Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.09.2012, 12:07
JuliaSun JuliaSun вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.08.2012
Город: Тула
Сообщений: 5
JuliaSun *
Крупная девочка 7,5 месяцев, нет четверенек

Здравствуйте! Моя дочь родилась 4000 г и 58 см, экстренное кесарево сечение, причина - крупный плод, клинически узкий таз у меня. Сейчас весит 10300, рост 74 см, грудное вскармливание с рождения. На полу проводит все время бодрствования с 3 месяцев. Перевернулась на живот в 4,5 месяца, с живота на спину в 5,5 месяцев, около 6 месяцев стала ползать на животе назад и по кругу, по поверхности легко и быстро передвигается перекатами и ползком, как может. Вперед не ползает. Очень активна. Опишу ее двигательные умения по Вашим вопросам.

1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец-поднимает, хватает руками, в рот не тянет, крестец поднимается, но не всегда
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой-да
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне.-на одном уровне либо опережает
4.Перевороты со спины на живот и обратно.-да

Поза на животе:
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями.-да
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры-да
7.Лежит ли на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях-да
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку-нет
9 Стоит ли на четвереньках. Качается ли в этой позе-сама не становится, если поставить, некоторое время стоит и качается
10 Как перемещается по поверхности (ползает, перекаты, в позе сидя, на четвереньках, по-медвежьи).-перекаты, ползает назад и по кругу

Сидя
11.Какая поддержка нужна при сидении - стала хорошо сидеть после полутора недель занятий по Вашим упражнениям
Как сидит в седле. Опирается руками или удерживает равновесие сама-удерживает равновесие сама

Поза стоя и смена поз
12. Стоит ли с опорой и с какой ( у дивана, за руки, поддержка подмышками)-стоит с поддержкой под мышками, но я не ставлю и не разрешаю другим, боюсь, что большая нагрузка из-за веса

Игра:
1Может ли взять из ваших рук игрушку-да
2удерживает ли ее-да
3держит ли большую игрушку двумя руками-да
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе?-трясет ее, грызет, перебирает двумя пальчиками детали, гладит указательным пальчиком по поверхности игрушки, если она мягкая (гладкая, как-либо еще привлекательная на ощупь)

Общение и речь
1Смотрит ли на вас, когда вы с ней разговариваете?-да
2Какие звуки издает?-ди, ти, баба, мама, папа, ле, би, тре, дле, мммм, агу, гу и их сочетания
3Улыбается вам или игрушке?-да
4Как реагирует, когда вы ее подкидываете, дуете в животик?-смеется в голос, улыбается, повизгивает

Начали заниматься по Вашим упражнениям полторы недели назад. На старте занятий дочка не сидела, не пыталась садиться, не удерживалась в позе на четвереньках, не делала "тачку". Опишу, что делаем и с какими результатами.

1. Поза в седле - сразу стала получаться хорошо, дочка уверенно держит спинку, не заваливается, ручками не опирается. Сейчас в этой позе подпрыгиваем и покачиваемся, тоже удерживается хорошо.

2. Стимулирую ползание по кругу - ползает резво.

3. Еду-еду - получается хорошо, дочке нравится.

4. Комплекс на мяче - все получается, опора на ножки хорошая.

Думаю, именно бдлагодаря этим упражнениям дочка стала пытаться сесть с бочка - лежит на боку, опираясь на вытянутую руку, и даже несколько раз у нее получилось самостоятельно сесть, сидит уверенно без поддержки по 15-20 минут, играет, треплет игрушки, тянется за игрушкой, возвращаясь в положение сидя, когда надоедает сидеть, уходит в позу на животе - это все стало получаться после полутора недель занятий, спасибо Вам огромное!

Самая сложность у нас с четвереньками. Делаем рекомендованные Вами упражнения. Первое время у дочки ножки сразу разъезжались в лягушечку и она сползала задом - с моей ноги, с меня. Потом она привыкла к этой позе и стала стоять на коленях хорошо. А 2 дня назад появились новые движения у нее, опишу ниже:

1.Обнимашки, на полу и на моих коленях - раньше стояла хорошо, сейчас всеми силами пытается распрямить ноги, то есть переходит в позу "на корточках" и пытается встать.

2. Взрослый на полу или на диване - ребенок стоит на коленках рядом,его корпус и руки лежат на взрослом, который обнимает его за попку и не дает "расползтись" ногам. Взрослый покачивается из стороны в сторону, а ребенок, соответственно, вперед-назад - еще 2 дня назад дочка лежала на мне корпусом, играла или смотрела книжки, ножки стояли на коленочках. Теперь она упирается пальцами ног (или одной ноги, вторая при этом стоит на колене) в пол, выпрямляет ногу, поднимает попку вверх. Либо опирается на вытянутые руки на мой живот или ноги, садится попкой на пяточки, или даже вообще отрывает одну руку или обе и сидит на пятках, как суслик. Если отрывает обе руки, ее надо поддерживать, заваливается назад.

Если ставлю ее на колени через мою ногу, поднимает руку, разворачивает корпус, потом бедра и уходит в положение сидя. Если приманить игрушкой, снова уходит в положение на четвереньки, но так же упирается пальчиками ног в пол и проделывает все вышеописанное.

3.Облегченные четвереньки - получались плохо, т.к. дочка сначала стремилась опереться на вытянутые руки, потом вроде бы стало получаться, но дочка тут же разворачивается и уходит в положение сидя.

По книге Полински занимаемся с рождения.

Полина Львовна, посоветуйте, что нам дальше делать с позой "четвереньки"? В каком направлении двигаться? И что может значить такое вот дочкино "поведение" - упирается пальчиками ног, выпрямляет ножки, садится на пяточки с опорой на меня, пытается встать из обнимашек? То есть, качественно выполнить упражнения на четвереньки не получается у нас.

Спасибо Вам и простите, если написано слишком много! Старалась быть максимально информативной.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.09.2012, 09:58
JuliaSun JuliaSun вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.08.2012
Город: Тула
Сообщений: 5
JuliaSun *
Полина Львовна, еще два вопроса.
1. Может ли вес ребенка как–то влиять на моторное развитие, его темпы?
2. Если дочка уверенно и хорошо сидит без поддержки на полу, играет, равновесие держит, есть ли смысл продолжать занятия в седле?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.09.2012, 21:26
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Безусловно вес ребенка может задерживать формирование двигательных навыков.
Ставьте с мяча, нужно сохранить опору на ноги без большой нагрузки на ноги.
Поза в седле не нужна.
Все попытки сесть с четверенек поощряйте и закрепляйте.
Учите из позы сидя уходить на живот через бок - кладите игрушки только сбоку.
Стимулируйте любой вид ползания.
Очень хорошая девочка - живите спокойно
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.09.2012, 21:47
JuliaSun JuliaSun вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.08.2012
Город: Тула
Сообщений: 5
JuliaSun *
Спасибо большое за ответ!Дочка все чаще садится сама с бочка. На четвереньки поставить невозможно (ставлю через свою ногу или с опорой на мою ногу или живот), тут же садится. Игрушки кладу сбоку, она играет и складывает их перед собой, между ног. Ползание по кругу стимулируем постоянно, я вообще не кладу игрушки перед ней, только сбоку и в отдалении. Будем и дальше заниматься, по результатам отпишусь!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.09.2012, 20:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Важно, что есть смена поз. Остальное постепенно появится.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.09.2012, 14:33
JuliaSun JuliaSun вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.08.2012
Город: Тула
Сообщений: 5
JuliaSun *
8 месяцев

Здравствуйте, Полина Львовна! Нам сегодня 8 месяцев. Расскажу, как у нас дела, ну и вопросы, конечно, тоже появились.

Про сидение. Дочка хорошо и уверенно садится через бочок, сидит хорошо, долго, равновесие не теряет, даже может подпрыгивать, сидя на попке, поворачиваться вокруг своей оси и на попке ползти вперед немного. Считаю, что помогли упражнения, которые я нашла в других темах - лодочка, и вот это: дочка сидит, я ей поочередно медленно поднимаю ножки, чтобы переваливалась с ягодички на ягодичку. Спасибо Вам! Из положения сидя на живот переходит через четвереньки, то есть опирается на руки, потом ноги ставит на колени и плюхается на живот. Вчера и сегодня несколько раз лежа на животе поднималась на четвереньки, качалась 3-5 раз туда-сюда и снова плюхалась на живот.

Говорит ли это о том, что четвереньки в скором времени появятся?

Дочка привыкла уже к позе на четвереньках, когда ей читаю (она очень любит слушать и смотреть картинки), ставлю ее в позу облегченные четвереньки, но все чаще дочка отпускает руки и сидит на пятках.

Я ее возвращаю в исходную позу, чтобы она опиралась на ручки, так как слышала, что сидеть на пятках неправильно и вредно.Так ли это?

Обнимашки часто используем в играх, да и просто так.

Что нам еще поделать для появления уверенных четверенек?

И еще. Когда дочка переходит из позы сидя в позу на четвереньках, у нее одна ножка часто вытянута и упирается пальчиками, вторая согнута в колене. Не может ли это говорить о тонусе?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.09.2012, 14:16
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день.
Цитата:
Про сидение. Дочка хорошо и уверенно садится через бочок, сидит хорошо, долго, равновесие не теряет, даже может подпрыгивать, сидя на попке, поворачиваться вокруг своей оси и на попке ползти вперед немного. Считаю, что помогли упражнения, которые я нашла в других темах - лодочка, и вот это: дочка сидит, я ей поочередно медленно поднимаю ножки, чтобы переваливалась с ягодички на ягодичку.
Очень хорошо, что есть смена поз.
Цитата:
Из положения сидя на живот переходит через четвереньки, то есть опирается на руки, потом ноги ставит на колени и плюхается на живот. Вчера и сегодня несколько раз лежа на животе поднималась на четвереньки, качалась 3-5 раз туда-сюда и снова плюхалась на живот.

Говорит ли это о том, что четвереньки в скором времени появятся?
Думаю, да.
Цитата:
Я ее возвращаю в исходную позу, чтобы она опиралась на ручки, так как слышала, что сидеть на пятках неправильно и вредно.Так ли это?
Нет, не так
Цитата:
Что нам еще поделать для появления уверенных четверенек?
Продолжать заниматься и не спешить.
Цитата:
И еще. Когда дочка переходит из позы сидя в позу на четвереньках, у нее одна ножка часто вытянута и упирается пальчиками, вторая согнута в колене. Не может ли это говорить о тонусе?
Не думаю. Это обычный способ смены поз. Бывает даже при сниженном тонусе.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.09.2012, 21:15
JuliaSun JuliaSun вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.08.2012
Город: Тула
Сообщений: 5
JuliaSun *
8 месяцев 1 неделя

Здравствуйте, Полина Львовна! Спешу рассказать Вам о наших успехах!Вы были правы, главное заниматься и не спешить. Каждый день мы делали упражнения на мяче, стояли на.четвереньках через мою ногу, ставила дочку в облегчанные четвереньки, придерживая ножки и попку. Я писала, что она стала садиться сама. Буквально 3 дня дочка наслаждалась новым умением, а потом ей стало скучно просто сидеть, она из позы сидя переходила на четвереньки, цеплялась ручками за любую опору и пыталась встать. Это у нее не очень получалось, а я и не помогала, пусть сама пыхтит. Сначала она недолго стояла на четвереньках, сразу плюхалась на живот. Потом стала задерживаться в этой позе дольше, передвигала ручками, а ножки расползались.Одновременно с этим полюбила облегченные четвереньки, карабкалась на любую опору, а лучше всего на мои ноги и стояла подолгу. И вот сегодня совершенно неожиданно поползла от мужа ко мне, очень резво,больше метра зараз преодолела!И потом еще раз!Я очень рада!Спасибо Вам огромное!И, с вашего позволения, буду Вам еще писать, если появятся вопросы!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.10.2012, 21:27
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удачи, рада за вас.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.