Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 07.12.2017, 23:46  
Alessa Alessa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 8 Alessa *
Дозировка Euthyrox (pT1b pNo (0/28) и RJTh J131

Добрый день!

Возраст, пол, вес и рост: 41 год, жен., 52.5 кг, 164 см.

30.08.17 на УЗИ обнаружено образование 1.9 х 2 см в правой доле. Первый диагноз - диффузное изменение, тиреодит Хашимото. До этого не обследовалась. ТТГ 4.1, Т4 общий 78.74, Т4 свободный 9.19, ТГ 0,76, антитела к ТГ 145 при норме 0-5, а к ТПО 68 при норме 0-10.

25.09 и 5.10 - пункции с одинаковым результатом - папиллярная карцинома под вопросом.

25.10.17 - тиреодэктомия, по гистологии папиллярная карцинома SD Ca 15 мм pT1b pN0(0/28).

Постоперационный гипопаратиреодит. 30.10.17 - ТТГ 25.6, 27.11.17 - ТТГ 86,5. Больше кровь не брали.

4.12.17 радиойод. Mega RJTh 74 mCi J131. Tg/Roche (OFF T4): 0.69 ng/ml.

С 6-7.12.17 прием Euthyrox 75Mcg x 1 (половина таблетки Euthyrox 150).

Сегодня выписали с назначением Euthyrox 75Mcg x 1 (неделю), затем 150 Mcg до контроля через 6 недель. Но глядя на мое истерическое состояние (6.5 недель без гормонов или заместительной терапии) врач передумал и назначил 150 Mcg прямо с завтрашнего дня.

По словам врача постепенное повышение дозы Эутирокса в моем случае не нужно, по протоколу всем у кого рак дают такую дозу (я не в России). На вопрос а как же 75 Mcg - ответил, что надо принимать как он сказал.

Я боюсь сразу пить такую большую дозу. Да, долго была без гормонов, истерики связаны с тем, что можно было назначить поддерживающую терапию и Thyrogen а потом уже делать радиойод, но т.к. я нигде не наблюдалась до этого и операция была в одной клинике, а радиойод в другой, то никто так и не назначил ничего.
Физически состояние - депрессивное, но нет такого сильного упадка сил, чтобы просто лежать без движения. Беспокоят отеки (в основном лицо), 27.11 врач сказал из-за того, что кровообращение работает где-то на 30% из-за гипотериоза.

Вопрос: принимать ли мне 150 Mcg, либо придерживаться первоначальной схемы 75 Mcg, а потом уже переходить на большую?

Спасибо!
С уважением,
Александра
Ответить с цитированием
  #2
Старый 08.12.2017, 00:48  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Нет никакого смысла длить гипотиреоз и принимать заведомо недостаточную дозу. Тем не менее, при такой стадии TNM и таком уровне тиреоглобулина, как у Вас, Вы относитесь к группе низкого риска, и жесткое подавление ТТГ (т.е. создание искусственного избытка тироксина) Вам не показано. 150 мкг может оказаться много на 52 кг, расчетная доза около 125 мкг, но можно начать и со 150, а потом, если нужно будет - уменьшить. Контроль - не ранее, чем через 6-7 недель после приема одной и той же дозы
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 08.12.2017, 09:09  
Alessa Alessa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 8 Alessa *
Спасибо за ответ! Я понимаю почему после такого диагноза назначают высокую дозу - чтобы ТТГ был 0,01, по словам врача, и не было роста клеток. Но я не хочу ни проблем с сердцем, ни остеопороза... Могут ли они возникнуть за срок 6 недель, если я все-таки буду принимать 150 мг? Или я могу просто пойти к терапевту и попросить у него выписать Эутирокс 125 как Вы говорите? К эндокринологу в больнице возможности попасть нет - там громадные очереди, частный врач до следующей недели также недоступен. А если я буду сейчас принимать 150 Mcg, никто же не сможет сказать как быстро ТТГ будет снижен и до каких границ...Врачи сказали, что в моем случае улучшение наступит недели через 2.

Постоперативный ТГ был 0,2...
Ответить с цитированием
  #4
Старый 08.12.2017, 16:03  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы неправильно поняли врача. Целевой уровень ТТГ зависит не только от факта обнаружения папиллярного рака, но от стадии по системе TNM и группы риска. Даже в группе высокого риска (а это точно не Вы) мы не стремимся к уровню ТТГ менее 0,05, т.к. рисков у такого подхода больше. Вы читаете на английском?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 08.12.2017, 16:25  
Alessa Alessa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 8 Alessa *
Да, знаю англ и немецкий. Вижу что написала неправильно, не 0,01, а 0,1 в течение трех лет. Я до понедельника буду пить 3/4 таблетки Euthyrox 150, а потом попрошу терапевта выписать в дозировке 125 Мcg, т.к. в инструкции написано, что нельзя делить таблетки самой, дозировка может оказаться не такой. Хотя в больнице мне дали упаковку 150 Mcg, когда предварительно писали принимать 75 Mcg, и при госпитализации сами приносили половинки... В постоперативной выписке тоже написано low risk, кроме того я видела фото сканирования до и после радиойода - нигде нет затемнений, кроме как в области кишечника-печени и места где была щитовидка и слюнных желез.

Подскажите, может быть вы знаете, как в России с пост-наблюдением после радиойода? Меня выписали после 74 mCi через 4 дня и сказали еще неделю не приближаться к ребенку 6 лет на 2 м, а потом "вы можете делать с ребенком что хотите". А во всех рекомендациях, в т.ч. и местных написано 2 недели + 1 неделя к беременным и детям до 10 лет... Я так подозреваю, что и радиойод мне был не нужен, т.к. образование инкапсулированное и в 28 удаленных лимфоузлах метастазов нет. Но в клинике также сказали - такой протокол, в Австрии делают всем, если опухоль больше 1 см (у меня 1.5 см). Я не могла отказаться.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 08.12.2017, 23:45  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сейчас весь мир движется в сторону более дифференцированного подхода к назначению радиойодтерапии и целевых уровней ТТГ. Вот, например, американцы
Цитата:
(D) In patients with an excellent (clinically and biochemically
free of disease) or indeterminate response to
therapy, especially those at low risk for recurrence, the
serum TSH may be kept within the low reference range
(0.5–2 mU/L).
Для промежуточных вариантов рекомендуется уровень 0.1-0.5 мМЕ/л, и менее 0,1 - только для группы высокого риска (в первые несколько лет), а также при неполном удалении опухолевой ткани или признаках рецидива, и то эти цели смягчаются при наличии факторов риска поражения сердца и костей.

Цитата:
может быть вы знаете, как в России с пост-наблюдением после радиойода?
Что именно Вас интересует? Слишком общий вопрос.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7
Старый 09.12.2017, 15:39  
Alessa Alessa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 8 Alessa *
Добрый день, спасибо за ваши ответы. К сожалению, в Австрии где я сейчас нахожусь и проходила операции/радиойод ситуация другая. Здесь так и остается подавление уровня ТТГ до 0,1 в течение нескольких лет. Мало того, радиойод назначается всем даже при микрокарциномах...

По поводу пост-наблюдения, я имела в виду, как долго пациент должен оставаться на расстоянии от маленьких детей. Я в курсе про полураспад бета и гамма частиц, но хотела бы быть уверенной, что спустя 4+7 дней после получения 74 mCi я не буду опасной для своего 6 летнего ребенка. Т.е. смогу ли я обнимать или спать с ней рядом. По словам местного врача, даже пациенты с грудными детьми после выписки и истечения 7 дней возвращаются в семьи без ограничений. Мне это кажется странным и небезопасным.

Кроме того... в понедельник я буду просить терапевта выписать мне рецепт не на 150 мкг Эутирокса, а на меньшую дозу. Дозировка варьируется 100-112-125 и далее мкг. При моем гипотериозе ТТГ 86,5 (а то и больше) и пост-оперативном ТГ 0,2, учитывая вес 52 кг, что мне лучше принимать - 112 или 125 мкг? Будет ли действие 125 мкг быстрее для подавления ТТГ, или в моем случае быстрее не нужно и не лучше? И не будет ли потом проблемы с переходом на более низкую дозу, например 100 мкг? Я понимаю, удаленно советовать практически невозможно, но буду благодарна за мнение. Вы выше высказались за 125 мкг и дальнейшее снижение при необходимости (при контроле через 6 недель). Меня волнует не будет ли лучше сначала меньшая доза 112 мкг например? Или это не такая большая разница?

Добавлю, что меня сейчас беспокоит, это бессонница, отеки, замедленность реакции. Началось с 4-й недели без гормонов. Сплю 2-3 часа, потом 1-1,5 не могу спать, потом еще через час просыпаюсь. По поводу отеков - только лицо, но я пью много воды, чтобы вывести остатки радиойода.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.