Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 28.08.2018, 13:01  
AnnaIvanovaAnna AnnaIvanovaAnna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.08.2018
Город: Тюмень
Сообщений: 6 AnnaIvanovaAnna *
Симптомы узла

Здравствуйте! Мне 22 года, детей нет (планирую). Перед планированием беременности решила пройти все обследования, на узи щитовидной железы выявили узловое образование с кистозными включениями, изоэхогенное, смешанный кровоток, размером 31*16 мм. срочно отправили на пункцию (доброкачественное образование, 2 кат). Гормоны все в норме.
Через 7 месяцев я сделала узи - узел вырос на 2 мм (хотя узист сказал, что это погрешность). В общем, теперь вопрос. Мне кажется, что узел мне мешает, симптомы:
1. Тяжело глотать (только со стороны узла);
2. часто задыхаюсь;
3. в тренажерном зале, если душно задыхаюсь еще сильнее;
4.сухие локти;
5. очень сильно трясутся руки;
6. не могу носить кофты с воротником, цепочки
7. не могу спокойно прижать подбородок к груди или опустить голову назад
8. тяжело лежать на спине.
Скажите пожалуйста, такие симптомы могут быть из-за узла? Хочу настоять на операции, потому что мне не удобно с ним жить
Недавно проверялась у невропатолога- все в порядке
Ответить с цитированием
  #2
Старый 29.08.2018, 12:09  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
здравствуйте. узел доброкачественный и никуда он не перерождается, я так понимаю вы указали категорию 2 по системе Bethesda, что не является показанием к хирургическому лечению. Больше всего интересно какой уровень ТТГ, кальцитонина и есть сдавление со стороны органов шеи (это покажет КТ)?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 29.08.2018, 21:00  
AnnaIvanovaAnna AnnaIvanovaAnna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.08.2018
Город: Тюмень
Сообщений: 6 AnnaIvanovaAnna *
Здравствуйте! Кальцитонин мне не назначали, сказали не нужен. Ттг-1,3. Сдавливаний нет, говорят, это я сама себе выдумала. Эндокринолог удалять отказывается, так как по его мнению с узлами живет 75% населения и это не проблема, говорит, лечить надо нервы. Рост узла 2 мм за полгода тоже сказали не страшно, так как узел будет расти всегда понемногу. На следующий день переделала узи в этой же больнице (рост узла составил 0,7 мм, а не 2 мм). Биопсию тоже сказали, больше делать не надо, так как узел не перерождается. Но я очень мнительный человек, поэтому живу в постоянном страхе за узел, граничащем с фобией (пришлось бросить университет), поэтому настаивала на удалении, чтобы хоть как то успокоиться,но врач мне снова отказал.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 31.08.2018, 14:22  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnnaIvanovaAnna Посмотреть сообщение
Но я очень мнительный человек, поэтому живу в постоянном страхе за узел, граничащем с фобией (пришлось бросить университет), поэтому настаивала на удалении, чтобы хоть как то успокоиться.
а вот такое состояние вполне можно отнести к показаниям для операции.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 31.08.2018, 14:52  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По крайней море, осложнения после операции дадут Вам возможность уже страдать из- за реальных проблем, у Вас будет возможность реализовывать новые страхи.
Кстати, а к психиатру не лучше заглянуть вначале?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.