Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.02.2012, 17:33
trueplaya trueplaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
trueplaya *
Аменорея II, гиперпролактинемия?, гипоплазия матки

Здравствуйте!
Я Анастасия, 20 лет, пол женский, вес 51 кг, рост 171 см. Гинекологический анамнез: менструация с 12 лет, цикл 28 дней, стабильный, обильность умеренная, боли были всегда на 3ий день м.ц. Последние менструации (без медикаментозного вмешательства)- в ноябре 2010. Абортов, родов не было.

Жалобы- на отсутствие менструаций в течение 1 года. Менструации приходят только на приеме КОК.

В декабре 2010 года наступила длительная задержка, которой не предшествовало ни изменение веса (он был всегда стабильным в районе 58-60 кг, фанатично никогда не следила за ним и менструации пропали именно на этих цифрах), ни нервные расстройства, ни диетические экзерсисы. Я обратилась к гинекологу и сдала кровь на ХГЧ. Результат был <1,20 мед/мл, что означало отсутствие беременности. 13.01.11 мне был выписан Утрожестан в течение 5 дней и далее явка к гинекологу на 5-9 день м.ц. На фоне утрожестана были отмечены тошнота и сильные головокружения, но месячные начались. 25.01.11 назначены анализы на пролактин, прогестерон и тестостерон.
Итог:
Пролактин- 677 мед/л (норма 109-557)
Прогестерон- 1, 2 нмоль/л
Тестостерон- 1, 51 нмоль/л
По результатам этих анализов мне был поставлен диагноз гиперпролактинемия и рекомендован МРТ головного мозга, чтобы исключить аденому гипофиза.
Результат магнитно-резонансной томографии головного мозга (без контрастного вещества)- патологических изменений интенсивности сигнала в веществе мозга не выявлено. В подкорковых образованиях визуализируются расширенные периваскулярные пространства. Интраселлярное пространство не изменено. Структура гипофиза однородная, контуры четкие ровные, размеры гипофиза в пределах нормы, высота- 0,5 см, ширина 1,5 см, дилан 1,0 см, воронка гипофиза расположена по средней линии. Желудочки мозга обычных размеров и формы. Остальные отделы ликвосодержащего пространства в пределах возрастной нормы. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. При МРТ исследовании головного мозга очаговой патологии не выявлено. Структурных изменений в гипофизе не выявлено.

Далее приходит последняя моя менструация, ОЧЕНЬ обильная и болезненная. При всем этом без голоданий и диет мой вес постепенно падает вниз. Я испытываю перманентный стресс на фоне всех этих неведомых пертурбаций в моем гормональном фоне.
12.04.11 мой вес уже 52 кг, я снова обращаюсь к гинекологу и сдаю анализы:
Т4 свободный- 0,93 нг/дл (0,80-2,10_
ТТГ (Тиротропин) – 2,00 мкМЕ/мл (0,35-4,50)
Пролактин – 6,0 нг/мл (1,9-29,2)
Макропролактин- 20,3 % ( при <40% макропролактин не выявлен)
Соответственно, никакой гиперпролактинемии у меня нет.

Мне ставят дистрофию яичников, а на мои жалобы по поводу стремительного и нежелательного снижения веса отвечают, что никак не связывают эти два процесса- гормональные сбои и мое физическое истощение. Выписывают Дюфастон, но он не вызывает никакой реакции.
Далее мне назначают Прогинову в теч. 10 дней, далее Дюфастон в теч.10 дней и далее Линдинет 30 в режиме КОК.
При приеме этих препаратов приходят менструальноподобные кровотечения длительностью в несколько дней.
Линдинет я пью в теч. 3 месяцев, в сентябре 2011 закончила его прием. Самостоятельных менструаций после сентябрьского менструально-подобного выделения не появилось.
Результаты анализов:
ТТГ (Тиротропин) 2,22 мкМЕ/мл (0,35-4,50)
Пролактин- 9,6 нг/мл (1,9-29,2)
Прогестерон <0,20 нг/мл

Далее мне рекомендован, необоснованный с моей точки зрения в силу своей неэффективности, прием витамина Е, чтобы восполнить дефицит прогестерона. Как и следовало ожидать, витамин ничего не изменил и не вызвал. В это время я взялась за усиленное питание, и с 48(нижняя граница моего упавшего веса) поднабрала до 51. Вес так и держится, не набирается, благо хоть не падает.
На последнем приеме 17.01.12 мне пишут в карте о гипоплазии матки, говорят об истонченном эндометрии, выписывают цикло-прогинову и посылают на консультацию к эндокринологу, который никаких внятных советов, кроме коррекции массы тела на диете 2500 ккал/сут мне не дает. Врач советует поправиться мне до 56 кг, чтобы ИМТ соответствовал нормативам, но речи про нервную анорексию или какие-то патологические психогенные процессы не ведет.
Питание мое сбалансированное, в пределах того калоража, который выписал врач, нервные состояния мной если и выявлены, то только по той причине, что у меня ни с того ни с сего пропали месячные, и это, безусловно, не может меня не тревожить. Вес мне набрать не так-то и легко, но если это действительно требуется- я надеюсь, что смогу это осуществить. Вопрос только в том, поможет ли мне это, учитывая тот факт, что пропали месячные при моем нормальном весе, без каких либо над ним экспериментов? И стоит ли начинать цикл цикло-прогиновы?
И еще вопрос, чем грозит мне столь длительное отсутствие менструаций, поскольку эндокринолог грозил атрофией эндометрия и прочими неблагоприятными вещами. Очень надеюсь на ваше внимание и грамотную консультацию. Детей я в ближайшее время не планирую, но в будущем очень хотелось бы их иметь.
Очень рассчитываю на вашу помощь, заранее благодарю за ответ. С уважением.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.