Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.06.2008, 14:51
lenaf lenaf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2005
Город: москва
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lenaf этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Беременность после роаккутана

Уважаемые доктора, прокомментируйте, пожалуйста.
Обратилась к дерматологу для назначения роаккутана. Предварительно в и-нете много про него прочитала. Официально рекомендовано не беременеть после его приема один месяц. Дерматолог очень меня озадачила, сказав, что его тератогенные св-ва могут проявляться и через ПЯТЬ лет после лечения и она его не назначает женщинам детородного возраста вообще.
Еще было сказано, что при моих анализах мне он и не поможет. Я создавала тему в "Эндокринологии", где приводила данные анализов (повышен ДГЭА-сульфат), но мне не ответили. Я не умею ставить ссылки на темы
Мне 35 лет и хотелось бы года через два родить второго ребенка, пять лет ждать не хочется. В и-нете находила рекомендации выждать два-три года после приема. Имеет ли такая точка зрения какое-либо обоснование. Как говорит мой муж - "это неспроста, дыма без огня не бывает".
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.06.2008, 18:58
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
заводить ребенка Вы можете не опасаясь через 1 месяц после отмены роаккутана,
с уважением
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.06.2008, 01:10
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lenaf Посмотреть сообщение
. Дерматолог очень меня озадачила, сказав, что его тератогенные св-ва могут проявляться и через ПЯТЬ лет после лечения и она его не назначает женщинам детородного возраста вообще.
.
соответсвенно, она его не назначает женщинам вообще, потому что, прямое показание - это тяжелые формы акне, которые бывают как раз у женщин такого возраста


препарат известен более 20 лет. да, есть условие в европе и штатах, что его применение возможно при совместном использовании 2х видов контрацепции за месяц до начала приема препарата и через месяц после окончания, с ежемесячными тестами на беременность.


Цитата:
Сообщение от lenaf Посмотреть сообщение
. Мне 35 лет и хотелось бы года через два родить второго ребенка, пять лет ждать не хочется. .
и не надо
Цитата:
Сообщение от lenaf Посмотреть сообщение
. В и-нете находила рекомендации выждать два-три года после приема. Имеет ли такая точка зрения какое-либо обоснование. Как говорит мой муж - "это неспроста, дыма без огня не бывает"..
в и-нете вы можете найти еще массу "полезной информации"- как-то, что вы навсегда "посадите печень", начнут расти волосы на руках, половой партнер станет мутантом и т.д.
дым не бывает не без огня, а при отсутствии опыта применения

ЗЫ если у вас действительно есть показания для применения роаккутана, следует ежемесячно сдавать кровь на уровень триглицеридов, при повышении, если врач отменяет прием препарата, результаты возвращаются в норму в течение месяца, а так де использовать увлажняющие бальзамы для губ, крема для лица.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.06.2008, 08:53
lenaf lenaf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2005
Город: москва
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lenaf этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо большое. Про то, что он применяется уже 20 лет я не знала.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.