Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.02.2011, 23:45
DariaSamara DariaSamara вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.03.2009
Город: Самара
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 145
DariaSamara *
Информативность кольпоскопии во время беременности

Здравствуйте, я беременна второй раз 18-19 недель, мне 31 год, рост 172 вес 65 кг.
Создавала ранее в этом разделе тему о гематоме во время беременности, однако сейчас вопрос совсем о другом, поэтому решила создать новую тему. Если не права, прошу прощения у модераторов.

Имею эктропион шейки матки и эрозию после первых родов-в 2003 году.
Во время этой беременности сдавала мазок на онкоцитологию-без атипии.
Кольпоскопия была сентябре 2010 года, подробно не смогу соспроизвести результаты, но знаю, что ацитобелых участков не было, а вот йод-негативный один был в зоне трансформации и чуть выходил на плоский эпителий за пределами эрозии, однако так как мазок опять же был хороший-без особенностей, врач разрешила беременность, сказала, что можно подождать, пока рожу, а там смотреть, что делать-наверно, конизацию Сургитроном.
Сейчас столкнулась с двумя противоположными мнениями докторов, одна говорит, что кольпоскопия абсолютно не информативна во время беременности, а другая настаивает на ее необходимости, так как шейка далека от идеала и вдруг пропустим что нехорошее.
Кому верить, как поступить?
ВПЧ методом ПЦР до беременности сдавала регулярно раз в год, половой партнер один, последние ПЦР на все онкогенные ВПЧ делался приблизительно год назад, ничего не обнаружено, равно как и в предыдущие года.
Спасибо заранее за ответ, очень надеюсь на Вашу помощь, так как волнуюсь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.03.2011, 10:34
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если онкоцитология в норме, то ничего вообще не надо делать - ни кольпоскопию,ни ВПЧ
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.03.2011, 13:59
DariaSamara DariaSamara вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.03.2009
Город: Самара
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 145
DariaSamara *
Спасибо за ответ!
Заключение цитологии звучит так " Клетки плоского и цилиндрического эпителия без атипии", то есть, как я поняла, нормальные клетки?
Извините, если спрошу чушь, просто хотелось бы понять, а если при взятии мазка на онкоцитологию не все клетки в него попали, то есть, если в одном месте на шейке есть нехорошие клетки, а его обойдут стороной- что тогда?
Кольпоскопия не поможет?
Хотя при взятии мазка меня уверили, что соскоб делается со всей поверхности шейки, но все-таки?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.