Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.06.2009, 13:53
juliussmoker juliussmoker вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
juliussmoker *
Нужен совет по травме надколенника!

Добрый день. Мне 30 лет. Очень бы хотелось узнать что думаете об этом деле. Была травма в прошлом году, в августе, прыжок в бассейн при игре в водное поло. Воды в бассейне было по колено, соответственно вынырнув из него обнаружил коленную чашку слева от ноги, очень испугался и наверное будучи в шоке или же сама встала на место или же я ее вставил, в общем через минуту все было в норме, нога естесственно опухла. Поскольку дело было в Тунисе, то повезли к арабам на рентген, с костями все в порядке. Купили палку и с тугим эластичным бинтом отправился через два дня в Россию. Как только прилетел, сразу в травму, в общем врач посоветовал фастум гель, пункцию делать не надо, сказал все рассосется, поправился довольно быстро. Сейчас месяц назад сделал волнообразное движение ногой при игре в фрисби и что то внутри произошло. Друг на машине довез до дома. На следующий день нога опухла и стало понятно что накопилась кровь. Отправился к платному травматологу который откачал 120 мл. чистой крови и запаковал в тутор (заменитель гипса) на две недели, 10 дней минимум. Дальше после этого, так получилось, попал к другому врачу, который осмотрев меня через неделю, отправил на томографию... Вот что написано в томографии:
Область исследования: Левый коленный сустав
На серии МР-Томограмм левого коленного сустава, взвешенных по Т1, Т2 и протонной плоскости, в сагиттальной, аксиальной и корональной плоскостях в заднем роге внетреннего мениска выявляются участки гиперинтенсивного сигнала на Т1 и Т2 ВИ, контуры менисков ровные и четкие - дегенеративные изменения.
Изменения интенсивности МР-сигнала от наружного мениска и от переднего рога внутреннего мениска не определяется.
Крестообразные и боковые связки прослеживаются отчетливо на всем протяжении, передняя крестообразная связка разволокнена.
Надколенник смещен краружи на 7 мм. Внутренняя поддерживающая связка надколенника в средней трети прослеживается фрагментарно. Визуализируется дефект покровного хряща надколенника в медиальной части на протяжении 12 мм. В медиальной части надколенника определяется зона трабекулярного отека.
В передне-наружных отделах латерального мыщелка бедренной кости отмечается небольшой краевой костный дефект, с неровными контурами, размером 10х10х4 мм, с наличием вокруг зоны трабекулярного отека
В полости сустава визуализируется значительное количество свободной жидкости.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дегенеративных изменений заднего рога внутреннего мениска. Травматические изменения надколенника и латерального мыщелка бедренной кости в виде трабекулярного отека, повреждения суставного хряща, краевой дефект латерального мыщелка бедренной кости. Подвывих надколенника кнаружи. Разрыв медиальной поддерживающей связки надколенника. Синовиит.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Насколько смог сфотографировал, и по частям и целиком. Не знаю видно будет то что нужно или нет. Надеюсь не зря!

Итак, через неделю отдыха в гипсе, отправился к другому врачу, от котором писал выше, который просмотрев томографию, сказал что он может сделать три волшебных укола, в результате чего все по идее будет нормально. В итоге раз в неделю укол в колено дипроспана, всего три укола, и ровно месяц в гипсе. 9 июня гипс было сказано снять, и ходить, разрабатывать, массажировать ногу. Для страховки использовать наколенник. Что собственно я и делаю.
Вопрос у меня такого плана. Насколько страшная травма у меня, так как мало что понимаю в этом и был бы признателен услышать Ваше мнение! Сейчас нога не болит, хожу без палки, только в наколеннике, сгибается больше чем на 90 градусов, аккуратно стараюсь разрабатывать. Хромаю пока еще конечно, и мне немного непонятно, колено все таки опухшее, если сравнивать с правой ногой, и что самое главное, и не дает мне покая, так это когда при сгибе, чуть выше чашки и немного левее, возникает бугорок небольшой, на правой ноге такого нет. Что бы это могло быть? Учитывая то что нога не болит, совсем, есть предположение что это результат иммобилизации?! Не знаю. Но если бы была кровь в суставе, нога бы или не сгибалась, или бы болела, краснела, была бы горячей. Ничего такого нет! Очень прошу Вашего совета. Человек я очень мнительный и очень боюсь врачей. Мой доктор уехал в отпуск и спросить я его не могу что там и как. Посоветуйте Вы пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.06.2009, 21:17
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дипроспан в коленный сустав ни в коем случае колоть более не надо.
Состояние не смертельное, но для ноги весьма серьезное. Впоследующем, несмотря на попытки предотвращения вывиха надколенника пиутем ношения бандажа, оные с высокой долей вероятностью будут повторяться и все чаще. Вывих даколенника - не безобидное состояние. Он определяет развитие пателлофеморального артроза, который может быть весьма болезненным на фоне повседневной физической активности. Вам следует прооперироваться в плановом порядке, но не у того врача, который колол дипроспан. Могут быть варианты операций, но обсуждать их я не вижу особого смысла.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.06.2009, 21:19
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от juliussmoker Посмотреть сообщение

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Насколько смог сфотографировал, и по частям и целиком. Не знаю видно будет то что нужно или нет. Надеюсь не зря!
Используйте режим макросъемки, фотоаппарат лучше ставить на штатив. Если его нет - то уприте локти обо что-нибудь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.06.2009, 23:27
juliussmoker juliussmoker вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
juliussmoker *
На если исключить физическую активность? Ну как бы ее особо то и не было но тем не менее, носить наколенник и тп? Все равно рецидив будет иметь место? Потом про вмешательство хирургическое - артроскопия? или что то другое? Просто что там надо оперировать дабы не было проблем. Да, кстати второе колено, правое, прооперировано в 1995 году и там был откол куска хряща под надколенником. С тех пор периодами были гемартрозы и гипсы - раза четыре, пока умный травматолог не сказал что чтоб больше не повторялось носил наколенник. Тьфу Тьфу Тьфу но с 2002 года на правом колене ни одной травмы... Зато в прошлом году левое полетело. История конечно не из лучших но тем не менее... Дипроспан - о нем была речь именно о трех уколах и не более... Жидкость была и я так понял что связка (со слов доктора) была воспалена и дипроспан снимал воспаление. Меня волнует еще вот какой вопрос - если сейчас колено больше чем здоровое, это понятно по тому что один и тот же наколенник не жмет на здоровой ноге, но при этом болей нет, на вид оно не такое сильно опухшее, не красное, не горит, в общем как нормальное, ходить стал без палки, конечно хромаю, но тем не менее. Сгибается до 90 градусов и более. Но при сгибе - что бы такое это могло быть - чуть выше коленной чашки и чуть левее от нее же небольшое уплотнение. Если бы я был спокоен что это результат иммобилизации, то было бы намного легче и быстрее выздоравливать... Может структура такая колена, такое впечатление что мышца накачалась, визуально причем практически не заметно, на ощупь только!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.06.2009, 18:16
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На данный момент на МРТ видно, что надколенник находится в состоянии подвывиха, т.е. соотношение суствных поверхностей между чашечкой и бедром не правильное. Повторный вывих надколенника уже является показанием к его стабилизации. О методике лучше спрашивать в том лечебном учреждении, где будете оперироваться. Но учитывая то, что было в сустав сделао 3 инъекции дипроспана, следует пока воздержаться от операции.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.06.2009, 20:20
juliussmoker juliussmoker вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
juliussmoker *
а ходить то, ногу разрабатывать можно после месяца гипса то? Ато я уже вроде как хожу, хромаю немного конечно, нога сгибается больше чем на 90 градусов...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.06.2009, 20:30
Winer Winer вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.04.2008
Город: Донецк\Лиман. Украина
Сообщений: 2,950
Поблагодарили 778 раз(а) за 771 сообщений
Winer этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ходить и разрабатывать сустав можно. Но внимательно перечитайте пост №2 и 6
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.06.2009, 21:37
juliussmoker juliussmoker вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
juliussmoker *
Пост № 2 - это пост доктора, а № 6?! это мой же пост... И скажите еще вопрос - единственное что меня сейчас волнует, так это то что накопилась жидкость, точнее накопилась она или нет! Вот и вопрос возник. Если жидкость накопилась, чуть выше и левее коленной чашки, то при этом нога должна болеть и не сгибаться? В общем я так полагаю, что если она не болит и сгибается больше чем на 90 градусов, хожу хромая, но гораздо лучше чем дня 4 назад, то жидкости нет и тот бугорок выше и левее коленной чашки это мышца или еще что то что является последствием иммобилизации или натирания тутора или ношения наколенника или шут знает чего еще? И не стоит на нее обращать внимание? Или жидкость может быть и при этом нога может совсем не болеть и сгибаться и вести себя абсолютно нормально. Просто боюсь что ее будут выкачивать, а это опять гипс и тд. Очень не хочется. Сильно волнуюсь! Или же это просто чепуха и не стоит обращать внимания? Посоветуйте плииз!!!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.06.2009, 01:21
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"выбухание левее чашечки" - никто заочно не возьмется сказать, что это. Наиболее возможный вариант - скопление жидкости в суставе. Если Вы в самом деле волнуетесь, то небходимо идти на прием к врачу, пункции сустава по интернету пока не научились делать. В Вашем случае, уход в отпуск одного питерского травматолога не парализует оказание травматологической помощи в городе.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.06.2009, 02:03
juliussmoker juliussmoker вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
juliussmoker *
травматолог = страх, пункция = гипс, а я этого больше не переживу. Он мне итак надоел. Потом если хожу, меня не беспокоит это выбухивание, так может и не обращать внимания? Рассосется... Насколько критично наличие жидкости то? месяц подождет, если нога разработается?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.06.2009, 05:55
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все вопросы, заданные в последнем посте, следует задавать не здесь, а на форуме где консультируют гадалки и колдуны. Ваше колено никто из нас не видел. "Что с коленом, насколько всё критично?" - ответить можно только после очного осмотра сустава. Не смотря на рекомендации обратиться к ортопеду, Вы настойчиво добиваетесь, чтобы кто-нибудь сказал "да, конечно, не надо никуда ходить, забей на всё, само пройдет", чтобы морально подкрепить своё нежелание идти к врачу. И я абсолютно согласен с мнением доктора, высказанным во втором посте, не следует дальше лечиться у доктора, который колет дипроспан в сустав в таких количествах.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.06.2009, 07:14
Winer Winer вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.04.2008
Город: Донецк\Лиман. Украина
Сообщений: 2,950
Поблагодарили 778 раз(а) за 771 сообщений
Winer этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Winer Посмотреть сообщение
Ходить и разрабатывать сустав можно. Но внимательно перечитайте пост №2 и 6
У меня 6, у Вас, наверное 5
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.