Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.08.2011, 13:36
Mimka Mimka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.02.2011
Город: Украина
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Mimka *
Клайра или другие ОК?

Здравствуйте!
Мне 25 лет, вес 51 кг, рост 162 см. Беременность одна, абортов и выкидышей не было. Роды естественным путем в сентябре 2009 г.
Месячные с 13 лет, цикл не регулярный - 28-40 дней примерно.
С момента родов у меня начались месячные, которые очень нерегулярные и по сей день Обычно начинаются месячные, т.е. кровотечение, которые заканчиваются на день 5-6 и продолжаются коричневые выделения практически до следующего кровотечения. Иногда в середине цикла, примерно на 14-18 день выделения обильнее с кровью.
По УЗИ - диагноз СПКЯ, фолликулы 4-10 мм в яичниках, ЛЯ 42 на 24 мм, ПЯ 40 на 22 мм, эндометрий 4 мм, размеры матки 59х36х58 мм. Это на 10й день цикла. Врач порекомендовал после завершения ГВ начать прием ОК Клайра.
Но... В связи с такими нарушениями цикла, я не знаю, когда у меня действительно месячные и как начинать прием препарата... Поскольку очень часто, как я уже писала, примерно на 14-18 день после кровотечения начинается следующие, которое может быть менее обильное, но бывает, что это опять полноценные месячные.
Хочу еще отметить, что раньше я принимала 3 вида ОК - Диане 35 месяца 3 - самый первый раз для восстановления цикла - перенесла очень хорошо, в общем, никаких побочных эффектов.
Следующий опыт приема был уже не таким радостным - 1 месяц Ярина - абсолютная непереносимость, вплоть до невроза, на смену сразу же Логест - тоже непереносимость. Перед беременностью опять принимала Диане 35 (1 месяц, весь цикл приема были выделения, на отмене кровотечение, которое удалось остановить лишь кровоостанавливающими препаратами, но наступила беременность).
Поэтому, мне страшно начинать прием ОК опять... Может, нужно пройти какие-то дополнительные обследования? Сдать гормоны, например? (я грудью не кормлю уже месяц примерно, будут ли правдивыми анализы?)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.08.2011, 14:25
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы благополучно сами забеременели и родили, СПКЯ у Вас нет.

Что значит "непереносимость"? Как Вы это описываете? В понятии нежелательных побочных эффектов "непереносимости" нет.
Это также как "Плохо мне." А как плохо то?
КОК начинают в 1й день цикла, чтобы в этом цикле был уже контрацептивный эффект.
Надо пойти к врачу, сдать мазок на онкоцитологию и УЗИ органов малого таза.
УЗИ 100летней давности не подходит.

Что даст анализ на гормоны? Вам же просто контрацепция нужна. А для этого подойдет любой КОК (за исключением Вашей так называемой непереносимости).
Всем подряд сдавать гормоны перед КОК не нужно.

И еще. УЗИ делают на 5-7й день цикла. На 10 день это уже никому не нужно и не информативно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.08.2011, 10:38
Mimka Mimka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.02.2011
Город: Украина
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Mimka *
По поводу непереносимости - Я не могла нормально жить из-за истерик каждый день, в буквальном смысле. Через 2 месяца такого постоянного ПМС усиленного в разы, я не выдержала. Т.е. перемены в настроении (очень сильные, это усложнило мне жизнь просто в разы, головные боли, а от Ярины еще и постоянная тошнота).
Меня сейчас интересует не столько контрацептивный эффект, сколько налаживание цикла, чтобы прекратилась эта мазня и у меня были нормальные месячные.

Ну и как мне определить, что у меня действительно месячные, а не непонятно что? Чтобы начать прием препарата? Т.е. у меня сейчас как-бы 22 ДЦ, коричневые мажущие выделения начались с 14 ДЦ, усилились где-то к 17-18, сейчас уже немножко есть.

УЗИ, которое я вам написала, не столетней давности, а 12-тидневной.
На 10й день пошла, т.к. у меня были месячные, которые не прекращались, т.е. были выделения и даже на 10й день врач-узист сказал, что предварительный диагноз такой, т.к. в матке кровь и он нормально не может посмотреть.

И по поводу диагноза СПКЯ - мне на мониторе показали яичник и было видно на нем много (ну, примерно 7-10) темных "кружочков", т.е. фолликулов довольно большого размера. Это норма разве?

ЗЫ: я бы все вопросы задала врачу и не шла на форум, но он сейчас в отпуске, а через неделю в отпуск иду я, и мне надо знать, брать или не брать с собой таблетки (другие препараты).

Спасибо, что пояснили про гормоны, я переживала, что не задала этот вопрос врачу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.08.2011, 11:23
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тему про СПКЯ в ЧАВО прочтите. По УЗИ диагноз не ставится. Если уж теперь пациенты диагноз себе ставят, думаю, доктора не нужны... Особенно по Интернету.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.08.2011, 13:40
Mimka Mimka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.02.2011
Город: Украина
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Mimka *
Ну что же, спасибо за комментарии, я Вам передала лишь то, что мне сказал врач и что он написал в заключении, не понимаю Вашей иронии... Я же за помощью пришла, а не посмеяться...


Онкоцитология - это кольпоскопия+биопсия? Будет ли она уместна при приеме ОК? Потому что данное обследование будет возможно лишь через месяц - мне пока не начинать прием таблеток? И, если начинать, то как все-таки вычислить начало месячных? Появление алой крови или что может считаться началом именно месячных?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.08.2011, 15:10
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я говорю о том, что для подтверждения диагноза СПКЯ надо исключить другие проблемы. Я не иронизирую. К сожалению, врачи в РФ крайне ленивы для чтения современной литературы и самообучения. Выглядит это, как "слышу звон - не знаю, где он". Услышали про СПКЯ и давай всем этот диагноз ставить.
Картинка по УЗИ - не диагноз.

Мазок на онкоцитологию - это мазок из шейки матки и специально окрашенный, потом рассмотренный под микроскопом врачом с одной целью - выяснить, нет ли раковых клеток. Это скрининг на рак шейки матки.
Если доктору что-то не понравилось при расшиенной кольпоскопии с использованием уксусной кислоты и раствора Люголя - не прокрашиваются какие-то участки, то надо брать биопсию.
Не важно, если женщина принимает КОК, шейка матки доступна осмотру в любое время, кроме когда идет менструация или менструально-подобная реакция.


Если в дни ожидаемых месячных все начинается с мазни, то 1м днем считаем, когда выделения становятся интенсивными.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.