Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.08.2018, 11:47
Penchu Penchu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.08.2018
Город: Одесса
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Penchu *
Кариотип и беременность с патологией

Добрый день!Обращаюсь со следующим вопросом, возможно кто-то сталкивался или владеет какой-либо информацией. Мы 2 года активно планировали беременность, в январе первые две полоски и срыв на 5 неделе, восстановились и в конце апреля опять положительный результат, с первого дня как узнали все было под контролем моего врача, были проблемы с кровью, но мы боролись и вот на 1 скрининге в 12 недель нам сообщили что у малыша патологии - очень большое воротниковое пространство и не визуализируются косточки носа. Риски по анализу очень высокие. Перепроверяли у 3 врачей все в один голос сказали прерывать, мы приняли решение прервать, сказали что шансов что плод выживет очень мало, был уже большой отек.Не буду рассказывать подробности и состояние, прошёл почти месяц после самого страшного дня в моей жизни. Вчера пришли результаты кариотипирования плода, у малышки был синдром Дауна. Мы с мужем после первого срыва сдавали наши кариотипы у него норма, у меня 46 ХХ 14 ps + ( означает увеличение спутников на 14 хромосоме, но в заключении написано что это норма, врачи сказали тоже что ничего страшного, ну и я как-то успокоилась тогда). Сейчас я начала читать и на некоторых форумах нахожу информацию о том что вот такой результат может вполне быть причиной хромосомных поломок у плода. Если кто-то знает что-то об этом подскажите, пожалуйста, так ли это? На сколько я понимаю для исключения рисков необходимо ЭКО с ПГД, что собственно мой врач и советует. У мужа плохая спермограмма, более полу года лечения значительных улучшений нет, но две беременности наступали самостоятельно. Сейчас еще будем сдавать кариотипирование спермы, возможно есть проблемы со сперматозоидами. Очень наедюсь на Ваши ответы,заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.08.2018, 00:22
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Синдром Дауна у ребенка и Ваш кариотип никак не связаны.
Не нужно никаких исследований спермы.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.08.2018, 13:48
Penchu Penchu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.08.2018
Город: Одесса
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Penchu *
Спасибо за ответ.Но подскажите, пожалуйста, почему нет смысла исследовать сперму? Как вы считаете пытаться беременеть самостоятельно или же прибегать к помощи эко с пгд?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.08.2018, 16:37
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Любые исследования спермы имеют смысл только в случае если беременность не наступает.

Вероятность возникновения хромосомных аномалий есть всегда и у всех. Это не показание к ЭКО.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.02.2019, 12:39
Penchu Penchu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.08.2018
Город: Одесса
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Penchu *
Влияние на хромосомные аномалии плода - плохой Fish-тест и спермограмма

Добрый день!
Мне 29 лет, мужу 30 лет.В прошлом году было две самостоятельные беременности - первая прервалась самопроизвольно на сроке 5 недель, вторая наступила через 5 мес. после первой, на сроке 12 недель при первом скриннинге обнаружили патологии у малыша, отсутствовал носик, был очень большой отек, беременность прерывали. По кариотипу малыша - трисомия по 21 хромосоме. У мужа кариотип в норме, у меня увеличение спутников по 14 хромосоме - все остальное в норме. В роду ни по мужа стороне ни по моей на сколько нам известно проблем с генетическими заболеваниями не было. У мужа не очень хорошая спермограмма и Fishтест. Прошло пол года после прерывания беременности и начинаем опять планировать, но стоит выбор пробовать самостоятельно беременеть либо прибегать к помощи ЭКО с ПГД. Репродуктологи говорят, что самим можно , но вероятности что случится беременность здоровым малышом маленькая, лучше прибегать к ЭКО.
Очень надеюсь на Ваш ответ и рекомендацию каким путем нам пойти.
Заранее благодарю.

Прилагаю копии фиш теста и спермограммы мужа.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: фиш.jpg
Просмотров: 18
Размер:	1.13 Мб
ID:	177247  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Спермограмма.jpg
Просмотров: 12
Размер:	1,006.2 Кб
ID:	177248  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.02.2019, 13:39
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы уже получили ответы на все вопросы.
Это анализы были не нужны.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.