Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 28.11.2016, 13:39  
lottaringia lottaringia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2016
Город: ницца
Сообщений: 10 lottaringia *
АТ-ТПО за 2 года повысились в 10 раз

Здравствуйте, увазаемые доктора! Хотелось бы снова получить вашу . консультацию. Извините, я не могу написать в свою старую тему от 2014 года - потеряла пароль. Скопировала оттуда анлизы:


развёрнутый анализ ЩЖ от 31 мая 2014:

Т3 - 2,58 (2. 00-4,400)

Т4 - 0, 85 (0,93-1,70)

ТТГ - 5.790 ( 2 мая ТТГ был 8.370)

Антитела к тироглобулину 110(норма до 115)
Антитела к тиропероксидазе - 338( норма до 34)

УЗИ ЩЖ от 31 мая 2014 не показало никаких аномальностей.
Перевести результат с французского не могу, но смысл мне объяснил врач: размер, текстура и прочие показатели в норме.


Никакого лечения назначено не было.

Вот ссылка на мою тему: http://www.forums.rusmedserv.com/sho...d.php?t=313890


===================

На прошлой неделе делала анализы крови:

ТТГ - 9.249 (0.550 - 4.780)
Т-4 - 8.77 (8.9 -17.60)

АТ-ТПО 3892(норма до 60)

То есть ТТГ и Т-4 значения остались около-прежних.


Сейчас мне 60 лет, рост 164, вес 65.
Самочувствие сейчас значительно лучше, чем было в 2014. Появилась энергия, нет чрезмерной утомляемости, глаза не болят. Иногда бывает тахикардия до 90 уд/мин, но непродолжительные эпизоды.
По-прежнему повышен общий холестерин крови 3.63( норма менее 2).

Мне идти на приём к врачу с новыми анализами. Антитела к тиропероксидазе с мая 2014 года повысились в 10 раз и сейчас они в 100 раз выше нормы! Что это значит?

Нужен ли мне приём гормональных препаратов?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 28.11.2016, 16:59  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Про антитела читаем здесь http://www.forums.rusmedserv.com/sho...d.php?t=171173

Больше их определять не нужно. Повышение ТТГ при небольшом снижении уровня Т4 может быть показанием для назначения тироксина в той дозе, которая позволит достичь целевого уровня ТТГ
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 28.11.2016, 17:44  
lottaringia lottaringia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2016
Город: ницца
Сообщений: 10 lottaringia *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Повышение ТТГ при небольшом снижении уровня Т4 может быть показанием для назначения тироксина в той дозе, которая позволит достичь целевого уровня ТТГ
Спасибо, доктор. Извините, я не поняла фразу "может быть показанием для назначения". То есть это не обязательно? Или нужно ещё какие-то факторы учитывать?

Про АТ-ТПО поняла, спасибо.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 28.11.2016, 18:06  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ 10 и более считается однозначным показанием для назначения тироксина. ТТГ от 5 до 10 - ситуация неоднозначная, поскольку несомненная польза лечения не доказана, и может быть поводом для наблюдения, которое и было выбрано Вашим врачом в прошлый раз. Другие факторы (самочувствие, уровень холестерина, уровень т4, отношение пациента к приему таблеток) тоже учитываются при принятии решения. При снижении уровня Т4 выбираем чаще все-таки лечение
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #5
Старый 28.11.2016, 18:47  
lottaringia lottaringia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2016
Город: ницца
Сообщений: 10 lottaringia *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Другие факторы (самочувствие, уровень холестерина, уровень т4, отношение пациента к приему таблеток) тоже учитываются при принятии решения. При снижении уровня Т4 выбираем чаще все-таки лечение
В августе-октябре 2016, после переезда в жаркий климат, мне плохо было: уставала быстро, спала много и не высыпалась, головокружения, общая слабость. В ноябре появилась энергия, сплю нормально, поднимаюсь рано с вполне ясной головой. Из проблем - лезут волосы, сохнет кожа(но у нас тут ещё и вода жёсткая). Иногда немного кружится голова. Но не так как было в 2014, когда я впервые сюда написала, там была просто "карусель" при наклоне в сторону. Сейчас этого нет. ЧСС бывает повышенной до 90, но на короткое время.

Общий холестерин крови вдвое выше нормы - врач говорил о приёме лекарств для снижения уровня холестерина. Соглашаться? Или приём тироксина улучшит и холестериновую картину?

Таблетки... эх, кто же их любит? Мой врач сказал, что тироксин можно принимать по состоянию и анализам. То есть, не навсегда. Он француз-терапевт, может и не в курсе?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 30.11.2016, 11:35  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
найдите три различия в ответе француза -терапевта и Анны Шведовой.
В чем вы видите их ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #7
Старый 30.11.2016, 12:28  
lottaringia lottaringia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2016
Город: ницца
Сообщений: 10 lottaringia *
Цитата:
Сообщение от lottaringia Посмотреть сообщение

Мой врач сказал, что тироксин можно принимать по состоянию и анализам. То есть, не навсегда.
Извините, если я не ясно выразилась.

Я читаю тиронет и советы пациентам и у меня сложилась картина, что принимать тироксин нужно постоянно и ДО КОНЦА ЖИЗНИ, чтобы поддерживать нужный уровень Т-4 и ТТГ.
А мой врач сказал, что можно будет отменить, когда анализы будут в норме и не будет жалоб на самочувствие. Потом через какое-то время опять сдавать анализы и по ним снова смотреть - нужен ли тироксин.
Мне вот это и кажется нелогичным, гормон же накопить нужно в крови и поддерживать уровень для должного эффекта?

===============

Второй мой вопрос о высоких цифрах холестерина крови.
Я читала, что это связано с дисфункцией ЩЖ. Можно тут консультироваться?

Добавлю - в анамнезе у меня хистеректомия в 2000 году, гормоно-заместительную терапию не проводила.

Анализ крови от 26 ноября 2016:

Пять листов распечатка из лаборатории, все в норме.
За исключением этих:


ОХ 3,63 г/л(<2,0) или 9,40 ммоль/л (<5,18)

ЛВПЛ 1,0 г/л(>0,4) или 2,59 ммоль/л (>1,04)

ЛПНП 2,44 г/л(<1,90) или 6,32 ммоль/л


Биохимия - креатинин 8,6 мг/л (5,0 - 8,0)

Вит Д (Д2+Д3) 24,9 нг/мл (30,0-60,0)

Надеяться, что тироксин улучшит холестерины - глупо?
Начинать принимать и тироксин и статины?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 30.11.2016, 14:18  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lottaringia Посмотреть сообщение
.

Я читаю тиронет и советы пациентам и у меня сложилась картина, что принимать тироксин нужно постоянно и ДО КОНЦА ЖИЗНИ, чтобы поддерживать нужный уровень Т-4 и ТТГ.
Вы читали советы относительно ПОСТОЯННОГО МАНИФЕСТНОГО гипотироза - а у Вас субклинический, котоый не факт , что станет манифестным
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #9
Старый 30.11.2016, 14:22  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=lottaringia;2479467]А мой врач сказал, что можно будет отменить, когда анализы будут в норме и не будет жалоб на самочувствие. Потом через какое-то время опять сдавать анализы и по ним снова смотреть - нужен ли тироксин.
Мне вот это и кажется нелогичным, гормон же накопить нужно в крови и поддерживать уровень для должного эффекта?

QUOTE]
Более того , в соотвествии с принятой в мире ( и даже в самой Ницце ) практикой д-р Шведова говорит Вам , что вне планируемой беременности НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО лечить субклинический гипотироз вообще , но можно , если есть тревожащие и предположительно связанные с ним ( гипоти розом ) симптомы с клиническим контролем после достижения эутиреоза.

Иными словами - субклинический не обьязательно станет постоянным и его не обязательно лечить - но если есть нечто тревожащее , можно попробовать - исчезнет ли оно ( и , значит , оно связано с гипотирозом субклиническим)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #10
Старый 30.11.2016, 15:00  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lottaringia Посмотреть сообщение
.
За исключением этих:


ОХ 3,63 г/л(<2,0) или 9,40 ммоль/л (<5,18)

ЛВПЛ 1,0 г/л(>0,4) или 2,59 ммоль/л (>1,04)

ЛПНП 2,44 г/л(<1,90) или 6,32 ммоль/л


Биохимия - креатинин 8,6 мг/л (5,0 - 8,0)

Вит Д (Д2+Д3) 24,9 нг/мл (30,0-60,0)

Надеяться, что тироксин улучшит холестерины - глупо?
Вот как раз сие и есть одно из показаний - иными словами , можно попробовать.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #11
Старый 30.11.2016, 16:36  
lottaringia lottaringia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2016
Город: ницца
Сообщений: 10 lottaringia *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Вот как раз сие и есть одно из показаний - иными словами , можно попробовать.
Спасибо! Попробую попринимать тироксин. Всё-таки я чувствую некоторую заторможенность. Иногда неоправданная усталость.

А со статинами как быть?

Мне 60 лет, рост 164, вес 65 кг. Не курю. Физически активна - 2 часа в день быстрой ходьбы. Походы на 3-4 часа в горы 2-3 раза в месяц.
Летом ещё и огород.

После получения плохих анализов перешла на питание, в основе которого овощи и крупы. Плюс немного фруктов, обезжиренной кисломолочки, жирной морской рыбы и мидий. Жиры - оливковое масло и из печени трески. Не жарю. Запекаю или тушу.

Из рисков - моя мама умерла в 53 года от обширного инсульта ГМ.
У неё бывало очень высокое АД. Про ИБС не знаю.

У меня АД 110/70

Статины мне начинать принимать? Тут без вариантов?)))
Хотелось бы знать ваше мнение. Через 3 дня мне идти к врачу.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 01.12.2016, 09:01  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если через 3-4 мес при нормализации ТТГ останутся вопросы по липидам - добавляем статины
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #13
Старый 01.12.2016, 09:36  
lottaringia lottaringia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2016
Город: ницца
Сообщений: 10 lottaringia *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Если через 3-4 мес при нормализации ТТГ останутся вопросы по липидам - добавляем статины
Спасибо огромное, Галина Афанасьевна, за рекомендацию!
Просто гора с плеч.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 07.12.2016, 13:36  
lottaringia lottaringia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2016
Город: ницца
Сообщений: 10 lottaringia *
Здравствуйте, уважаемие доктора! Я снова за рекомендациями.

Была у врача, он назначил мне 0.25 левотироксина.
Назначил сдать кровь на ТТГ и Т4 через 6-8 недель.

Доза 0.25 - грудничковая, я пыталась заикнуться - а не маловато ли))
Доктор не пожелал слушать моих возражений.
Ну что же, 5 дней принимаю по 0.25 и пока чувствую себя хуже, чем до приёма гормона. Проснуться утром - проблема, как из летаргии себя вытаскиваю. Днём заторможенность. Но я читала тут, что в первое время у некоторых пациентов ухудшение бывает, потому что организм перестраивается на новое количество гормона.



Вчера сделала УЗИ, перевела его с французского авто-трансляцией и логикой:


Правая доля 16.6 х 14.3 х 37.5 мм . Объём 5
Найдена небольшая узелковая однородная структура 4.5 мм класса TIRADS III

Левая доля 19 х 15 х 41 мм . Объём 6.5

Паренхима однородная, но с некоторыми пляжами смутно фиброзее, связанных с очень небольшой гиперемией, вызывая явления тиреоидита

Нет лимфаденопатии латеро-цервикальной.


Выделенное жирным шрифтом сама толком не поняла, что за чем.

Врач-эхограф говорил по-английски, к счастью.
Сказал, что не нашёл слишком больших отличий от УЗИ 2014 года.
Сказал, что по результатам УЗИ у меня имеется небольшое воспаление ЩЖ. Надёжнее сделать анализ крови, чтобы подтвердить тиреоидит.
Я поняла, что это АТ-ТПО, который у меня 3892.
Сказал, что ничего сверх-тревожного он не нашёл. Посоветовал наблюдаться у врача и продолжать пить тироксин. Хотя 0.25 доза его удивила(но он же не знает о моём субклиническом гипотирозе).

Вопрос по УЗИ - есть ли там что-то требующее внимания моего лечащего врача прямо сейчас? Какие-то обследования или лечение тиреоидита мне нужны?

К врачу мне идти в конце января с новыми результатами ТТГ, Т4 и холестеринов.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 07.12.2016, 16:07  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выделено, что нет проблем.Я могу предложить обучение врачам России, но можно, у меня не будет болеть голова о Ницце?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.