Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.02.2011, 13:51
MaMyDa MaMyDa вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.01.2010
Город: Киев
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
MaMyDa *
Абсолютная парацентральная скотома

Доброго времени суток всем!

Более года назад заметил у себя в глазах явление деструкции стекловидного тела более выраженое в правом глазу. После посещения врача мне сказали что ето нормально и стараться ето просто не замечать.

Где-то через 2 месяца я уже забыл про "мушки" заметил в правом глазу справа в зоне слепого пятна помутнение на следующий день помутнение превратилось в черное пятно которое я видел даже с закрытыми глазами(пятно переливаеться). По сути увеличение слепого пятна. При этом острота зрения не ухудшалась. Так как были новогодние праздники должной диагностики я неполучил врачи поставили диагноз катаракта (мне 21 год). Такой диагноз был поставлен скорее всего по причине что при офтальмолоскопическом просмотре у меня нет никаких паталогий.
Даже я понимал такой диагноз абсурдный поетому после праздников сделал поля зрения (Пятно в зоне слепого пятна похожее на случай Dmitry71 в теме Положительная парацентральная скотома), МРТ (На МРТ ничего не нашли) и анализы на вирусы(Нашли только вирус герпеса, но сказали что он у кажного второго и у меня в "спящем состоянии"). Мне прописали лечение от ретробульбарного неврита. Пролежал 2 недели в больнице скотома не улучшилась и не ухудшилась, острота зрения тоже, что впринципи было очень хорошо.

В течении года пил препатары улучшающие кровообращение (трентал, танакан). после лечения сделал повторное МРТ с контрастом и ФАГ попрежнему без изменений.

Прошло чуть больше года, скотома без изменений. В глазах по прежнему много мушек и появились червячки (отчетливо вижу собственые сосуды на свету, есть ли ето проблемой которую нужно лечить?). И точного диагноза так никто и непоставил. Офтальмологи посылают к невропатологам так как ничего невидят, а невропатологи к офтальмологам.

Также добавлю что образ жизни у меня сидячий, работа за компьютером. Делал снимки шейных суставов позвоночника есть небольшие проблемы (остеохондроз). На узи видно что сужаеться шейная артерия когда наклоняю голову вправо. Но врачи сказали если проблемы были бы из за етого то скотомой я бы не отделался.

Вот даже незнаю что поделать если ли варианты что скотома исчезнет? или мне всю оставшуюся жизнь жить с етим пятном?
Один из нейро-офтальмологов сказал мне чтобы я жил и не парился. Вот даже незнаю как его правильно понять..

Еще хотелось бы узнать возможные причины увеличения слепого пятна.

Сегодня вечером постараюсь выложить заключения МРТ, ФАГ, и тд.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2011, 13:33
MaMyDa MaMyDa вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.01.2010
Город: Киев
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
MaMyDa *
Как и обещал выкладываю все [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.02.2011, 14:31
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,345
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 808 раз(а) за 758 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
MaMyDa! Выложите значимые документы в удобоваримой форме, что бы не нужно было скачивать 19 мб, а зайти и сразу посмотреть. (поля зрения, снимки глазного дна, данные ОКТ, флюоресцентной ангиографии и т.д., если имеются.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.02.2011, 16:46
MaMyDa MaMyDa вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.01.2010
Город: Киев
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
MaMyDa *
Цитата:
Сообщение от BASS Посмотреть сообщение
MaMyDa! Выложите значимые документы в удобоваримой форме, что бы не нужно было скачивать 19 мб, а зайти и сразу посмотреть. (поля зрения, снимки глазного дна, данные ОКТ, флюоресцентной ангиографии и т.д., если имеются.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Поля зрения после появления скотомы


[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Поля зрения когда делал последний раз


[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Фаг (после лечения в больнице)


[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
ОСТ до того как появилась скотома делалось когда появилось ДСТ


[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
ОСТ диска когда появилась скотома


[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Выписка из больницы


[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Анализы на вирусы


[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Узи сосудов шеи
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.02.2011, 20:19
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,345
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 808 раз(а) за 758 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
MaMyDa
Цитата:
Вот даже незнаю что поделать если ли варианты что скотома исчезнет? или мне всю оставшуюся жизнь жить с етим пятном?
Один из нейро-офтальмологов сказал мне чтобы я жил и не парился. Вот даже незнаю как его правильно понять..

Еще хотелось бы узнать возможные причины увеличения слепого пятна.
Учитывая все данные, можно согласиться с диагнозом Ваших докторов: перенесенный ретробульбарный неврит. Пострадала часть волокон зрительного нерва. В настоящее время состояние стабильное. В плане прогноза можно предположить, что скотома теперь уже останется как есть.
Поскольку неврологами не обнаружено никакой серьезной патологии, то и хуже не должно быть.
Плавающие помутнения в стекловидном теле связаны с ее деструкцией.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.02.2011, 21:32
MaMyDa MaMyDa вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.01.2010
Город: Киев
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
MaMyDa *
Цитата:
Сообщение от BASS Посмотреть сообщение
MaMyDa

Учитывая все данные, можно согласиться с диагнозом Ваших докторов: перенесенный ретробульбарный неврит. Пострадала часть волокон зрительного нерва. В настоящее время состояние стабильное. В плане прогноза можно предположить, что скотома теперь уже останется как есть.
Поскольку неврологами не обнаружено никакой серьезной патологии, то и хуже не должно быть.
Плавающие помутнения в стекловидном теле связаны с ее деструкцией.
Ну что-же придется привыкать, большое спасибо за консультацию.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.02.2011, 23:35
MaMyDa MaMyDa вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.01.2010
Город: Киев
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
MaMyDa *
Еще хотел спросить иногда наблюдаю 2 таких явления:

1. Когда входишь со светлого помещения в темное, например с заснеженной улицы в подъезд или метро, в центре зрения начинает расплываться сиренево желто красное пятно света. Сначала оно маленькое но примерно за 20-40 секунд закрывает почти весь центр зрения и плавно исчезает.

2. Когда резко встаю или вижу резкую вспышку света, внутри скотомы проблескивает белым цветом сначала в одной области а потом во всех других областях скотомы примерно за секунду. Как цепная реакция.

1 явление я видел еще до появления скотомы но редко сейчас бывает довольно часто.
2 явление у меня началось недавно, оно бывает с периодичностью раз в два дня, бывает что за день пару раз.

Что это может быть?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.02.2011, 14:38
MaMyDa MaMyDa вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.01.2010
Город: Киев
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
MaMyDa *
Получил личное сообщение от пользователя ferrarievich
Так как еще немогу писать личные сообщения и у него в профиле нет контактов отвечаю ему тут.

К сожалению, я так и не узнал в следствии чего появилась скотома.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.