется умеренно выраженная патологическая извитость обеих ВСА и правой ПА, сужение правой ПА в области устья, гипоплазия левой ПА." Диагноз не помню(карточка в МЦ). Прописан прием: актовегина и мильгаммы.
Кардиолог после осмотра поставил д-з пролапс, но после ЭХОКГ этот д-з снял. Сказал-все в порядке. В заключениии написано:".. не увеличено, .. не нарушено, .. не выявлено. Но.. уплотнена передняя створка митрального клапана." Прописывали в разное время: милдронат, эгилок, рибоксин.
Эндокринолог. Кровь на гормоны-в порядке. Размеры несколько увеличены, поэтому сделал пункцию: "Комплексы тиреоидного эпителия без признаков атипии. Увеличение кол-ва лимфоидных элементов не исключает наличие тиреоидита Хашимото". Д-з - АИТ. Прописан прием эутирокса по 0, 5 табл./день.
УЗИ брюшной полости: признаки дискинезии.
В данный момент принимаю актовегин, рибоксин, мильгамму. 2 месяца назад бросил курить(курил 10 лет по 12-15 сигарет/день). Хожу в бассейн. Ситуация в лучшую сторону не меняется.
Мой вопрос: какие еще следует сделать обследования и каких специалистов посетить. Приму во внимание все мнения. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.01.2002, 01:23
Аватар для Libman-Saks
Libman-Saks Libman-Saks вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Лисичанскa
Сообщений: 504
Libman-Saks этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ув. БегаМот! То что Вы зделали это большая победа над собой, ( не каждый, далеко не каждый способен на это). К сожалению последствия регулярного употребления алкоголя могут преследовать достаточно долго и во многих случаях необходима медицинская помощь.
Если кратко, то исходя из Ваших данных.
Первое: У Вас похоже мягкая гипертония ( очень часто у людей кто страдал алкогольной зависимостью).

Второе: Боль в суставах и "сосудах" скорее всего алкогольная полинейропатия. Электромиограммой можно различить тип нейропатии и есть ли она вообще. Нужно так же посмотреть уровень витамина В12. А если нет такой возможности просто попить его пару месяцев, с фолиевой кислотой.

Третье: Ваше психо-эмоциональное состояние может быть опять же связано с длительным злоупотреблением алкоголя. И лучше всего обратиться не к наркологу , а психиатру. Существует масса лекарственных веществ способных помочь Вам с данными жалобами, но нужен постоянный доктор оценивающий на сколько Вам подходит то или иное средство.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.01.2002, 16:09
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По большому счету добавить к вышесказанному нечего

Идея обратиться к психиатру - более чем правильная. Все Ваши личностные изменения и данные МРТ одним словом называются "энцефалопатия". Вставить Вам новые мозги невозможно, но можно чуть подстроить имеющиеся.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.01.2002, 21:36
BegaMot BegaMot вне форума
Серфер
 
Регистрация: 21.01.2002
Сообщений: 4
BegaMot *
Post Поясните пож-та

Уважаемые специалисты, спасибо за ответы! Не могли бы в двух словах сделать пояснения. Электромиограмма - что это и где ее можно сделать в СПб? Для проверки уровня витамина В12, как я понимаю, надо сдать кровь? В каких мед. учреждениях такой анализ сделают? Ну и психиатр. Не порекомендуете мне хорошего специалиста в СПб?
Заранее благодарен.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.01.2002, 23:58
Аватар для Libman-Saks
Libman-Saks Libman-Saks вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Лисичанскa
Сообщений: 504
Libman-Saks этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Электромиограмма или - графия это изучения электрической проводимости различных мышц и косвено нервов их иннервирующих. Небольшое неудобство для пациента этого теста то что приходится вводить иголочки-электроды в изучаемую мышцу, ну и небольшой разряд тока. Занимает это где-то 1 час.

По поводу витамина В12, я не могу назвать клиники в СПб где берут кровь на его уровень. Если даже это невозможно то можно принимать этот препарат импирически, так как практически все люди злоупотреблявшие алкоголем имеют гастрит и нарушение всасывания этого витамина. У Вас имеются эти "сосудистые" боли, что очень похоже на В12 полинейропатию в контексте с историей злоупотребления алкоголем. К сожалению в СПб подсказать никого не могу, так как после поступления в ВМА по разным причинам я оставил этот прекрасный город.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.01.2002, 21:45
BegaMot BegaMot вне форума
Серфер
 
Регистрация: 21.01.2002
Сообщений: 4
BegaMot *
Спасибо, Libman-Saks! Еще один момент. Вы пишите о возможности "попить" В12 с фолиевой кислотой. Прошелся по аптекам, В12-только в ампулах. Вариант инъекций для меня менее удобен. Посмотрел в И-нет - есть аналог(?) - кобамамид. Могу ли я его начать принимать?
Психолога ищу.
С уважением.
ВМ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.01.2002, 22:07
Аватар для Libman-Saks
Libman-Saks Libman-Saks вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Лисичанскa
Сообщений: 504
Libman-Saks этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Да, конечно. Даже если нет в чистом таблетированном виде, то Вы можете посмотреть Поливитамины в состав которых входит В12. Или даже просто пить из ампулы , так как это витамин не разрушается и всасывается в желудке.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.02.2002, 17:53
Stasya Stasya вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2001
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 20
Stasya *
Уважаемый ВМ. Может я немного поздно прочитал ваше сообщение, но все-таки.
Электомиограмму можно сделать во многих медучереждениях, в частности в Военно-Медицинской акдемии, где я и работаю. По поводу витамиеа В12, то максимальный результат бывает только от парентераьного введения (проще - уколов), потому что нормальный транспорт витамина В12 из кишечника в кровь сильно нарушен при гастритах, гастродуоденитах и т.д., а они, наверное, у Вас есть. Если все-таки пить, то хорошим соединенем считается мильгамма. Но, кроме В12 необходимы и другие вит гр В, в частности В6 и В1, при долгом употреблении малых доз алкоголя в организме употребляющего развивается их серьезный дефицит (они опять же входят в вышеозначенную мильгамму).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.02.2002, 18:52
binder
Гость
 
Сообщений: n/a
Вместо многочисленных обследований Вам необходимо обратиться к квалифицированному врачу, по-видимому психиатру или психотерапевту. Он даст рекомендации по режиму труда и отдыха, медикаментозному лечению, проведет сеансы психотерапии. А обследоваться можно бесконечно. Потому что всякие электронейромиографии, MRT и т.д. ничего не дадут в плане лечения.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.02.2002, 19:40
BegaMot BegaMot вне форума
Серфер
 
Регистрация: 21.01.2002
Сообщений: 4
BegaMot *
Здравствуйте!
Станиславу.
Благодарю за участие в дискуссии по моей проблеме. Хотел бы, наконец, "обзавестись" диагнозом. Могли бы меня принять? Ваши координаты?
binder.
Все верно. Не Вы первый даете такую рекомендацию. Побывал в одном МедЦентре. Облазил много страниц в И-нет. Найти хорошего психиатра оказалось проблемой. Вторично обращаюсь к участникам клуба по поводу психоспециалиста в СПб.
Спасибо.
ВМ.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.02.2002, 18:11
Stasya Stasya вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2001
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 20
Stasya *
Уважаемый BM! Меня можно найти по телефону 2483236 (рабочий), спросить Станислава Николаевича. А там разберемся и с психотерапевтами, и с исследованиями.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.