Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 23.09.2018, 10:33  
konfetka17 konfetka17 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.09.2018
Город: Красноярский край
Сообщений: 6 konfetka17 *
Прием витаминов при удаленной ЩЖ

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, у меня удалена ЩЖ (2013 год) - ПРЩЖ, два курса йода. Принимала л-тирокстин 125. Постоянный контроль анализов. последний результат:
Т4-21,47 (9,00-19,05)
ТТГ-0,005 (0,4-4,0)
АТ-ТГ- <3.00 (<18.00)
ТГ- <0,20 (<55,0)
Дозу уменьшили до 100. Возникла проблема с волосами (сильное выпадение+перхоть), поэтому хочу принимать витаминный комплекс для волос Перфектил, но в нем содержится йод 200. Можно ли в моем случае принимать эти витамины? не навредит ли мне йод. И могут ли быть такие проблемы с волосами из-за супрессивной дозы тироксина?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 23.09.2018, 12:28  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Физиологические дозы йода не вредны никому, но в приеме витаминов нет никакого смысла.
Почему до сих пор держите супрессивную дозу тироксина? Укажите стадию заболевания по классификации TNM и дату последней радиойодтерапии.
Железодефицит исключен?
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3
Старый 23.09.2018, 14:34  
konfetka17 konfetka17 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.09.2018
Город: Красноярский край
Сообщений: 6 konfetka17 *
Спасибо большое за ответ.
Cтадия была Т3N1M0.Операция в июле 13 года, первый курс ноябрь 13 года. В сентябре 14 года с малыми дозами йода для проверки (онкологи его считают как второй курс). Доза сначала была 125, потом снижали ее до 100. Но в связи с беременностью и родами (роды октябрь 17 года) опять повысили до 125. По результатам последних анализов опять снизили. Через месяц сказали пересдать анализы и посмотреть результаты.
По поводу железа,сколько раз я сдавала анализы перед планирования и во время беременности, гемоглобин был в районе 110-117 при норме 120. Терапевт в карточке пишет хроническая анемия.
У меня еще возник вопрос.
1. Почему нет смысла их пить? не помогут или проблема с волосами это супрессивная доза тироксина и нужно сначала приводить в порядок ттг?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 23.09.2018, 14:44  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В сентябре 14 года с малыми дозами йода для проверки
То есть диагностическая сцинтиграфия всего тела с 123 (131)-йодом?
Цитата:
Через месяц сказали пересдать анализы и посмотреть результаты.
Через месяц бессмысленно - контроль дозы тироксина проводится не ранее чем через 6 недель после изменения дозы.
Цитата:
гемоглобин был в районе 110-117 при норме 120. Терапевт в карточке пишет хроническая анемия.
И какая Вам еще нужна причина для проблем с волосами?
Подтверждайте синдром железодефицита (ОАК, ферритин, ОЖСС) и корректируйте.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5
Старый 23.09.2018, 15:13  
konfetka17 konfetka17 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.09.2018
Город: Красноярский край
Сообщений: 6 konfetka17 *
Цитата:
То есть диагностическая сцинтиграфия всего тела с 123 (131)-йодом?
да это оно
Цитата:
Через месяц бессмысленно - контроль дозы тироксина проводится не ранее чем через 6 недель после изменения дозы.
поняла
Цитата:
И какая Вам еще нужна причина для проблем с волосами?
Подтверждайте синдром железодефицита (ОАК, ферритин, ОЖСС) и корректируйте.
Поняла я сдам эти анализы.
Спасибо большое за ответ.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 23.09.2018, 16:55  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для сведения Ваших онкологов - диагностическая сцинтиграфия никаким боком не является "повторным курсом радиойода" и ничего не лечит. Это контроль завершенности лечения.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #7
Старый 23.09.2018, 18:47  
konfetka17 konfetka17 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.09.2018
Город: Красноярский край
Сообщений: 6 konfetka17 *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Для сведения Ваших онкологов - диагностическая сцинтиграфия никаким боком не является "повторным курсом радиойода" и ничего не лечит. Это контроль завершенности лечения.
Спасибо, я тоже так считала, но когда мне выдавали справку, о том что я могу выносить ребенка они именно так сказали что это тоже считается. я не стала ничего доказывать.
У меня по ходу возникли вопросы по основному заболеванию:
1. какой сейчас должен быть нормальный ттг 0,1-0,5? или я ошибаюсь?
2. Какие мои действия на оставшуюся жизнь: сдача анализов как и прежде и никаких проверок с отменой тироксина и прочее? Наши врачи никак не проверяют, говорят ничего не нужно.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 23.09.2018, 19:49  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. если Вы выздоровели - да
2. скорее всго не нужн будт отмен, если вдруг не выползет ТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 24.09.2018, 09:58  
konfetka17 konfetka17 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.09.2018
Город: Красноярский край
Сообщений: 6 konfetka17 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
1. если Вы выздоровели - да
2. скорее всго не нужн будт отмен, если вдруг не выползет ТГ
Галина Афанасьевна, спасибо за ответ.
Вот только как понять что здорова? если ничего не делают. только анализы крови. Даже после рождения ребенка сказали не нужно никаких исследований. По анализам ТГ в норме, но это при приеме тироксина. Это может говорить что здорова?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 24.09.2018, 11:30  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А можно цифру ТГ и АТТГ на фоне опять же цифры ТТГ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.