Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.08.2015, 16:34
KoshkaMishka KoshkaMishka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
KoshkaMishka *
Пути заражения столбняком?

Здравствуйте уважаемые врачи. Вчера, при готовке пищи поранила руку, была небольшая ссадина на костяшке пальца, была капля крови, затем мыла и чистила испачканные в земле овощи. По совету доктора-инфекциониста посетила травмпункт, сделала прививки от столбняка. Честно говоря, я не думала, что столбняк можно занести в ссадину. Врач в травмпункте сказал, что это маловероятно, что в Москве столбняк редко встречается, но от прививок не отказал, мол если есть желание прививаться - на здоровье. Но вопрос не в этом, у меня развивается какая-то нездоровая паранойя теперь по поводу этого столбняка, я никак не могу разобраться в путях заражения. Сегодня стригла ногти двух-месячному ребенку на ногах, ребенок дернулся, ноготок обломился. Начала осматривать пальчик на предмет повреждений - ничего нет, только ноготок обломился коротко, "под корень". Но на соседнем пальчике заметила как бы содранный верхний слой кожицы, сбоку от ногтя, на "кожном валике". Практически уверена, что это не я ножницами задела, так сбоку и у ногтя это сделать малореально, больше похоже, что ободралось соседним ноготком, или еще как-то без моего участия. И заметно это только при очень пристальном рассмотрении, даже сфотографировать не получается. Еще раз повторюсь, что крови нигде не было, ребенок не плакал, значит, наверное, я ему больно не сделала. Ножницы детские - с закругленными концами, после покупки обрабатывались тщательно спиртом, потом нет, хранились в защитном колпачке, в тумбочке, видимой грязи на них не было.

Вопрос первый: Так же нельзя занести столбняк ребенку? Или я снова ошибаюсь?

Прививок еще нет у малыша, ждем трех месяцев. Прошу прощения за сумбурно написанный текст, за (скорее всего) мои параноидальные домыслы, но проконсультироваться больше не с кем. Понимаю, что мне, скорее всего, нужно попить успокоительного.

И второй момент: И еще, буду очень благодарна, если расскажете про пути заражения, или хотя бы подскажете, где можно почитать правдивую статью про пути заражения столбняком. В интернете везде разная информация, Википедия говорит, что опасны только раны, в которые не проникает воздух, на других же сайтах написано, что достаточно ссадины, царапины или трещинки на коже (Если это так, то почему еще не все переумирали от столбняка), не могу понять, какой информации доверять. Еще раз простите за назойливость, очень хочу для себя разобраться в этой ситуации.

Не дайте, пожалуйста, развиться паранойе на ровном месте.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.08.2015, 20:53
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вопрос первый: Так же нельзя занести столбняк ребенку? Или я снова ошибаюсь?
Попейте успокоительного и начинайте прививать ребенка по графику.

Цитата:
И еще, буду очень благодарна, если расскажете про пути заражения, или хотя бы подскажете, где можно почитать правдивую статью про пути заражения столбняком.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.