Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.08.2011, 13:56
Zholud Zholud вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Zholud *
Не берут на ЭКО без лапароскопии

Уважаемые доктора, прошу прокомментировать назначение лапароскопии с целью поиска малых форм эндометриоза.
Возраст 32 года, рост 175 см, вес 70 кг. Менструация началась в 11 лет, умеренные, с пмс.
С начала половой жизни (17 лет) и до 29 лет предохранения КОК. Воспалений, инфекций, абортов, операций до этого возраста не было.
В 30 лет после отмена КОК на десятый месяц наступила естественная беременность, которая замерла. Чистка на 8 неделе. Причина – тетраплоидия плода (92 XXXX).
После чистки месячные вызывали дюфастоном через 2,5 месяца, сами не начинались (тонкий эндометрий). Начали пытаться беременность, но, к сожалению, безрезультатно.
После чистки месячные стали оч скудными, сократился цикл до 21-23 дней (в среднем), вместо 27-28, как было после отмены КОК.
Обследование проведено в НИИ им Отта.
Гормоны на 5 день цикла: ТТГ 2.32 (04.-4.0), ФСГ 5.74 (2.8-11.3), ЛГ 3,76 (1.1.-11.6), Пролактин 332 (109-557), Эстрадиол 161 (68-1269), ДЭА-S04 2.0 (0.9-11,7), Тестостерон 2.50 (0.31-3,78), ГСПГ 43 (18-114), ИСТ 5.8 (0.8-11.0), Кортизол 367 (138-635), 17-ОН-прогестерон 3.43 (1.24 – 8.24).
На 20 день цикла: Прогестерон 44,20 (10-89), Эстрадиол 610,82 (100-700), Пролактин 335,60 (67-720).
Гомоцистеин, Д-димер, АФС, АСТ, расширенная коагулограмма, агрегация тромбоцитов – норма.
Биопсия эндометрия + ИГХ (на 21 д.м.ц.). Гистология: в присланном материале с приготовлением серийных ступенчатых гистологических препаратов среди слизи и свертков крови фрагменты эндометрия с железами соответствующими средний стадии секреции, отеком и признаками отставания в развитии стромального компонента.
ИГХ: ER в железах эндометрия – неравномерно от 30 до 90, ER в строме эндометрия - 120. PR в железах эндометрия - 0, PR в строме эндометрия 130. Заключение: При исследовании отмечается резкое снижение количества рецепторов прогестерона и умеренное снижение количества рецепторов эстрогена в эпителии железистых структур относительно дня менстр. цикла и более характерно для поздней секреторной фазы, что имеет расхождение с морфологической картиной. Убедительные данные за наличие хронического воспалительного процесса в стромальном компоненте эндометрия отсутствуют, количество клеток воспалительного ряда в пределах нормы.
Многократные УЗИ не выявляли никаких отклонений, кроме тонкого эндометрия (но однородной структуры) на 20-21 день не превышал 0,6 см.
По результатам обследования выписали утрожестан 200 и отправили самостоятельно беременеть. Безрезультатно.
Обратилась в клинику эко МЦРМ. Назначено следующее: иглорефлексотерапия для наращивания эндометрия, если не помогает (не помогло), то пару циклов стимуляция (врач усомнился, что у меня есть своя овуляция), если не помогает, то лапарскопия для выявления малых форм эндометриоза (??????), затем только ЭКО. Но можно и сразу ЭКО, но если не получится, то затем лапара. Одна стимуляция собственной овуляции уже была, на менопуре, но неудачно (яичники не отреагировали). Второй раз будем делать на клосте.
Но насколько я понимаю, что не получится ЭКО у меня может из-за эндометрия, но никак из-за мифического эндометроза. Хирург, к которому послали на операцию, на консультации сказал, что, конечно надо делать, Вам же уже 32 года! Обязательно найдем что-нибудь )))))).
Спермограмма – норма.
По вашему мнению, нужна мне ли мне операция, или можно пробовать ЭКО? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.08.2011, 14:08
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Zholud Посмотреть сообщение
Хирург, к которому послали на операцию, на консультации сказал, что, конечно надо делать, Вам же уже 32 года! Обязательно найдем что-нибудь )))))).
Спермограмма – норма.
По вашему мнению, нужна мне ли мне операция, или можно пробовать ЭКО? Спасибо.
Не думаю, что проведение лапароскопии в подобной ситуации изменит тактику лечения.
Скорее всего я, в подобной ситуации, лапароскпию не рекомендовал бы (возможно у доктора есть какие-то другие причины, которые здесь не озвучены???? , но исходя из приведенных данных скорее нет, чем да.)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.08.2011, 14:29
Zholud Zholud вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Zholud *
Борис Александрович, спасибо за ответ. Озвучила все, причину вижу только методах работы клиники. Выхода два - либо идти на лапару, либо менять врача ))))
А какое Ваше мнение насчет эндометрия? По результатом ИГХ? Будет ли в принципе результат от ЭКО?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.08.2011, 14:36
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Zholud Посмотреть сообщение
Борис Александрович, спасибо за ответ. Озвучила все, причину вижу только методах работы клиники. Выхода два - либо идти на лапару, либо менять врача ))))
А какое Ваше мнение насчет эндометрия? По результатом ИГХ? Будет ли в принципе результат от ЭКО?
Не нужно складывать в одну корзину исследование с сомнительной информативной составляющей и результат эко.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.10.2011, 16:05
Zholud Zholud вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Zholud *
В продолжение своей темы:
Была проведена лапароскопия и гистероскопия на 16 день цикла.
Что увидели внутри:
Большой сальник, желудок не изменены. Печень – перигепатита нет. Аппендикс не изменен.
Матка обычных размеров, покрыта неизмененной брюшиной.
Левые придатки: левый яичник 3х4х4, рельеф сохранен.
Левая маточная труба длиной 12 см, извита, фимбрии сохранены, при ХГТ проходима.
Правые придатки: правый яичник 3х4х4 см, содержит желтое тело, с стигмой. Правая маточная труба длиной 12 см, извита, фимбрии сохранены, при ХГТ проходима.
Кресцово-маточные связки с очагами эндометриоза (больше слева) – коагулированы.
Гистероскопия: цервикальный канал: не деформирован, слизистая бледно-розовая, тонкая.
Полость матки: обычных размеров, не деформирована. Устья маточных труб видны свободны. Эндометрий однородный, тонкий, сосудистый рисунок не выражен.

Диагноз: НГЭ – 1 ст. Хронический сальпингит вне обострения.

Как Вы думаете, неужели эндометриоз первой степени является причиной вторичного бесплодия в моем случае? Надеется ли на естественную беременность или идти на ЭКО? Меня очень смущает мой тонкий эндометрий , можно ли с ним делать эко?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.10.2011, 21:59
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Zholud Посмотреть сообщение
Диагноз: НГЭ – 1 ст. Хронический сальпингит вне обострения.

Как Вы думаете, неужели эндометриоз первой степени является причиной вторичного бесплодия в моем случае?
Вряд ли.
Цитата:
Сообщение от Zholud Посмотреть сообщение
Надеется ли на естественную беременность или идти на ЭКО? Меня очень смущает мой тонкий эндометрий , можно ли с ним делать эко?
Мне кажется, что по данным протокола практически ничего не изменилось в состоянии внутренних органов. Каков смысл тогда ожидать изменений после проведеннjго вмешательства?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.