Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.04.2013, 19:30
margarita62 margarita62 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2012
Город: московская область
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 34
margarita62 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Акромегалия, как поступить?

Уважаемые коллеги! Прошу совета. Пациентка 52 лет. Наблюдается по поводу соматотропиномы в течении 2-х лет. А до установки диагноза лет 5 уже было изменение внешности, руки-стопы выросли. Лечили от гипотиреоза, которого не было и вообще помучилась она. При постановке диагноза определялись СТГ, пролактин, ТТГ. ТТГ и пролактин были в норме, СТГ высокий, цифр не помнит, выписок нет. Был назначен достинекс, который пациентка принимает все это время по 1/2т. 2 раза в неделю. На этом фоне сразу отметила субъективное улучшение. СТГ нормализовался. Соматомедин-С до настоящей госпитализации не определялся. Сейчас на МРТ размеры опухоли уменьшились, по сравнению с прошлым годом. Уровень соматомедина С - 730, при верхней границе нормы 250. СТГ в норме. Субъективно чувствует пациентка себя хорошо и каких-либо проявлений болезни в виде дальнейшего изменения внешности и т.д. не отмечает. Что с ней делать дальше? Наблюдать на прежней терапии? Пробовать пролонг. формы сандостатина? Оперировать, вроде, не хочется - опухоль уменьшилась...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.04.2013, 19:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стоп ! У Вас законный Древаль и не менее законная Ирена Иловайская в МОНИКИ , все акромегалии дб учтены в регистре. Акромегалия активная ( как бы себя пациентка не чувствовала ) и чем выше ИФР1 , тем короче жизнь ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.04.2013, 08:50
margarita62 margarita62 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2012
Город: московская область
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 34
margarita62 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Большое спасибо за ответ, Галина Афанасьевна! К сожалению я работаю в военном госпитале и люди приезжают зачастую издалека - в данном случае из г. Владивостока. Куда положено направлять подобных пациентов в гражданском здравоохранении?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.04.2013, 08:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алла Моисеевна Морозова из Владика в теме, в МОНИКАХ - ужеиназывала, в ЭНЦ - Григорьев , в Питере - Черебилло..
Если мы не хотим даль больному стать Сизоненко- надо лчеить энергично, времена благодушного слежения за высоким ИРФ1 канули в прошлое
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.04.2013, 12:13
margarita62 margarita62 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2012
Город: московская область
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 34
margarita62 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, большое, Галина Афанасьевна! Пациентка взяла заранее билеты на 12.04, так что посоветую к Морозовой А.М. В каком именно учреждении Владивостока она работает? В любом случае порекомендую к нам приехать на контроль через 6 мес. Очень трудно со сторонними консультациями для военных - денег не дают, а за свои военнослужащим нельзя.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.04.2013, 12:38
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Она там профессор на кафедре мед ин-та
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.04.2013, 17:39
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,947
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,129 раз(а) за 2,054 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Раз военные - ориентируйте на Черебилло, ВМА!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.04.2013, 22:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо экстраполировать какую-то случайную ситуацию на жизнь больного .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.04.2013, 18:06
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку в мой огород залетел кирпич, считаю необходимым пояснить приведенный случай. Я хорошо помню его. Я прооперировал пациента с крупной инвазивной соматотропиномой, дорастающей до гипоталамуса, врастающей в левый кавернозный синус и прорастающей левый зрительный нерв. К сожалению интраоперационно выяснилось, что опухоль была очень плотной и гиперваскуляризованной. Транссфеноидально удалось убрать эндоселлярную и только частично меньшую супраселлярную часть. Со всеми остальными структурами ХСО опухоль была настолько плотно связана, что без повреждения зрительных нервов и магистральных сосудов, дальнейшее удаление было невозможно. В день операции я улетал в командировку и выписка пациента проходила без меня. Послеоперационный период протекал без осложнений, зрение стало лучше. Клинический ординатор, который вел пациента на операции не был (они не ходят на эти операции), и файл писал шаблонный, соответственно в выписке было отражено совсем не то, что было. Возник диссонанс. Далее через полгода пациент прислал контрольные снимки и мы пригласили его на повторную транскраниальную операцию. И далее я его оперировал повторно (НИИ Бурденко тут не при чем) транскраниально. В ходе второй операции сверху удалось полностью освободить хиазму и правый зрительный нерв, а также гипоталамус, удалив большую часть опухоли. К сожалению фрагмент опухоли врастающий в левый кавернозный синус и левый зрительный нерв и при повторном доступе оказался недоступен. Пациент выписан также без осложнений и на сегодня получает терапию аналогами соматостатина. Ирония случая заключается еще и в том, что за сутки до вопроса топикстартера в четверг они приезжали ко мне, показывали контрольные мартовские МРТ этого года. К счастью признаков роста оставшегося узла у него нет, целевых показателей ИФР-1 он достигает на терапии аналогами. В операции сейчас не нуждается, зрение хорошее и пока все стабильно. Будем наблюдать и лечить дальше. Вот как то так. К моему глубокому сожалению нам не всегда удается добиться радикального удаления опухоли
Я конечно виноват, что не проверяю выписки клинордов, но к сожалению, даже когда я в клинике проверять все выписные эпикризы невозможно. Я вообще к документам не имею никакого отношения. В день приходится оперировать до 5 аденом + масса других оргвопросов. Если заняться полной проверкой документации, надо на 1-2 операции в день делать меньше, следовательно несколько десятков пациентов в год не дождутся операции. Думаю это не выход. Поэтому приходится полагаться на ординаторов и клинордов. Учитывая, что они учатся, ляпы к сожалению встречаются.
Каюсь, но будем дальше совершенствоваться.

Комментарии к сообщению:
FilippovaYulia одобрил(а): Ой. не надо менять операции на бумажки, Владислав Юрьевич!
Melnichenko одобрил(а): спасибо !
ELENA_VLAD одобрил(а): Владислав Юрьевич! О чем говорить - красноярские больные Вам благодарны! И лично я. Это счастье, что возможно у Вас оперироваться.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.04.2013, 19:27
margarita62 margarita62 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2012
Город: московская область
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 34
margarita62 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ни в коем случае не умаляя заслуг Владислава Юрьевича, поясняю то, что лежало на поверхности для докторов, курировавших больного: В первой выписке, после трансназальной операции, говорилось о тотальном удалении опухоли - ошибка клин. ординатора, но и во второй выписке, после транскраниальной операции, тоже указано тотальное удаление опухоли. Вот и все. Чему верить?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.04.2013, 19:13
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Специально сегодня заставил ординатора поднять из архива историю болезни. Там нет ни слова о тотальном удалении. Даже в выписке шаблонно речь идет просто об удалении. Если уж придирчиво исследовать документы, то это разные вещи.
И еще раз отмечаю, что я не пишу (к своему счастью!) выписные документы и там нет моих подписей. Даже юридически за них отвечают лечащий врач и начальник отделения. Да и не это главное.
Важно, что пациент всю информацию знал и знает и получает адекватное лечение.
Может я не прав и наверное юридически не вполне прав, но, хотя мне и стыдно, что из клиники выходят не вполне корректные документы, но полностью искоренить эту проблему на сегодня мне представляется невозможным. И я понимаю свою задачу так: выполнить адекватно хирургическое пособие и правильно оформить тот документ, за который я отвечаю – протокол операции.
А если возникают вопросы, я не скрываюсь, под кодами и никами не прячусь, E-mail, телефоны и др. координаты есть в открытом доступе. Всегда можно уточнить все нюансы и вопросы.

Комментарии к сообщению:
Samitin одобрил(а):
YULKO одобрил(а):
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.04.2013, 18:31
margarita62 margarita62 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2012
Город: московская область
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 34
margarita62 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Раз так Вас это задело, Владислав Юрьевич, я сама сходила в архив и отксерокопировала обе выписки. В обеих говорится именно о ТОТАЛЬНОМ удалении аденомы. Может Вы и не контролируете процесс написания выписок, но как может быть, чтобы в вашем архиве было написано одно, а на руках у пациента - совсем другое? Жалко, что ваши клинорды не ходят на операции, чему они могут научиться только написанием выписок? Просто надо называть вещи своими именами.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: выписка 1 оконч..jpg
Просмотров: 101
Размер:	646.8 Кб
ID:	46463  Нажмите на изображение для увеличения
Название: выписка 1.jpg
Просмотров: 57
Размер:	813.1 Кб
ID:	46464  Нажмите на изображение для увеличения
Название: выписка 2.jpg
Просмотров: 49
Размер:	604.7 Кб
ID:	46465  Нажмите на изображение для увеличения
Название: выписка 2 оконч..jpg
Просмотров: 36
Размер:	653.5 Кб
ID:	46466  
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.04.2013, 18:03
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О..о..о... Значит завтра клинорду еще и за подлог ответить придется. Мне он показал другой текст, когда я попытался выяснить хвосты...
А то, что они не ходят на эти операции, я считаю правильным. Это не их уровень. Пусть сначала научатся черепно-мозговую травму оперировать, хотя бы под микроскопом правильно держать инструменты, ассистировать на "простых" операциях, да больных вести. Вот и выписки писать правильно, а не делать "F5-copy" от одного пациента к другому, не вникая в текст. А уж потом участвовать в высоко-технологичных эндоскопических операциях, где хороший ассистент о-о-очень нужен. Смотреть - пожалуйста, но ассистировать надо от простого к сложному. Иначе можно быстро приобрести много фатальных проблем для пациента.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.