Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 10.11.2017, 13:21  
serkir serkir вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2017
Город: украина
Сообщений: 14 serkir *
Тироксин и нервозность

здравствуйте.
мне 29 мой рост 178. 75кг вес
поставили диагноз аит гипотиреоз в начале года. ттг был 11,9. антитела 600.
чувствовал себя очень плохо - слабость, дрожь, запоры.
начал эндокринолог лечить прописывая минимальные дозы от 12.5мкг к апрелю месяцу вышли на 37,5мкг. начиная с апреля месяца также были выписаны капли лимфомиозот. и в конце мая сдал анализ на ттг показал - 1,13.
всё лето включая сентябрь просидел только на этой дозировке (37,5) а в конце сентября сдал анализ - показал 5,7. резкий скачек результата врач объяснила тем что я принимал эти капли и сказал что бы я постепенно переходил на 50мкг. прописала схему когда по воскресеньям принимаю повышенную дозу 50мкг. первые две недели было всё замечательно. на третьей-четвёртой я начал чувствовать головные боли и общее состояние ухудшилось. я подумал что из-за этих скачков мне плохо и самостоятельно решил с новой недели пить 50мкг каждый день.
терпения прожить на такой дозе мне хватило ровно на неделю. первые два дня всё вообщем-то было неплохо - общее тепло в теле, силовые данные увеличились, стал намного бодрее. но уже во второй половины недели начали появляться головные боли (во второй половине дня), тремор бесконечный уснуть долго не мог и напоследок голова закружилась и нервозность, нервозность, нервозность... откатился назад на 37,5мкг. также врач приписала снова лимфомиозот до начала декабря.
после отката назад я немного остыл но нервозность общая держится всё равно. нервозность это вообще мой сопутствующий симптом на протяжении всего цикла лечения. если раньше я это ощущал лишь в постели перед сном то сейчас и в будние часы (стучу пальцами, болтаю ногами, страх и тревога внутри).
в декабре врач запланировала мне повысить дозировку до 44мкг. но честно говоря я уже боюсь что либо повышать как вспомню своё прошлое состояние.
уважаемые, как мне быть с моей нервозностью как с ней побороться (чем она может вызвана быть болезнью или тироксином?)? какую дозировку мне принимать? я запутался окончательно. спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 10.11.2017, 21:06  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доза тироксина подбирается по уровню ТТГ. Что было изначально? Только ТТГ был повышен, а что было со свТ4? 12,5-37,5 мкг тироксина на ваш вес, мягко говоря, мало что могло изменить. Отмените препарат и посмотрите ТТГ через 6-8 нед. Если вы не старик с аритмией, можно было сразу смело начинать с 75 мкг, ничего не подбирая, если, конечно, вообще нужно было принимать тироксин (не принимают при однократном повышении ТТГ с нормальным уровнем свТ4).
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr_Jara за данное сообщение:
  #3
Старый 11.11.2017, 11:55  
serkir serkir вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2017
Город: украина
Сообщений: 14 serkir *
да, я забыл тут написать результат узи и ft4.
заключение по узи: эхо структура аутоиммунного тиреодита.
FT4 - 13.98
так же хочу заметить что лечусь уже у второго эндокринолога.
первый доктор выписала дозу именно как вы советуете по уровню ттг - 75мкг. от такой дозы у меня поднялось давление до 160/100 и тахикардия до 130 ударов в минуту и головокружение. после этого мне доктор сказала что этого не может быть и направила делать анализы всего что можно, но ни один не подтвердил каких-то нарушений. поэтому я ушёл к другому врачу где мне начали выписывать понемногу и хоть была нервозность но всё же со временем ставало лучше и лучше.
когда я спрашиваю врача: почему так выходит?; она говорит, что есть незначительный процент больных с высокой чувствительностью к тироксину и таким дозу подбирают по микрограммику. спрашивал в больнице у знакомой она также подтвердила что пациентам таблетки тироксина раскалывают/крошат. так что видно не я один.
а вы думаете что если я перестану принимать гормоны - я восстановлю нужный мне ттг? т.е. без таблеток будет уровень ттг ниже чем с оными?
если это так я конечно могу поговорить с врачом, предложить ей попробовать так.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 11.11.2017, 12:18  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Получается у вас изначально был субклинический гипотиреоз, который проходит самостоятельно без лечения и иногда может перейти в стойкий гипотиреоз. Вам не нужен был тироксин вообще и надо было найти другое объяснение вашим симптомам. Естественно, ненужный прием тироксина ни к чему хорошему не приведет. А вот нужен он или нет мы увидим через 1,5-2 мес на отмене.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr_Jara за данное сообщение:
  #5
Старый 11.11.2017, 12:47  
serkir serkir вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2017
Город: украина
Сообщений: 14 serkir *
а что бы вы мне посоветовали делать? записаться на приём к врачу как можно скорее? сдавать ттг сейчас же?
потому что визит к врачу запланирован на декабрь. сам боюсь что либо отменять.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 11.11.2017, 23:29  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
отмена 37,5 мкг тироксина на вас никак не скажется, если, конечно, вы не будете приписывать все свои жалобы на щитовидку. абсолютно ничего критичного, связанного с щитовидной железы, за 1,5-2 мес с вами не произойдет.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr_Jara за данное сообщение:
  #7
Старый 16.11.2017, 22:25  
serkir serkir вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2017
Город: украина
Сообщений: 14 serkir *
здравствуйте.
скажите пожалуйста, собираюсь в скором времени делать повторное узи, предлагают на выбор разных врачей-узистов.
принципиально ли к кому на приём записываться?
спасибо.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 24.11.2017, 00:37  
serkir serkir вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2017
Город: украина
Сообщений: 14 serkir *
последние пару дней наблюдаю кратковременное повышение давления (130-140/90). жар по лицу. немного пробивается изнутри наружу легкая дрожь.
может ли это быть причиной нехватки гормонов? стоит ли мне сейчас увеличивать дозу?
помогите советом а то как-то страшновато за здоровье в эти дни.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 06.12.2017, 17:04  
serkir serkir вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2017
Город: украина
Сообщений: 14 serkir *
начал самостоятельно увеличивать каждую неделю дозу с 37,5-45-50-62,5.
самочувствие становиться понемногу лучше. хочу дотянуть до 75 в конечном счете.
скажите так можно себя адаптировать? не причиню вреда? если так продолжу когда мне сдать анализ?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 06.12.2017, 17:30  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Через 2 мес после начала приема 75 мкг узнаете, а надо ли было получать тироксин
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #11
Старый 06.12.2017, 17:40  
serkir serkir вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2017
Город: украина
Сообщений: 14 serkir *
понял.
а почему вы считаете что тироксин не нужен?
выписан то он на основании плохого самочувствия. другое дело что доза не согласована с лечащем врачом. поэтому спросил чтобы не наделать бед.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 06.12.2017, 18:02  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr_Jara Посмотреть сообщение
Получается у вас изначально был субклинический гипотиреоз, который проходит самостоятельно без лечения и иногда может перейти в стойкий гипотиреоз. Вам не нужен был тироксин вообще и надо было найти другое объяснение вашим симптомам. Естественно, ненужный прием тироксина ни к чему хорошему не приведет. А вот нужен он или нет мы увидим через 1,5-2 мес на отмене.
Разве Вы еще не получили ответа?
Вы выбрали прием препарата - чудесно, через два мес после выхода на 75 мкг узнаем,нужны ли Вам они, детали о субклиническом гипотирозе Вы можете узнать на Тиронет для пациентов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #13
Старый 19.01.2018, 14:45  
serkir serkir вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2017
Город: украина
Сообщений: 14 serkir *
здравствуйте!
с 20 ноября по 16 января - l-тироксин 50мкг - результат анализа ттг 2.69 (норма 0.23-4.0).

итого вся история
16.02.2017 - ттг 12.7 - не принимал
4.04.2017 - ттг 6.29 - тироксин 25мкг
6.06.2017 - ттг 1.13 - тироксин 37.5мкг
21.09.2017 - ттг 5.7 - тироксин 37.5мкг
16.01.2018 - ттг 2.65 - тироксин 50мкг

симптомы почти ушли. иногда под вечер есть какая-то рассеянность кратковременная . вечером бывают что устают глаза от компьютера долго не посидишь. а так нервозность прошла головные боли тоже. вернулось настроение аппетит силы.
скажите пожалуйста стоит ли мне поднять дозировку тироксина до 62.5мкг? мне кажется есть ещё запас?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 19.01.2018, 14:52  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не доказано преимуществ более низкого ТТГ в пределах медианы референса
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #15
Старый 19.01.2018, 16:09  
serkir serkir вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2017
Город: украина
Сообщений: 14 serkir *
т.е в моем случае может быть хуже и лучше оставить как есть?
*лежит на столе пластинка 125ых а 50ки в аптеке.

извините хотел у вас спросить - при плохих погодных условиях (сильные морозы) потребность в гормоне возрастает?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.