Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 14.08.2018, 14:13  
marusechka1985 marusechka1985 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2018
Город: Москва
Сообщений: 2 marusechka1985 *
ТТГ 3,64 мкМЕ/мл, т4 свободный 0,64 нг/дл - второй триместр

Добрый день уважаемые специалисты!

Мне 32 года, вторая беременность.
Сегодня ровно 23 недели.

В 21 неделю в районной поликлинике сдала кровь на гормоны (по направлению участкового врача), сегодня получила результаты:

ТТГ 3,64 мкМЕ/мл (норма поликлиники без указания беременность и триместра 0,45-5,33).
Т3 свободный 2,57 пг/мл (норма поликлиники 1,17-3,71).
Т4 свободный 0,64 нг/дл (норма поликлиники 0,61-1,37).

Т.е. все показатели в пределах нормы.
Но я читала, что ТТГ во втором триместре должен быть в пределах 3, а у меня 3,64 мМЕ/л.
И в пределах ли нормы для 2 триместра т4 свободный - 0,64 нг/дл, ведь это всего 8,24 пмоль/л.?

До этого анализ сдавала в другой лаборатории до отъезда на отдых - ровно в 6 недель.
ТТГ - 1,66 (норма той лаборатории по триместрам: Iтр. 0.09 — 2.80, IIтр. 0.18 — 2.81, IIIтр. 0.30 — 2.92 мМЕ/л)
Т3 свободный - 3,6 пмоль/л (норма той лаборатории по триместрам: Iтр. 3.51 — 6.25, IIтр. 3.39 — 5.87, IIIтр. 3.31 — 5.62)
Т4 свободный - 11,9 пмоль/л. (норма той лаборатории по триместрам: Iтр. 10.48 — 18.31, IIтр. 9.49 — 15.87, IIIтр. 8.57 — 13.65). Но везде написано, что норма 1 триместра с 12,1 (??), так норма или всё же понижен?

Т.е. и в той лаборатории именно для беременных во втором триместре ТТГ должен быть менее 3, а т4 св. более 9,49, а по норме поликлиники, где я сдала сейчас, у меня всё в порядке при ТТГ 3,64 мкМЕ/мл и Т4 0,64 нг/дл (8,24 пмоль/л)


пс: врач сказал, что направит к эндокринологу по результатам обследования, срочно записалась к участковому, но переживаю, что, раз мои результаты ТТГ и Т4 в норме, то направление не дадут (а, если дадут, то запись за несколько недель). И возникает вопрос: нет ли в реальности отклонений? И, если есть, то как срочно нужно что-то делать, либо ждать недели?

Очень жду ответа!

С уважением, Мария.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 14.08.2018, 16:45  
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317 Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам назначены и сделаны ненужные анализы; все проблемы у вас от чтения не-того-в-чем-Вы-разбираетесь; фобии, страхи, беспокойства во время беременности ухудшают течение беременности и способствуют ее преждевременному прерыванию; вместо участкового врача лучше Вам посещать частного пси-специалиста;
дефицит железа или ЖД анемия очень часто возникает во втором-третьем триместре беременности и негативно влияет на:
показатели тиреоидных гормонов
нормальное развитие плода
психическое самочувствие беременной.

Если Вы не принимаете профил. пр-т железа или его недостат. доза или плохо усваивается, то правил. коррекция ЖД до родов избавит Вас от множества проблем плюс снизит риск как до-, так и после-родовой депрессии
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 14.08.2018, 17:57  
marusechka1985 marusechka1985 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2018
Город: Москва
Сообщений: 2 marusechka1985 *
Спасибо за Ваш оперативный ответ!
Но фобии и депрессии у меня нет (железо употребляю - продукты, витамины), а есть опыт 1 беременности, когда при незначительном отклонении от показателей был назначен Л-тироксин и отменен йодомарин.
Поэтому и ТТГ более 3,5 вызывает опасения, в связи с которыми и задан был вопрос о норме, чтобы, если необходима срочная корректировка - незамедлительно обратиться к специалисту за лечением, а не ждать несколько недель в порядке очереди в поликлинике.
Ещё раз спасибо! Успешного дня.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 14.08.2018, 18:04  
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317 Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Многие употребляют железо, но не многие знают, что не все оно усваивается одинаково и у 20-30% проскакивает транзитом в унитаз и ЖДА прогрессирует несмотря на прием; если Вы разок нарвались на имитацию лечения в первый раз, не значит что это нужно повторять при каждой беременности, не цитируйте пред. сообшения - мне и так понятно, с кем Вы сейчас говорите
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.