Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.06.2011, 00:22
greggi greggi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.04.2011
Город: Ло
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 33
greggi *
Гирсутизм

Здравствуйте! У меня достаточно много гинекологических проблем, и я совсем запуталась, что мне делать и с чего начинать. Мне 34 года, вес 48, рост 162. Менархе в 14 лет, 1 беременность, 1 роды. С 24 лет диагностирован аденомиоз, эндометриоз. Лечилась 10 лет различными гормональными препаратами, в октябре 2010 произведена экстирпация матки без придатков. После операции появилась киста(?), про нее я задала вопрос в этой теме, но ответа еще нет.
http://forums.rusmedserv.com/showthr...34#post1435434

Около 4 лет назад я стала замечать появление лишних волос на теле, выпадение волос на голове, сначала это меня не сильно беспокоило, но год назад проблема стала очевидной. На данный момент волосы растут на ногах (голени, бедра, пах), руках, вокруг сосков, несколько волосиков на лице, сильно поредели волосы на голове. До удаления матки месячные шли четко, без задержек, но цикл несколько укоротился ( вместо 30 обычных дней за последние 4 года стал 24-25), увеличения клитора нет.
Год назад я сдала анализы на 4 день цикла: Пролактин 177 (67-726), 17ОН 2.8 (0.1-0.8 ФФ, 0.6-2.3 ЛФ), тестостерон 1.5 (0.5-4.3), свободный тестостерон 2.3 (0-4.1), ДЭАС 2.9 (0.8-3.9), А4 4.3 (0.57-2.63), ССГ 62.1 (14.1-129). Лечащая врач не посчитала нужным назначать лечение, сказала, что эти анализы ни о чем не говорят.
Полгода назад я удалила матку, сейчас решила обратиться к другому врачу по поводу гирсутизма и кисты, сдала повторно анализы в другой лаборатории, но так как цикла у меня теперь нет, могу предположить исходя из характерных для меня болей при овуляции, что сдавала примерно на 6-7 день цикла. Свободный тестостерон 2.84 (0-4.1), 17-ОП 2.215 (фф 0.1-0.8, лф 0.6-2.3), А4 2.803 (0.4-3.4), кортизол 659.7 (171-660), ДЭАС 10.890 (1.65-9.15), эстрадиол 112.1 (фф 12.5-165.5, лф 43.82-211), ФСГ 9.892 (фф 1.8-12.5, лф 1.1-9.5), ЛГ 3.607 (фф 1.1-12.6, лф 0.9-14.4), пролактин 480 (67-726), прогестерон 2.913 (фф 0.2-1.5, лф 1.7-27), тестостерон 2.441 (0.29-2.86).
Нахожусь в полном замешательстве - год назад был повышен А4, теперь он в норме, но нормальный год назад ДЭАС теперь сильно повышен. Как можно трактовать полученные результаты? Начиталась про опухоли надпочечников при повышенном ДЭАС (.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.06.2011, 14:09
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полученные результаты трактуются как куча ненужных анализов. Достаточно одного нормального тестостерона (общего) чтобы полностью исключить связь избыточного оволосения с гиперандрогенией. Дальше это самое оволосение лечат косметологи. Эффект улучшается при одновременном приеме антиандрогенов (хотя бы того же ципротерона - но это назначение может быть только от гинеколога в реале).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.06.2011, 17:44
greggi greggi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.04.2011
Город: Ло
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 33
greggi *
Спасибо огромное за ответ! Конечно, я не буду принимать лекарства самостоятельно. Скажите, а повышение ДЭАС и 17ОП не говорят о болезни надпочечников? Просто как-то резко я обросла лишними волосами, сначала незаметно, а вот за последний год дошла до той черты, когда бритва уже не помогает ( имею в виду ноги и бедра, волосы слишком толстые и жесткие, их видно даже через кожу)? И еще, прием антиандрогенов решит проблему навсегда, или эти препараты действуют только во время их приема, а после отмены все возвращается?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.06.2011, 17:47
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас НЕТ повышения 17-ОН-прогестерона до отрезных точек, позволяющих хотя бы заподозрить заболевание. Повышение ДЭАС при нормальном тестостероне и нормальном 17-ОН-прогестероне не говорит ни о чем - кроме, возможно, лабораторного артефакта. Прием антиандрогенов позволяет усилить и продлить эффект эпиляции - при условии приема не менее 6 месяцев.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.06.2011, 17:56
greggi greggi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.04.2011
Город: Ло
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 33
greggi *
Все поняла. Сам антиандрогенный препарат не вызовет выпадение лишних волос? Т.е. надо пить таблетки и делать эпиляцию, тогда волосы станут тоньше и будут медленнее расти?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.06.2011, 18:06
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, все правильно. Если волосяной фолликул "проснулся" - он уже никуда не денется.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.