Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 05.05.2018, 08:47  
drawwind drawwind вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2014
Город: Киев
Сообщений: 36 drawwind *
Срочно или ждёт до понедельника?

Здравствуйте! Обратилась к неврологу позавчера с жалобами слабость в ногах, тремор, тахикардия (до 180 в движении и нервном напряжении) 80-100 в покое, было падение зрения два месяца назад, два эпизода головокружения и мигрени за год. Невролог отправил к кардиологу и эндокринологу за уточнением. Со стороны кардиолога, сказала что все нормально, тахикардия синусовая неадекватная (на расшифровке кардиограмму аппарат указал задний инфаркт, доктор сказал не обращать внимания). Вчера сдала самостоятельно ТТГ, Т3, Т4
Результаты:
ТТГ 0,009 реф 0,4/4,0
Т3 16,27 реф 2,3/4,2
Т4 5,53 реф 0,89/1,76

Кардиограмма тут
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вопрос, сегодня суббота, могу ли я без риска для здоровья подождать приема в понедельник, или все плохо и нужно искать врача сегодня?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 05.05.2018, 10:09  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нам погадать на хрустальном шаре или на кофейной гуще?
У Вас синдром тиреотоксикоза, который появился не вчера - Вы какое-то (возможно, довольно продолжительное) время с ним живете.
Данных для постановки диагноза все еще не хватает - для полной уверенности, что это именно тот тиреотоксикоза, который нужно лечить, необходим анализ на АТ-рТТГ (антитела к рецептору ТТГ).
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #3
Старый 05.05.2018, 14:31  
drawwind drawwind вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2014
Город: Киев
Сообщений: 36 drawwind *
Спасибо, просто я не знаю что делать, вчера вечером пришел анализ, я не уверена можно ли находиться два дня с такими цифрами. Поэтому тревожусь.
Спасибо за ваш ответ!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 05.05.2018, 15:57  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,950 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начните принимать бета-блокторы - например,Беталок зорк 50 или 100 мг однократно (вариант - Бисопролол 5 или 10мг).
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ELENA_VLAD за данное сообщение:
  #5
Старый 07.05.2018, 13:28  
drawwind drawwind вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2014
Город: Киев
Сообщений: 36 drawwind *
Здравствуйте! Съездила на обследование. По УЗИ три узла 5-6мм, правильной формы, четкие границы, изоэхогенные. Эхоструктура неоднородна за счёт участков кистовидной дегенерации. Остальная часть железы умеренно эхогенна. Структура неоднородна за счёт наличия мелких гиперэхогенных участков. Лимфоузлы не визуализ.
Суммарный объем по методу Brunn 17.35 см.куб Правая доля 7.98 левая доля 9.36. Возрастной уровень границы объема 13.0 Увеличение 33%
Заключение: эхо картина смешанного многоузлового зоба 1ст, аутоиммунного тироидита (дтз?)

Прописан тирозол 10 мгХ4р.д. 10 дней, 10мгХ3рд месяц

Подскажите, если нет результатов на антитела (не назначили) оправданно ли принимать тирозол? Или все таки сдать на антитела самостоятельно? У меня тлеет надежда что это АИТ.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6
Старый 07.05.2018, 14:13  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УЗИ не нужно для постановки диагноза - нужен анализ на АТ-рТТГ. Именно по уровню этих антител отличаем иммуногенный тиреотоксикоз (ДТЗ), который нужно лечить, от деструктивного тиреотоксикоза (в том числе и при АИТ).
Пока по УЗИ узнали два факта - нет увеличения щитовидной железы и нет узлов. Оба эти факта ничего не дают нам в плане решения вопроса о лечении.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #7
Старый 07.05.2018, 15:25  
drawwind drawwind вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2014
Город: Киев
Сообщений: 36 drawwind *
Я поняла, огромное спасибо за ответ, тироксин пока не покупаю, завтра сдам АТрТТГ и общий на всякий случай.
Удивляюсь что без уточнения диагноза выписали тироксин. В карте написали ДТЗ смешанный зоб, тиреотоксикоз в стадии декомпенсации. Была в Институте эндокринологии в Киеве.
Понимаю, что это не доказательство, но по виду железы узист очень предполагал АИТ.
Пульс вчера вечером был 65, хотя недели две не опускался ниже 80-90, дрожи почти нет. Отсюда вопрос, может пересдать завтра ещё и ТТГ и Т4, раз симптомы пропадают, количество гормона в крови уменьшается? Или ещё рано?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 09.05.2018, 14:14  
drawwind drawwind вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2014
Город: Киев
Сообщений: 36 drawwind *
Здравствуйте!
Сдала АТрТТГ и на всякий случай пересдала Т4 и ТТГ.

Вобщем Т4 и ТТГ незначительно поменялись в сторону улучшения 5.49 (против 5.53) и 0.011(против 0.009).

Сдала еще сахар капиллярн. рез 5.5 И общий, но общий будет завтра

АТрТТГ стимулирующие меньше 0.10 (рефренс меньше 0.55 отрицат больше 0.55 положит.)

Это значит вероятно что ДТЗ нет? Что мне делать дальше, тироксин пить или нет?
Чувствую себя лучше, пульс в норме, вчера даже понижен, дрожь и слабость при легких нагрузках есть.

И еще хочу спросить, в теперешней ситуации, есть ли у меня какие-то ограничения на содержащие йод продукты: морская рыба, водоросли, йодированная или морская соль, *крестоцветные(услышала в поликлинике что нельзя)
Ответить с цитированием
  #9
Старый 09.05.2018, 14:21  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от drawwind Посмотреть сообщение
Я поняла, огромное спасибо за ответ, тироксин пока не покупаю, завтра сдам АТрТТГ и общий на всякий случай.
Удивляюсь что без уточнения диагноза выписали тироксин. В карте написали ДТЗ смешанный зоб, тиреотоксикоз в стадии декомпенсации. Была в Институте эндокринологии в Киеве.
Понимаю, что это не доказательство, но по виду железы узист очень предполагал АИТ.
Пульс вчера вечером был 65, хотя недели две не опускался ниже 80-90, дрожи почти нет. Отсюда вопрос, может пересдать завтра ещё и ТТГ и Т4, раз симптомы пропадают, количество гормона в крови уменьшается? Или ещё рано?
Вам выписали тирозол, а не тироксин,не путайте.
Антитела к рецептору ТТГ не найдены, что является скорее ловодом в пользу деструктивного тиротоксикоза,вспомните, не было ли болей в горле, температуры и пр месяца полтора назад? Не " стимулировали " ли Вы иммунитет?
Хорощи бы провести сканирование железы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #10
Старый 09.05.2018, 15:57  
drawwind drawwind вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2014
Город: Киев
Сообщений: 36 drawwind *
Спасибо за ответ!
В конце марта был очень серьезный "грипп" с недельной температурой ок.39-40, а всего отходила от него недели три, появился кашель, потом поставили ларинготрахеит. После этого появились периодические приступы тахикардии и слабости при незначительных нагрузках. У меня была идея что это осложнения гриппа, но сталкиваюсь впервые поэтому сомневалась. Может на фоне и ЩЗ досталось.

По поводу сканирования постараюсь узнать, туда наверное нужно направление. Что мне делать пока это решается, ничего не принимать?

"деструктивного тиротоксикоза" это лечится?

Можете прокомментировать по питанию, а то я неделю рыбы не ем?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 09.05.2018, 16:02  
drawwind drawwind вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2014
Город: Киев
Сообщений: 36 drawwind *
Иммунитет не стимулировала наш участковый постоянно говорит что препараты для имуннитета не работают.
Принимала антибиотики месяц назад после гриппа.
В декабре был огромный абсцесс в горле, тоже принимала много лекарств.
Есть подозрения на коклюш у ребенка.
Это пожалуй все что происходило нового касаемо здоровья и имуннитета.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 09.05.2018, 16:04  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все больше и больше данных именно за деструктивный тиреотоксикоз - который лечить не нужно, сам пройдет. Но сцинтиграфия нужна бы.
В питании можете ничего не менять, ни в одном продукте, даже в йодированной соли, нет столько йода, чтобы это хоть что-то значило для заболевания.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #13
Старый 11.05.2018, 19:41  
drawwind drawwind вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2014
Город: Киев
Сообщений: 36 drawwind *
Здравствуйте снова. Я сегодня была в эндокринологическом центре. К сожалению доктор случайно увидела бумажку с предыдущим диагнозом который был поставлен только на основании Т4 и ТТГ без анализа на антитела (д/з ДТЗ тиреотоксикоз в стадии декомпенсации принимать тирозол, анаприлин) я об этом писала выше.

Вобщем она просто переписала все назначения в новую карту и сказала принимать. Я три раза указала на отсутствие антител, на что было сказано что-то типа "странно, АТ нет, а гормоны вон как цветут"

На вопрос о сканировании ЩЗ ответила, что это старый метод, сейчас есть гормоны и они уже лет 15 не посылают на него.

Я растеряна. Записалась ещё к одному эндокринологу на вторник. Но предполагаю, что результат будет такой же.

Сейчас единственное что мне приходит в голову, это подождать две недели и пересдать анализы, посмотреть динамику.
Подскажите насколько адекватно такое решение. Не будет ли большого вреда от этой задержки, в случае если активность щж продолжается?

Если мои симптомы почти прошли, значит ли это, что к-во гормонов уменьшается само?

Если сейчас нет тахикардии, есть ли какой то вред сердцу от высокого количества гормонов и опять же сколько можно потянуть время?

Какой процент в пользу ДТЗ от которого меня пытаются лечить исходя из данных гормонов и УЗИ?

Спасибо большое за помощь и ваше время!!
Ответить с цитированием
  #14
Старый 11.05.2018, 19:42  
drawwind drawwind вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2014
Город: Киев
Сообщений: 36 drawwind *
Если это имеет значение еще сдала ОАК в норме, сахар верхняя граница нормы.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 11.05.2018, 21:15  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неграмотность Вашего доктора- повод для ее обучения..
Совеи был Вам дан, можете купить доктору учебник.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.