Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний

Анестезиология и медицина критических состояний Форумы: Анестезиология, Интенсивная терапия в педиатрии, Интенсивная терапия взрослых, Вопросы пациентов.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #151  
Старый 13.12.2007, 15:18
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Александр, я уважаю чужую точку зрения и особенно точку зрения РПЦ. Но мне очень не нравится, что некоторые особо ретивые представители РПЦ повсеместно и всем пытаются навязывать свою мораль.

Да, РПЦ не имело отношение ни к крестовым походам, ни к инквизиции, ни к варфоломеевой ночи и войне с протестантами - это все проделки католиков. Но у РПЦ тоже были грешки - взять хотя бы борьбу со староверами, которая велась отнюдь не методом цивильного диалога. Да и не это главное. Главный недостаток позиции церкви всегда была ее метанарративность, т.е. убежденность в своей исключительной правоте и отрицание любого противоположного мнения.

Вот Вы, Александр, противник абортов. Я тоже, представьте. Вы не отправите на аборт свою жену и я тоже этого бы не сделал. Но я не буду навязывать свою позицию моим пациентам и не могу позволить, чтобы из-за моих личных убеждений, им было отказано в медицинской помощи. Вы ратуете за закон, запрещающий медицинские аборты и Вас не заботят последствия. Вас не заботит то, что в результате возрастет количество криминальных абортов, ведущих с высокой вероятностью к серьезным осложнениям и бесплодию, не волнует, что увеличится число отказных детей. Говорят, лучший судья - история. Как Вы думаете, почему законы, запрещающие медицинские аборты, во всех цивилизованных странах отменялись спустя некоторое время после принятия ?

Комментарии к сообщению:
Gilarov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 13.12.2007, 15:19
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробую пояснить, что я имею ввиду. Ирина Геннадьевна, я думаю, что хорошо понял правовой статус своей позиции. И на сегодняшний день я должен при приеме на работу бороться за то, чтобы из моих должностных инструкций было неоднозначно понятно, что я не обязан участвовать в абортах, либо через профсоюз добиваться признания моей точки зрения и фиксировании такового в должностных инструкциях. Так? Это как первый шаг. Второй шаг - это бороться за фиксирование этого признания законодателями в законах. Для этого я и обсуждаю этот вопрос, хочу чтобы нашлось больше единомышленников, согласных с такой точкой зрения.
В нашей же стране, как известно, строгость законов всегда компенсировалась необязательностью их исполнения. И сегодня я могу решить эту проблему так или иначе только доступными мне способами. Но я хочу "право иметь"(с)... Что касается постоянного упоминания о зарплате, так я сам готов платить администрации стоимость всех невыполненных мной абортов, лишь бы она больше меня не утруждала напоминаниями, что я ей должен за ту подачку, которую она называют зарплатой.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 13.12.2007, 15:25
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется, совершенно бессмысленно обсуждать и осуждать в этом случае чьи-либо религиозные, этические и т.п. убеждения, и индивидуальные представления о врачебных обязанностях, если, в отличие от военных условий, в данных обстоятельствах все решаемо достаточно безболезнeнно.

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
Gilarov одобрил(а):
dmblok одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 13.12.2007, 15:26
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alexdr Посмотреть сообщение
Попробую пояснить, что я имею ввиду. Ирина Геннадьевна, я думаю, что хорошо понял правовой статус своей позиции. И на сегодняшний день я должен при приеме на работу бороться за то, чтобы из моих должностных инструкций было неоднозначно понятно, что я не обязан участвовать в абортах, либо через профсоюз добиваться признания моей точки зрения и фиксировании такового в должностных инструкциях. Так? Это как первый шаг. Второй шаг - это бороться за фиксирование этого признания законодателями в законах. Для этого я и обсуждаю этот вопрос, хочу чтобы нашлось больше единомышленников, согласных с такой точкой зрения.
Ну и как продвигаются поиски? Для изменения общественного договора лобби достаточное? Или Вы подзабыли, что в РФ преимущественно государственная медицина, которая как раз в интересах общества работает?
Цитата:
В нашей же стране, как известно, строгость законов всегда компенсировалась необязательностью их исполнения. И сегодня я могу решить эту проблему так или иначе только доступными мне способами. Но я хочу "право иметь"(с)...
Так Вы и имеете его. Не работайте там, где анестезия на аборты - обязанность. Кто Вас держит?
Цитата:
Что касается постоянного упоминания о зарплате, так я сам готов платить администрации стоимость всех невыполненных мной абортов, лишь бы она больше меня не утруждала напоминаниями, что я ей должен за ту подачку, которую она называют зарплатой.
Извините. Вы не все убытки посчитали. Тут уже выше писали, что убытки в этом случае несет не только Ваш работодатель, но и гражданка РФ, законопослушная плательщица налога на ОМС, которая вынуждена будет понести дополнительные расходы, чтобы реализовать свое законное право. Думаю, при наличии ловкого адвоката Вас обяжут эти расходы ей возместить. А это уже будет не то количество рублей, которые номинально по МЭСам стоит наркоз. Кроме того, думаю, моральный ущерб гражданка тоже Вам выставит. И будет права.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 13.12.2007, 15:28
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zubarew Посмотреть сообщение
Александр, я уважаю чужую точку зрения и особенно точку зрения РПЦ.
Боюсь, что читая Ваши сообщения на эту тему этого нельзя констатировать..
Цитата:
Сообщение от zubarew Посмотреть сообщение
Но мне очень не нравится, что некоторые особо ретивые представители РПЦ повсеместно и всем пытаются навязывать свою мораль.
Я с Вами соглашусь. Очень много кто пытается навязать свою мораль. И отдельные представители РПЦ здесь отнюдь не исключение.
Цитата:
Сообщение от zubarew Посмотреть сообщение
Главный недостаток позиции церкви всегда была ее метанарративность, т.е. убежденность в своей исключительной правоте и отрицание любого противоположного мнения.
Пожалуй, соглашусь и здесь с Вами, но все это относится лишь к вопросу, которым занимается церковь, а именно спасению души. В этом контексте мне представляется такая позиция не недостатком, а скорее достоинством.
Цитата:
Сообщение от zubarew Посмотреть сообщение
Вы ратуете за закон, запрещающий медицинские аборты и Вас не заботят последствия.
Нет, я уже писал, что достаточно толерантен и не навязываю никому своих убеждений. Кто считаем для себя возможным - да на здоровье... Но я в эти игры играть не желаю... Не желаю, чтобы кто-то навязывал мне свое мнение об их допустимости и допустимости/возможности/обязанности моего в них участия.
Цитата:
Сообщение от zubarew Посмотреть сообщение
Вас не заботит то, что в результате возрастет количество криминальных абортов, ведущих с высокой вероятностью к серьезным осложнениям и бесплодию, не волнует, что увеличится число отказных детей.
Всяк сам кузнец своему счастью. И за последствия тех или иных решений приходится платить... Не вижу в этом ничего криминального.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 13.12.2007, 15:30
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Да, организация специальных центров по планированию семьи, в которых будут проводиться аборты - это цивилизованное решение проблемы. Я надеюсь, Вы ведь не будете утверждать, уважаемый Александр, что и в специализированных центрах анестезиологи будут иметь возможность отказаться от проведения анестезии по личным мотивам ?
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 13.12.2007, 15:32
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zubarew Посмотреть сообщение
Да, организация специальных центров по планированию семьи, в которых будут проводиться аборты - это цивилизованное решение проблемы. Я надеюсь, Вы ведь не будете утверждать, уважаемый Александр, что и в специализированных центрах анестезиологи будут иметь возможность отказаться от проведения анестезии по личным мотивам ?
А откуда они там возьмутся, такие анестезиологи?
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 13.12.2007, 15:37
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
Извините. Вы не все убытки посчитали. Тут уже выше писали, что убытки в этом случае несет не только Ваш работодатель, но и гражданка РФ, законопослушная плательщица налога на ОМС, которая вынуждена будет понести дополнительные расходы, чтобы реализовать свое законное право. Думаю, при наличии ловкого адвоката Вас обяжут эти расходы ей возместить. А это уже будет не то количество рублей, которые номинально по МЭСам стоит наркоз. Кроме того, думаю, моральный ущерб гражданка тоже Вам выставит. И будет права.
"Убытки" женщины, отправляющейся на аборт меня меньше всего интересуют (с моральной точки зрения). Кстати, насколько я понимаю, в фонд ОМС платит не гражданин а его работодатель, т.е. если гражданин безработный... ну и т.д. Теперь что касается правовой. Если мне удалось решить вопрос с должностной инструкцией, думаю, что в тех местах где анестезиологов ищут днем с огнем это не будет составлять такую уж большую проблему, я вообще не представляю, на каком основании мне будет предъявлен иск. Ну, а если я не нахожу у администрации взаимопонимания по этому поводу, я использую другие методы....
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 13.12.2007, 15:39
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zubarew Посмотреть сообщение
Я надеюсь, Вы ведь не будете утверждать, уважаемый Александр, что и в специализированных центрах анестезиологи будут иметь возможность отказаться от проведения анестезии по личным мотивам ?
Яна ответила, и я с ней согласен!..
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 13.12.2007, 15:47
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, у господина Зубарева возникла ассоциация со студенческими временами, когда на картошку посылали. Не поедешь - отчислим.
Ответить с цитированием
  #161  
Старый 13.12.2007, 15:48
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от yananshs Посмотреть сообщение
А откуда они там возьмутся, такие анестезиологи?
А откуда они берутся в обычной гинекологии ?

Вы, Александр, не стали ни гинекологом, ни анестезиологом, в обязанности которого входит проведение анестезии на мед абортах и благоразумно поступили - у Вас есть возможность выполнять работу, которая не противоречит Вашим убеждениям и Вам не нужно доказывать это в суде.

Комментарии к сообщению:
alexdr одобрил(а): А мне за державу обидно!.(с)
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 13.12.2007, 15:53
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от yananshs Посмотреть сообщение
Я думаю, у господина Зубарева возникла ассоциация со студенческими временами, когда на картошку посылали. Не поедешь - отчислим.
Нет, меня ни разу не посылали на картошку. С чем у меня возникли ассоциации я отписался раньше :

Цитата:
Сообщение от zubarew Посмотреть сообщение
Личные счеты. Как-то еще будучи студентом я дежурил мед. братом в РАО, в палате. Анестезисткой дежурила одна дама в возрасте, из принципиальных. Когда возникла необходимость выполнить анестезию женщине с прервавшейся беременностью - она отказалась наотрез, мотивируя это тем, что в гинекологию не ходит вообще.
А я до того времени в операционной вообще не работал и честно говоря, немного побаивался. Но тем не менее идти пришлось, потому что перекладывать больше было не на кого.

Помню меня это тогда так сильно оскорбило. Получается - она будет праведна, а в грязи мне валяться, молодому и неопытному. Но тем не менее в чем-то я и ей благодарен. С тех пор операционной я не боюсь.

Добавлю, что я отнюдь не атеистических позиций.
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 13.12.2007, 18:02
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zubarew Посмотреть сообщение
А откуда они берутся в обычной гинекологии ?
Дорогой доктор Зубарев, мне кажется, вы не до конца поняли идею отделения абортариев от гинекологических отделений.
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 13.12.2007, 18:12
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Я понял я только за. Но у нас абортарии не отделены от гинекологических отделений.
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 13.12.2007, 18:19
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
От кого это зависит? Возможно отделение eсли не территориальноe, то хотя бы административноe?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.