Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.06.2009, 10:32
Rug10 Rug10 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Rug10 *
Question Эссенциальный тромбоцитоз: гидреа или анагрелид

Уважаемые доктора,
Мне в мае 2009 был установлен диагноз эссенциальный тромбоцитоз ( по крови, биопсии и УЗИ брюшной полости), уровень тромбоцитов - 1000. Врач поставивший диагноз (Израиль) рекомендовал начинать лечение гидроксимочевиной при уровне тромбоцитов - более 1200.
На консультации в Москве, рекомендовали сразу начинать лечение, т.к. высок риск тромбозов. В качестве лекарства так же рекомендовалась гидроксимочевина (т.к. анагрелид не сертифицирован в Росси).
Информация из интернета указывает на большую специфичность анагрелида при диагнозе ЕТ.
Имеет ли смысл искать анагрелид (возможность есть) для лечения или лучше остановить на на гидроксимочевине? Какие за и против?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.06.2009, 22:23
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сколько Вам лет, пол?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.06.2009, 20:47
Rug10 Rug10 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Rug10 *
Пол -мужской, 42 года.
Тромбоциты в мае 2007 - 650 ( ранее долго не делал анализ). В ноябре 2008 - 750. Май 2009 - 1000.
Лечение: до ноября 2008 - 50 тромбоАСС, с ноября 2008 - 100.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.06.2009, 22:41
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Считается, что гидроксиуреа показана при числе тромбоцитов более 1500, или при меньших цифрах, но у пациентов старше 60. У пациентов младше 40 показан аспирин. В Вашей ситуации добавление гидроксиуреа неясно, и решается индивидуально при оценке факторов риска (наследственность, тромботич. епизоды в анамнезе, холестерин, АД, курение и тп.)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.06.2009, 00:29
Rug10 Rug10 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Rug10 *
Спасибо Вадим Валерьевич,
Я понял, по началу лечения гидроксимочевиной надо решать с лечащим врачом, исходя из личных особенностей.
Что касается моего вопроса об анагрелиде, то удалось найти информацию, что он отнесен к препаратам второй линии при ЕТ.

С уважением, Игорь
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.06.2009, 16:07
annaanna851 annaanna851 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.06.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 2
annaanna851 *
Игорь добрый день! Простите заранее что отнимаю время, но прошу вас войти в положение и поделиться информацией!!!! У меня такой же диагноз (эссенциальный тромбоцитоз), я прочитала что вам ставили диагноз в Израиле, в связи с этим возникает вопрос: неужели и за границей ничего нельзя сделать с этой болезнью? Я сейчас ищу хоть какую-то инфу о лечении и надеялась что за рубежом есть какой-то выход! Что врачи говорят о продолжительности жизни (мне всего 27 лет)? Может посоветуете какие-либо центры по исследованию и лечению? Сама я из Нижнего Новгорода. Огромнейшее вам спасибо! Очень надеюсь на ответ!!!!!!! Анна
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.07.2009, 00:41
Rug10 Rug10 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Rug10 *
Анна,
конечно консультации должны довать врачи, в первую очередь Dr.Vad, и на форуме он уже отвечал по диагнозу ЭТ участникам: Alena1221 и dc47.
Та информация, которую я собрал, преимущественно на английском, ссылки могу прислать. (лучше обмениваться по e-mail)
В качестве резюме: пациентов делят на группы риска по возможности образования тромбозов - высокая и низкая. Это зависит от возраста, уровня тромбоцитов, наличия ранее тромбоэпизодов. К дополнительным факторам повышающим риск относят лейкоцитоз, а некоторые ученые и положительный Jak2.
Лечение симптоматичное - то есть последствие болезни, так как сама болезнь на сегодняшний день не лечится, возможно только пересадка КМ. Вот, что пишут в обзоре: "Пересадка стволоых клеток может использоваться у строго отобранных молодых больных у которых заболевание протекает очень тяжело и с осложнениями".
Решение о начале тромбоцито-снижающий терапии принимает врач совместно с пациентом, исходя из имеющихся рисков. Для молодых (в особенности женшин, планирующих беременность) рекомендуют альфа-интерферон, так как остальные лекарства влияют на потомство.
Из лекарств используемых зарубежом и не сертифицированном в России есть анагрелид, но он является лекарством второй линии (т.е. используется, когда не удается применить гидроксимочевину или интерферон). Как я понял из литературы нельзя говорить, что анагрелид лучше, он другой и применяется в своих случаях.
То есть за рубежом лечат теми же препаратами,(только их качество часто повыше .

Еще раз повторюсь, что за консультацией надо обращаться к Вадиму Валерьевичу, я же могу поделиться собраной информацией.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.01.2012, 16:43
Rug10 Rug10 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Rug10 *
ЭТ у мужчины и беременность

Уважаемый Вадим Валерьевич,
Я писал Вам ранее о установленой у меня ЭТ. В октябре 2009 уровень тромбоцитов поднялся до 1300. Лечащий врач назначил Гидрею 1500 мг в день. Тромбоциты быстро опустились к началу февраля 2010 - уровень 430.
С 08.02.2010 лечение 1000 мг гидреи в день и 3 млн рофарон в день.
К 19.02 уровень PLT 300. C 25.02.10 гидрея отменена и остался роферон 3 млн ежедневно. С 15.06.10 лечение роферон 3 млн. 4 раза в неделю.
С февраля 2010 года показатели крови в норме.
Паралелно принимаю трентал 400 - раз в день и аспирин 100 мг - раз в день.
Можете ли Вы ответить на мой вопрос? Почти два года как я не принимаю цитостатики ( принимал всего 4 месяца), сейчас я на рофероне. Можно ли планировать беременность жены и на что обратить внимание?
С уважением,
Игорь
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.