Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.01.2010, 12:02
rahile rahile вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2010
Город: Липецк
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 15
rahile *
Перелом шейки бедра у отца 60 лет.

Здравствуйте, помогите, очень Вас прошу! У папы, 60 лет, перелом шейки бедра после падения в гололед. Был очень сильный удар. Госпитализировали через сутки, 31 декабря. Сильные боли. Врач сказал, что нужна операция, но только после праздников, то есть после 10 января. Пока наложили "сапожок" и все. Врач не сказал какого типа перелом, сама я, посмотрев снимок, увидела, что вроде латерального типа, у самого начала шейки, ближе к вертелу (я пыталась разобраться сама по информации с сайтов). Смещения, по словам врача, нет. Очень прошу, подскажите, в какие СРОКИ должна быть проведена ОПЕРАЦИЯ, должны ли провести перед операцией обследование, можно ли немного садиться до операции и под каким градусом, какие препараты принимать? Спасибо заранее, очень жду.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.01.2010, 12:34
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rahile Посмотреть сообщение
Врач не сказал какого типа перелом, сама я, посмотрев снимок, увидела, что вроде латерального типа, у самого начала шейки, ближе к вертелу (я пыталась разобраться сама по информации с сайтов). Смещения, по словам врача, нет.
В ряде случаев переломы могут даже вестись консервативно, если тенденции к смещению нет. По простому тенденция к смещению определяется углом к вертикали, под которым проходит линия перелома. Но в подавляющем большинстве случаев переломы проксимального отдела бедра целесообразно оперировать. Чем и как - зависит от типа перелома, но снимков мы не видели.
Цитата:
Сообщение от rahile Посмотреть сообщение
Очень прошу, подскажите, в какие СРОКИ должна быть проведена ОПЕРАЦИЯ,
Регламентирующих сроков нет. Так что термин "должна" неправомочен.
Целесообразно оперировать как можно раньше. Через 24-48 часов после перелома. Но задержка в несколько суток при адекватном уходе часто некатастрофична.
Цитата:
Сообщение от rahile Посмотреть сообщение
должны ли провести перед операцией обследование,
Да, должны. Минимально целесообразный список - общеклиническое обследование, ЭКГ, анализы крови, УЗИ вен, Рентген.
Цитата:
Сообщение от rahile Посмотреть сообщение
можно ли немного садиться до операции и под каким градусом
Можно все, что будет удобно пациенту и не будет причинять ему значимой боли.
Цитата:
Сообщение от rahile Посмотреть сообщение
какие препараты принимать?
С травматологической точки зрения - никакие. С точки зрения тромбоэмболических осложнений - уколы Клексана или Фраксипарина, арикстры. После операции - возможны назначения.

Регулярно (2-3 раза в сутки) проверяйте пятку в сапожке на предмет пролежня. Лучше подложить что-нибудь очень мягкое или перчатку с водой. В целом стоит тщательно соблюдать рекомендации по предотвращению пролежней и гиповентиляционных осложнений.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.01.2010, 14:10
rahile rahile вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2010
Город: Липецк
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 15
rahile *
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
Через 24-48 часов после перелома. Но задержка в несколько суток при адекватном уходе часто некатастрофична.
Но, если 12 дней, немного ли это? Не может ли за это время ухудшиться кровоснабжение? Адекватный уход - это дыхательная гимнастика, предотвращение пролежней, а что еще? Не нужна ли до операции вытяжка, или только деротационый сапог? Меня беспокоит слова врача:"80% переломов не срастаются и после операции". Можно ли пить сейчас кальцесодержащие препараты, и какие лучше?
Рентген делали только в одной проекции - фас, достаточно ли этого для полного оценивания ситуации?
Не знаю могу ли я попросить больничную карту, тогда бы смогла переснять снимок, но на мою просьбу посмотреть снимок, когда нас клали в больницу, врач отреагировал достаточно резко, мне пришлось объяснить это женским любопытством, в принципе, так и есть. Спасибо Вам, ведь я и не знаю кого просить, в Липецке у нашей семьи нет родственников и связей.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.01.2010, 15:30
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rahile Посмотреть сообщение
Но, если 12 дней, немного ли это?
Много, но, по всей видимости, это максимально быстро для той больницы в условиях новогодних каникул.
Цитата:
Сообщение от rahile Посмотреть сообщение
Не может ли за это время ухудшиться кровоснабжение?
Все может произойти. Основная проблема - не ухудшение кровообращения, а пролежни и гиповентиляция. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
Сообщение от rahile Посмотреть сообщение
Не нужна ли до операции вытяжка, или только деротационый сапог?
Если планируется операция, то во многих случаях можно отказаться не только от вытяжки, но и от сапога. Можно подкладывать подушки так, чтобы нога не крутилась и этого будет достаточно. Сказанное правомочно для переломов без смещения или с небольшим смещением.
Цитата:
Сообщение от rahile Посмотреть сообщение
Меня беспокоит слова врача:"80% переломов не срастаются и после операции".
Без снимков и знания плана операции разговор беспредметный. Но, в целом доля правды в словах врача есть. После 65 лет больным с переломами шейки бедренной кости рекомендовано сразу ставить эндопротез, а не выполнять остеосинтез.
Цитата:
Сообщение от rahile Посмотреть сообщение
Можно ли пить сейчас кальцесодержащие препараты, и какие лучше?
Можно не значит нужно. Препараты кальция не ускоряют срастание перелома и не увеличивают вероятность такого события, как срастание. Это - мера профилактики. Хотя, ряд ученых считает, что препараты кальция показаны при переломах, но реального бенефита, и, соответственно вреда от отказа от них, нет. Практика показывает, что и без препаратов кальция больные успешно лечатся оперативным путем. Без операции кальций не спасет тоже. Даже с витамином Д3.
Цитата:
Сообщение от rahile Посмотреть сообщение
Рентген делали только в одной проекции - фас, достаточно ли этого для полного оценивания ситуации?
При хорошем качестве снимка и соответствующей картине можно иногда обойтись и одним снимком. Не видя того самого снимка нельзя ничего сказать заочно.
Цитата:
Сообщение от rahile Посмотреть сообщение
Не знаю могу ли я попросить больничную карту,
Если вы законный представитель больного - имеете на это полное право. См. раздел медицинское право.
Цитата:
Сообщение от rahile Посмотреть сообщение
но на мою просьбу посмотреть снимок, когда нас клали в больницу, врач отреагировал достаточно резко,
Это не говорит о профессионализме врача, он может прекрасно оперировать и лечить. Но в целом я не одобряю такое отношение к больным и их родственникам.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.01.2010, 16:15
rahile rahile вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2010
Город: Липецк
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 15
rahile *
Спасибо от всего сердца, я, надеюсь, вы не оставите меня и дальше. Можно ли подкладывать поролоновые валики, не приведет ли это к смещению? Какой матрас купить (я читала по Вашей ссылке, что 10 см.)? Кровать с жестким щитом, но без подъемника головы, без поручней, можно ли укрепить балканскую раму? Можно ли немного приподнимать таз от кровати?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.01.2010, 14:40
rahile rahile вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2010
Город: Липецк
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 15
rahile *
не показывают рентгеновский снимок

Здравствуйте, прошу вас о помощи. 31 декабря папу, 60 лет, госпитализировали с переломом шейки бедра. На момент госпитализации снимок был в карточке. Я попросила показать его мне, узнав, что я не врач мне был дан ответ "какого хрена смотреть", однако показали, естестественно, я не поняла, но обратила внимание, что место перелома не видно (есть белые полоски в районе перехода головки в шейку и при переходе шейки в бедренную кость, между большим и малым вертелом), линии не нарушены, черных полос не было, я думала, что, возможно, вколоченный. Делали только проекцию фас.
2 января я обратилась к заведующему отделения с просьбой показать снимок и сказать какой тип перелома. Медсестра принесла карту, снимков не было, поискали в ординаторской, и даже зав.отделение на своем столе(он не лечащий врач!). В карте только указано, по его словам, перелом шейки бедра, тип не указан. Зав.отделением сказал, что снимок у рентгенолога на описании. Я обмолвилась, что мне показалось, что перелом латеральный.
4 января я обратилась к лечащему врачу (1,2,3 декабря он не работал) с просьбой показать снимок и сказать тип перелома. Снимка нет, на описании у рентгенолога до 10 января! До моего прихода 2 января брали анализы крови, экг, мочи зав. отделением сказал, что готовят к опереации(остеосинтез 3 винтами). А сегодня, 4 января, лечащий врач сказал, что 10 января сделают снимок, если смещения нет, то операцию делать не будут, так срастется (хотя нет скелетного вытяжения, только деротационный сапог). Сказал не волнуйтесь, все хорошо. Анализы все хорошие. Странно, вначале речи не шло о консервативном лечении, только операция(при поступлении лечащий врач(он же говорил и об эндопротезировании)), 2 января тоже сказал и зав.отделением), а теперь вот так.
Ведь смещение может произойти и через 3 недели, а тогда сроки операции оттягиваются, и как узнать, что смещение возможно произошло: делать каждый день рентген? Я читала, что обязательно, если позволяет состояние здоровья, делают операцию остеосинтеза.
Очень вас прошу, если кто сможет, выложите снимки без переломов и латерального без смещения (хоть как-то сравнить с тем, что я видела, раз мне больше не хотят показать снимок), почти все снимки в интернете я по поисковику смотрела, но снимка здоровых костей не нашла.
Всем большое спасибо, что прочитали так много. И очень надеюсь на помощь.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.01.2010, 15:57
Аватар для Kuleshov
Kuleshov Kuleshov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 208 раз(а) за 202 сообщений
Kuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая rahile, не стоит умножать сущности без необходимости. Вы уже описали ситуацию в предыдущей теме и уже получили ответ на некоторые вопросы, повторно Вами заданные. Без снимков, к сожалению, разговор остается безпредметным. Видимо, это одна из причин, почему врачи отделения не спешат определяться с тактикой лечения. Пока можно сказать, что консервативное лечение перелома в Вашем случае, исходя из современных представлений, методом выбора не является.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.01.2010, 12:31
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,486
Поблагодарили 4,418 раз(а) за 4,261 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rahile Посмотреть сообщение
Очень вас прошу, если кто сможет, выложите снимки без переломов и латерального без смещения (хоть как-то сравнить с тем, что я видела,
Это наивное намерение. Куда разумнее сделать снимки еще раз, обе проекции, сфотографировать, и показать здесь.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.01.2010, 20:46
rahile rahile вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2010
Город: Липецк
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 15
rahile *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Это наивное намерение. Куда разумнее сделать снимки еще раз, обе проекции, сфотографировать, и показать здесь.
Да, я понимаю. Сегодня, 10 января, делали еще раз снимки, но зав.отделением сказал: "Какая разница какой перелом, вы не врач." Посмотреть, не то что сфотографировать, нет возможности. До этого врач говорил, что понаблюдает эти дни (латеральный перелом без смещения) и, возможно, обойдется без операции, а зав.отделением опять говорит об операции. Я не знаю как быть, врачи - профессионалы, но почему они против показа снимков?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.01.2010, 21:07
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,486
Поблагодарили 4,418 раз(а) за 4,261 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rahile Посмотреть сообщение
но зав.отделением сказал: "Какая разница какой перелом, вы не врач."
Вы внятно скажите, что хотите проконсультироваться у других врачей из других учреждений, получить второе-третье мнение.

Комментарии к сообщению:
Sereda Andrey одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.01.2010, 21:41
rahile rahile вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2010
Город: Липецк
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 15
rahile *
Я очень боюсь настроить их плохо, я всего лишь преподаватель в ВУЗе, вся трясусь, ведь все в их руках. Но у меня надежда: может перелома нет, хотя сегодня надежда почти растаяла. Знакомые обращались к зав.отделением (тоже зав.отделением, но гастроэнтерологическим в другой больницы) и это похоже ему не понравилось. Возможно, операция будет завтра(так сказал зав.отделением сегодня). Может ли это быть ушибом (синяка нет)? Скажите, ради Бога, не опасна ли операция 3 винтами при латеральном переломе.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.01.2010, 11:55
Аватар для artsoldier
artsoldier artsoldier вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.03.2009
Город: Великий Новгород
Сообщений: 1,215
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 270 раз(а) за 266 сообщений
artsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rahile Посмотреть сообщение
Скажите, ради Бога, не опасна ли операция 3 винтами при латеральном переломе.
Сама по себе операция опасна не более чем любая другая операция при соблюдении всех ньюансов. Для оценки способа остеосинтеза необходимо видеть снимки. Правда нужно сказать, что у 60 летнего человека синтез 3-мя винтами - не самый лучший вариант. Как для вертельных, так и для латеральных шеечных переломов существуют более адекватные конструкции.

Цитата:
Сообщение от rahile Посмотреть сообщение
Я очень боюсь настроить их плохо
Своими переживаниями?! Я думаю, что если Ваши врачи - нормальные люди, это их не разозлит.

Цитата:
Сообщение от rahile Посмотреть сообщение
Может ли это быть ушибом (синяка нет)?
При установленном диагнозе - нет.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.01.2010, 16:11
rahile rahile вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2010
Город: Липецк
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 15
rahile *
Спасибо всем, кто отвечал мне. Сегодня сделали операцию под местной анестезией. Собираюсь в больницу. По поводу 3 винтов: по словам врача безальтернативно. О виде остеосинтеза он даже не говорил, я сама спросила:"Остеосинтез 3 винтами, каннюлированными?". Ответил, что да. В нашем городе такие операции делают только в 2 больницах, еще эти праздники.
Я не понимаю реакции врачей, их нежелание показать снимки. Я помню в детстве при переломе руки врач даже показывал мне:"Смотри, вот здесь сломалось." Сейчас все изменилось?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.01.2010, 16:17
Аватар для artsoldier
artsoldier artsoldier вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.03.2009
Город: Великий Новгород
Сообщений: 1,215
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 270 раз(а) за 266 сообщений
artsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, сейчас не поймешь что происходит. В нашем городе такие операции делают во всех больницах, причем делают не только такие.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.01.2010, 08:41
Winer Winer вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.04.2008
Город: Донецк\Лиман. Украина
Сообщений: 2,950
Поблагодарили 778 раз(а) за 771 сообщений
Winer этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от artsoldier Посмотреть сообщение
Да, сейчас не поймешь что происходит. В нашем городе такие операции делают во всех больницах, причем делают не только такие.
Завидую...

Комментарии к сообщению:
AslanE одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.