Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 18.07.2016, 15:06  
bon83 bon83 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7 bon83 *
Cубклинический гипотиреоз

Здравствуйте! Мне поставили диагноз субклинический гипотиреоз. ТТГ был 5 последних лет в большинстве случаев 3,99, один раз 4,7 (ранние анализы не сохранились), Т4, Т3, антитела тоже в норме лабораторий. При этом мучили отеки, быстрая прибавка в весе и сложность его сбросить, постоянная усталость, очень сложно стало просыпаться по утрам, хотя раньше я спокойно вставала в 6-7 утра, выпадение волос, поредение бровей, снижение памяти, голова как будто в тумане, холодные ступни, из-за которых долго не могла заснуть, очень сухая кожа ног и локтей, кремы и витамины не помогают, образовались камни в желчном пузыре. На все эти симптомы эндокринологи говорили, что ТТГ у меня в норме, поэтому причиной симптомов является что-то другое. Я обследовалась у гастроэнтерологов, кардиолога, трихолога, но те считали, что причина в щитовидке. По узи щитовидки сначала было все в порядке, но в 2015 нашли узел, сделали пункцию, оказалась фолликулярная опухоль, в результате была операция (удалили часть правой доли, т.е. не всю долю), опухоль была доброкачественной.
В итоге мне при ТТГ 3,99 назначили Эутирокс 50 мкг, после 2-х месячного приема ТТГ стал 2,9, но симптомы остались. Сейчас 2 месяца принимаю 75 мкг, ТТГ упал до 1,6. Улучшения, которые я заметила - растворились камни в желчном (думаю, что из-за Эутирокса, т.к. больше ничего не принимала), кожа локтей перестала быть сильно сухой (раньше была корка, сейчас немного суховата), все остальные мои симптомы остались. Мои последние анализы за июль 2016 года: ТТГ=1,6, Т3 св = 4,03 (норма 2,62-5,69), Т4 св = 13,18 (норма 9-19), Антитела к тиреопероксидазе = 0,9 (норма 0-5,61). Вес 95 кг при росте 168 см. Мой врач сказал, что ТТГ 1,6 - хороший показатель, поэтому увеличивать дозу Эутирокса не нужно. При этом на то, что все симптомы остались, она ответила, что нужно пол года примерно подождать, посмотреть на самочувствие. Я читала про расчетную дозу и для моего веса на мой взгляд доза должна быть больше. Как Вы считаете нужно повышать дозу?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 19.07.2016, 21:55  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Расчетная доза при неполном удалении железы не используется. Используется та доза, которая дает оптимальный ТТГ. Если по гистологии фолликулярная аденома, то стремиться к еще более низким показателям не целесообразно.
Что касается жалоб, анемии нет? И избыточный вес тоже несомненно требует коррекции.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3
Старый 19.07.2016, 22:17  
bon83 bon83 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7 bon83 *
Анна Игоревна, спасибо за ответ!
Почему при фолликулярной аденоме стремиться к еще более низким показателям не целесообразно? Не имеет смысла/не обязательно или может быть вред?
Ферритин=45,6 (норма лаборатории 10-120). Это нормально или стоит повысить?
С избыточным весом я описала ситуацию, что при ТТГ 3,99 и 2,6 (в процессе приема Эутирокса) вес не уходил, иногда уходил очень медленно, часто даже при здоровом питании были привесы (может, из-за отеков). Если я не чувствую улучшения при таком ТТГ имеет смысл пытаться его понизить? Я же правильно понимаю, что ТТГ меньше 1 тоже может быть оптимальным (норма лаборатории от 0,35).
Ответить с цитированием
  #4
Старый 19.07.2016, 22:34  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не имеет смысла. А если держать ниже нормы, может и вред нанести. Вы можете поддерживать ТТГ и чуть ниже, чем сейчас, если он остается в норме - нет проблем. Но далеко не факт, что это повлияет на ваше самочувствие. При нормальном ТТГ ни один симптом нельзя объяснить дефицитом гормонов. Избыточный вес тироксином не лечится.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #5
Старый 19.07.2016, 22:43  
bon83 bon83 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7 bon83 *
Я понимаю, что избыточный вес тироксином не лечится, но при более низком ТТГ я надеюсь на то, что вес будет уходить при правильном питании и спорте и отеки пройдут, т.е. обмен веществ же повышается. Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо bon83 за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.