Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.12.2013, 00:44
sugar_free sugar_free вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2010
Город: Киев
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 6 раз(а) за 3 сообщений
sugar_free *
Сложно с пониманием диагноза

Ув. доктора, я впервые неожиданно столкнулась с проблемой понимания диагноза и выбора тактики действия. Не смотря на то, что в Украине с некоторых пор ежегодный осмотр ребенка офтальмологом был отменен, я приводила свою дочь каждый год в поликлинику на осмотр. В этом году ребенку исполнилось 4 года и впервые проверили зрение по таблице с картинками. Оказалось что мой ребенок очень плохо видит правым глазом и относительно неплохо левым. Никакой симптоматики, никаких затруднений с быту мы не замечали. Это стало полной неожиданностью. Доктор назначила очки с прозрачными стеклами и окклюмер на левый глаз в течение 2-4 часов в день с нагрузкой на правый - чтение, рисование, планшет, телевизор.
мы обратились в офтальмологическую клинику нашего города с целью проверки диагноза и ниже я привожу данные, которые у меня есть после ее посещения. Я с большим уважением отношусь к специалистам, но практика показывает, что зачастую столько бесовщины бывает в назначениях, что приходится в очередной раз разбираться самостоятельно и с вашей помощью.
Меня волнует - современная ли тактика лечения предложена доктором? Есть ли какие-то международные определенные протоколы в этой сфере медицины? Дурацкий вопрос - нужно ли спешить и не перерастет ли ребенок эту патологию? Не станут ли очки костылями для глаз? Где порекомендуете почитать о том как выбрать оправу для очков?
Почему зрачки после диагностики расширены больше суток?
Я очень прошу не обойти мою тему вниманием, потому что в педиатрии сталкивалась с ужасным невежеством, поэтому боюсь попасть впросак в той сфере, которая для меня пока темный лес, где я не могу контролировать ничего. Боюсь упустить время. Большое спасибо.


[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Забыла добавить - во время 2х часовой диагностики с трехкратным закапыванием глаз, попытками сделать УЗИ, ребенок так перенервничал, что уснул на финале осмотра и я не смогла нормально расспросить доктора о диагнозе и пр., потому что начали делать замеры для рецепта и дочь раскричалась так, что мне пришлось ретироваться побыстрее. Выписку уже получила на выходе и теперь понять не могу в этих цифрах НИЧЕГО((
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.12.2013, 08:50
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Необходимо уточнить состояние зрительной фиксации правого глаза.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.12.2013, 11:06
sugar_free sugar_free вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2010
Город: Киев
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 6 раз(а) за 3 сообщений
sugar_free *
Я прочитала, что это такое (В сетчатке глаза есть маленькая точка размером 0,2-0,3 мм (фовеола, центральная ямка сетчатки), которая устроена особым образом и благодаря этому позволяет нам различать мельчайшие детали изображения. Поэтому когда нам нужно что-либо рассмотреть, мы поворачиваем глаз так, чтобы изображение рассматриваемого участка предмета спроецировалось на эту точку. Возможности этой точки определяется остротой зрения глаза.
Одним из часто встречающихся проявлений амблиопии является нецентральная зрительная фиксация, когда дети по разным причинам с первых дней жизни обучаются смотреть не фовеолой, а другим участком сетчатки. Это и есть "нецентральная фиксация". В зависимости от того, каким участком сетчатки ребенок смотрит, различают юкста-, пара-, перифовеальную, парамакулярную, дисковую и периферическую нецентральные фиксации. Естественно, эти участки не приспособлены для "рассматривания", а потому зрение такого глаза резко снижено. Вы можете сами "познать", как видит ребенок с нецентральной фиксацией. Когда смотрите телевизор, посмотрите не прямо на экран, а мимо телевизора, в сторону от него метра на 2-3, и при этом, гладя в сторону, попытайтесь рассмотреть телевизионное изображение. И Вы все поймете.
Первое, что должен сделать врач при пониженном зрении - проверить состояние зрительной фиксации. Основное правило плеоптического лечения гласит: "Сначала исправь зрительную фиксацию глаза, потом тренируй его зрение". Тренировки зрения без исправления фиксации приводят лишь к упрочнению неправильной фиксации.) Вероятно поэтому вы спрашиваете? Позвонила в клинику. Предварительно дали ответ ответ из регистратуры такой: "Если есть какие-то нарушения, то это указывается в выписке." Обещали уточнить до 15.00.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.12.2013, 11:13
sugar_free sugar_free вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2010
Город: Киев
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 6 раз(а) за 3 сообщений
sugar_free *
Да и еще доктор повторяла часто видимо чтобы нас успокоить - главное что с сетчаткой у вас порядок. Короткий глаз - это врожденное.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.12.2013, 11:26
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
От состояния зрительной фиксации зависит тактика. Вы весьма толковые источники читаете Даже странно, как Вам удалось их обнаружить среди хлама интернета...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.12.2013, 11:33
sugar_free sugar_free вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2010
Город: Киев
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 6 раз(а) за 3 сообщений
sugar_free *
Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Необходимо уточнить состояние зрительной фиксации правого глаза.
Еще я нашла такую памятку для родителей: ссылка удалена.
Теперь у меня появились вопросы более детальные. Если темы амиблиопии и косоглазия ходят рядом, значит ли что без одного не бывает другого? Что первично амиблиопия или косоглазие?
У моего ребенка после рождения было заметное косоглазие, но доктора сказали, что это бывает у многих новорожднных и пройдет. Вроде как прошло, хотя муж периодически утверждал. что вроде как глаз косит. Я не замечала этого. Сейчас глаз не косит. Следовательно у нас косоглазие не успело развиться? А амиблиопия - следствие того косогласия, которые было при рождении?
Если доктор употребил термин - короткий глаз - значит это физический дефект? Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.12.2013, 11:34
sugar_free sugar_free вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2010
Город: Киев
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 6 раз(а) за 3 сообщений
sugar_free *
Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
От состояния зрительной фиксации зависит тактика. Вы весьма толковые источники читаете Даже странно, как Вам удалось их обнаружить среди хлама интернета...
Спасибо, это была одна из верхних ссылок по запросу в яндексе - "зрительная фиксация"
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.12.2013, 16:20
sugar_free sugar_free вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2010
Город: Киев
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 6 раз(а) за 3 сообщений
sugar_free *
Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
От состояния зрительной фиксации зависит тактика..
Зрительная фиксация центральная, правильная со слов врача. Как теперь с тактикой лечения?

Цитата:
Сообщение от sugar_free Посмотреть сообщение
...Если темы амиблиопии и косоглазия ходят рядом, значит ли что без одного не бывает другого? Что первично амиблиопия или косоглазие?
У моего ребенка после рождения было заметное косоглазие, но доктора сказали, что это бывает у многих новорожденных и пройдет. Вроде как прошло, хотя муж периодически утверждал. что вроде как глаз косит. Я не замечала этого. Сейчас глаз не косит. Следовательно у нас косоглазие не успело развиться? А амиблиопия - следствие того косогласия, которые было при рождении?
Если доктор употребил термин - короткий глаз - значит это физический дефект? Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.12.2013, 18:40
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Постоянное ношение очков.
2. Окклюзия левого глаза чем больше, тем быстрее повысится острота зрения правого глаза.
3. На аппаратное лечение не соглашайтесь - разводилово.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.12.2013, 22:17
sugar_free sugar_free вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2010
Город: Киев
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 6 раз(а) за 3 сообщений
sugar_free *
Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
1. Постоянное ношение очков.
2. Окклюзия левого глаза чем больше, тем быстрее повысится острота зрения правого глаза.
3. На аппаратное лечение не соглашайтесь - разводилово.
Спасибо большое!
Окклюзию доктор планировала через 2 м-ца. С ее слов: левый глаз чуть подтянется и начнем тренировать правый. А с др. стороны в выписке написала - окклюзия полупрозрачная на 3-4 ч/д(?) - полдня

Что значит " Окклюзия левого глаза чем больше..."? - чем дольше?

Правильно ли я поняла, что мне нужно заказать очки по вышевыложенному рецепту с матовым стеклом на левый глаз, но дополнительно навесить туда окклюдор? Или нужен другой рецепт? Сколько нужно носить окклюдор? Я поняла что от просыпания и до сна, но сколько до следущего посещения врача - 2-3 м-ца? И как быть с дневным сном. Прежде чем заснуть - ребенок колбасится полчаса и больше и глаза открыты конечно же. В это время он наверное не может быть в очках.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.12.2013, 22:53
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нумеруйте вопросы. Иначе на ответ требуется больше времени, чем имеется у меня в наличии.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.12.2013, 23:25
sugar_free sugar_free вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2010
Город: Киев
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 6 раз(а) за 3 сообщений
sugar_free *
Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
нумеруйте вопросы.
Окклюзию доктор планировала через 2 м-ца. С ее слов: левый глаз чуть подтянется и начнем тренировать правый. А с др. стороны в выписке написала - окклюзия полупрозрачная на 3-4 ч/д(?) - полдня

1. Это назначение сомнительно?

2. Нужен ли новый рецепт очков?

3.Что значит ваша фраза до запятой:"Окклюзия левого глаза чем больше, тем быстрее повысится острота зрения правого глаза."?

4. Сколько нужно носить окклюдор до следующего посещения врача?

5, Как организовать непрерывность ношения окклюдора с учетом дневного сна ребенка, с учетом того, что он засыпает 30-40 минут?

6. не станет ли это время без очков уничтожителем лечения?

7. Занятия акробатикой отменить? (разминка, кувырки, висение на кольцах, лазание по канату, прыжки на батуте, барахтанье в поролоновой яме)

8. Как проводить время в бассейне, ванне? Или не плавать вообще?
СПАСИБО!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.12.2013, 10:07
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Это назначение неправильное. Окклюзия сразу.
2. Пока нет.
3. Чем большее время закрыт лучший глаз, тем быстрее повысится зрение на худшем.
4. В день? полдня минимум.
5. Абсолютная непрерывность не требуется
6. нет
7. нет.
8. как всегда
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.12.2013, 11:10
sugar_free sugar_free вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2010
Город: Киев
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 6 раз(а) за 3 сообщений
sugar_free *
Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
1....
Большое спасибо за ответы!
Я уже на старте купить и надеть очки, только осталось уточнить -
1.когда мне показать ребенка доктору для оценки терапии с окклюдором? через месяц? два?
2. Для чего в рецепте матовое стекло на левый глаз?
3. Комбинация - окклюдор до полудня - матовое стекло до конца дня - правильно?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.12.2013, 13:56
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Через месяц уже должен быть результат.
2. Не знаю. Делайте обычное.
3. Очки постоянно, окклюзия полдня и более.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.