Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 16.05.2019, 17:26  
sra sra вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.05.2019
Город: Москва
Сообщений: 5 sra *
Exclamation Гипотиреоз? и гиперпролактинемия.

Всем доброго дня и здоровья! Я мужчина, 21 год, рост 180 см, вес 71кг. Стараюсь вести здоровый образ жизни. Обращаюсь сюда за помощью, так как эндокринологи, у которых я был, достаточно халатно к моему вопросу отнеслись, да и попасть на прием каждый раз весьма проблематично.
У меня АИТ, субклинический гипотиреоз. Поставили год назад (данные за период от 02.18 по 05.18):
ттг от 5,3 до 8,5 мме/л;
т3 6,14 пмоль/л
т4 от 16,6 до 18.1 пмоль/л
АТ-ТПО были всего 34,98 (граница 34)
Ат-ТГ 48ме/мл(0-100) - норма

По узи щитовидной 05.18: паренхима неоднородна (гипоэхогенные включения до 2мм), при цдк кровоток усилен; размеры: 4,9 см^3, левая доля 1 см, правая 3; (уз признаки аутоимунного тириеоидита, гипотрофия, гипотиреоз?). В недавнем узи изменился лишь общий объем 4,1см^3.

Общие жалобы: депрессия, неврозы, усталость, несильная но заметная отечность лица по утрам, сонливость днем активность вечером и ночью, волос на голове вроде меньше стало, низкое либидо, потеря веса (с 78 до 70 с 2017 при нормальном питании, потерял преимущественно в мышечной массе, до 2016 активно занимался в спортзале), непереносимость физ. нагрузок(слабость мышц, быстрая утомляемость), ухудшение памяти и концентрации(прошу прощения за выражение, тупизм и неосознанное залипание в одну точку + проблемы удержания внимания), зубы с клиновидным дефектом до видимого дентина, ноющие время от времени суставы, бледность кожных покровов (окружающие обращают внимание), последние пару лет стала болеть справа спина в районе ребер (врачи списывают на остеохондроз), последние две недели шелушится кожа на подушечках пальцев рук (думаю перебор с витаминами)

Заболевания присутствующие в анамнезе: остеохондроз и поясничная дорсопатия( также протрузии в шее), астма, аллергия(сезонный поллиноз), брадикардия (40-50уд/мин) с НБПНПГ, синкопе в 2017 году (3 случая), ВСД

На тот момент многие вышеперечисленные диагнозы были впервые подтверждены, в том числе и суб. гипотиреоз, при этом врачи пожали плечами и сказали, что лечить ничего не надо и обследовать дальше не стоит. Знал про единственное лечение – принимать левотироксин, но не хотел торопиться, наблюдал год. За этот период изучил не один десяток исследований и решил, что возможной причиной АИТ'а мог быть хронический тонзиллит ( поставленный еще в 2010, сделали операцию по моему настоянию, так как помимо прочего болел ангинами по 10-12 раз в год). После операции постепенно ушли АТ-ТПО до 9-10(норма), ушла астма, но вот симптомы гипотиреоза и относительно высокий ттг(5,02) остались. Начал приём л-тироксина, с устной! рекомендации эндокринолога, по 25мкг 16.02.19. Два месяца пил - результата по ощущениям особого не было замечено. 17.04 сдал анализы обнаружил ттг 4,6 + высокий пролактин 902(86-324)-выявлен впервые, сдавал без назначения(мономерный 767мкме/мл). Исключили по мрт микропролактиному, решил, что стоит поднять до 50мкг, для надёжности к эндокринологу сходил она дала добро + назначила мне йодомарин 200 (я немного возмутился, ведь у меня аит и вроде как ттг стимулирует, взял 100мкг). После поднятой дозы с третьего дня меня буквально оживило: пульс вместо 45 ударов стал 65-70, активность, ясность мысли, румяное лицо(были непонятные приливы тепла к лицу, но не обращал внимания),отличное настроение и тд. Пересдал через неделю ттг 2,9; т3 4,8;т4 15,69; пролактин 437. Долго я не радовался, прошла ещё одна неделя, в течении которой чувствовал себя отлично, но потом по нисходящей меня стало тормозить, появилась сильная сонливость, слабость и тд - все симптомы гипо. Пересдаю анализы 11 мая ттг 4,1; т3 4,94; т4 16,34; пролактин 650. С каждым днем все хуже и хуже, сейчас повысил до 75мкг пью 4 день - пульс 45-50, давление 100 на 65. К местному эндокринологу бесполезно ходить, она одна на весь район в моём небольшом городке, да и очень подозрительно соглашается со всеми моими «назначениями» самому себе, из разряда: «Ну попробуй, попей….». В область запись через полтора месяца, поэтому и занимаюсь всем этим от безысходности. Понимаю, что сейчас оценивать результаты гормонозаместительной терапии может и рановато (хотя прошел месяц на 50мкг), но моей целью было сбить ттг и, соответственно, вместе с ним пролактин. И не понял этого непонятного двухнедельного оживления: чувствовал себя бодрым и здоровым человеком с отличным настроением… В чем может быть причина всех этих явлений? Что необходимо проверить дополнительно?

Препараты принимаю: л-тироксин 50мкг(последние несколько дней решил попробовать эутирокс 75мкг), терафлекс, йодомарин 100, Аквадетрим 5000ме/день, поливитамины компливит

Что-то из исследований сюда не вошло, старался максимально информативно преподнести для более полного и четкого понимания всей картины. Основная часть симптоматики заметно сильно проявилась за последние 3 года. Впервые недомогание почувствовал лет в 15. Заранее извиняюсь за кучность нужной и, возможно, ненужной информации...)
  #2
Старый 16.05.2019, 18:55  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша расчетная доза тироксина между 50 и 75 мкг. Поэтому раз начали 75 мкг - пейте 2 месяца в этой дозе, ТТГ через два месяца расскажет, подходит ли эта доза. Не частите с измерениями.
Йод не нужен, достаточно получать из пищи, йодированной соли. Хотя это и не навредит - дозы до 500 мкг безопасны, но необходимости нет.
Тироксин строго с утра за полчаса до завтрака. Если пьете любые препараты - делйте интервал после тироксина 30-40 минут. Если витамины содержат кальций и/или железо - интервал 3-4 часа после тироксина.
Что из симптомов уйдет на стойко нормальном ТТГ - то от гипотиреоза. Что останется - с щитовидной железой не связано.

А витамин Д вам зачем? Вы его проверяли?
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Этот участник сказал cпасибо AnnaSa за данное сообщение:
  #3
Старый 16.05.2019, 20:03  
sra sra вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.05.2019
Город: Москва
Сообщений: 5 sra *
Витамин D пью исходя из выводов в исследованиях, в которых упоминается о мутации гена фолатного цикла, а также о дифиците витамина D у больных аит. Витамины группы B все таки в компливите есть (хотя и очень сомневаюсь в эффективности таких мультивитаминных комплексов) На солнце бываю нечасто, выхожу на улицу преимущественно ночью. Плюс имеются быстропрогрессирующие проблемы с зубами (что, как я полагаю, связано с гипотиреозом и вымыванием минералов, в т.ч. кальция). Кальций, к слову, стараюсь в натуральном виде получать (творог в основном), разумеется во второй половине дня. К сожалению, диагностика недостатка витамина выходит дороже самого витамина, поэтому выбирать особо не приходится. На лето обычно отменяю, остальное же время года в нашей стране пасмурная серость)
  #4
Старый 16.05.2019, 20:27  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пить витамин «исходя из выводов « - это новое слово в медицинском лексиконе.
В целом удручает невероятное количество мудрствований в предельно простых ситуациях.
Вы можете просто компенсировать гипотиреоз ? Люди живут до 90 с хвостом лет, имея компенсированный гипотиреоз, и все происходящее - от морщин до выпадения зубов относят ну никак не к гипотиреоза.
Дефицит винатмина D и его восполнение не самоцель - но восполнение несуществующего дефицитах а рамками здравого смысла.
Термин гормонзаместительная терапия зарезервирован за использованием эстрогенов и эстрогенов с прогестинами в пери - и постменопаузе, а почему ну никак к Вам не относится, а использование заместительниц терапии тироксином - одна из самых простых опций на Земле.
__________________
Г.А. Мельниченко
  #5
Старый 16.05.2019, 23:37  
sra sra вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.05.2019
Город: Москва
Сообщений: 5 sra *
Доктор Мельниченко, я бы не "мудрствовал" и не изучал бы эту тему, если бы для меня это было действительно "простой ситуацией", когда обходишь с десяток эндокринологов и назначения разнятся от "мильдронатика и аевита попей" до "йодида калия, у тебя просто эндемический зоб, а не аит". Полагаться не на кого - это первое
Второе - я прекрасно понимаю тактику лечения и её придерживаюсь, вопрос в неадекватной реакции организма и резкой смене состояния, к тому же без позитивных сдвигов в анализах.
И третье - за столько лет почти всего своего подросткового периода я ранее описанные симптомы уже перенес на свой характер и на естественный расклад вещей, что само по себе для непонимающего подростка большой стресс.
Я хочу чтобы вы понимали правильно, если я написал сюда значит я пришел именно за помощью.
  #6
Старый 16.05.2019, 23:42  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пробуем еще раз : для того, чтобы врачи были грамотными,государство и его граждане ДОЛЖНЫ
1.обеспечить возмонотсь для врача постоянного повышения квалификации
2. для этого у врача долдно быть время и деньги
3. не отвлекать врача рассказами о личным представлениях о генезе АИТ , ценя время врача.
4. В чем " неадкватность организма" ?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #7
Старый 17.05.2019, 00:19  
sra sra вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.05.2019
Город: Москва
Сообщений: 5 sra *
Как я описал ранее, поднял дозу до 50, ощутил прилив энергии и бодрости, нормализовался пульс и давление, цвет лица изменился на выраженно румяный (яркоощутимые приливы тепла к лицу), ясность головы и без намека на мое обычное мягко говоря сниженное настроение, даже аппетит хороший появился... Прошло около двух недель и к концу второй недели начал ощущать сонливость (спал все три дня по 12-16 часов), забывать стал на месте, тяжело было встать с постели, темнело в глазах, пульс опять низкий до 45 в покое, дозу повысил до 75 (только уже эутирокса). Начиная со среды стало легче. И сегодня чувствую вроде улучшение, но так обычно на ночь глядя всегда было раньше. Состояние было пугающим, хотели скорую вызывать. До гормонов настолько плохо не было. Вопрос: Это адаптация к препарату? Или надпочечники дают сбой?

Знаю что кортизол в крови не очень информативен, но всегда был слегка завышенным 565нмоль/л(171-536), АКТГ 19.9 пг/мл(0-46) - результаты за 24.04
  #8
Старый 17.05.2019, 09:22  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оценка адекватности лечения проводится по ТТГ , при этом указанные вами сроки не реалистичны как для выявления физиологических, так и патологических проблем. Скорее всего некие привходящие аспекты воспринимаются сквозь призму микроскопов с немерянным усилением. Давайте не умножать сущности без необходимости.
Обычно помогает психотерапевт.
__________________
Г.А. Мельниченко
  #9
Старый 09.07.2019, 01:19  
sra sra вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.05.2019
Город: Москва
Сообщений: 5 sra *
Доброго времени суток! Пересдал анализы спустя два месяца с начала приема 50мкг эутирокса:
ТТГ 1. 37
Т4 17.51
Пролактин 569
Беспокоит высокий пролактин. Ожидал, что он будет меньше на фоне приема тироксина. Так же никуда не исчезли: краснота лица, боль в суставах добавилась, лёгкая тахикардия 85уд мин, усталость и слабость, присутствует небольшой тремор рук, иногда было высоковатое давление 145 на 75.
Вопрос следующий: возможна ли отмена эутирокса 50, так как по общему состоянию после его приёма только добавились проблемы? И что собственно делать с этим пролактином, понимаю, что это копеечное увеличение, но все же если тироксин его не снижает откуда у него ноги растут? Заранее спасибо за ответ!
  #10
Старый 09.07.2019, 09:26  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш пролактин нормален.
Как мы уже раньше Вам сообщали , лечение субкдлинического гипотиреоза НЕ обязательно вне беременности.
Применение тироксана при субклиничсеком гипотиреозе решает проблемы только в том случае, если они возникли в связи с этим самым гипотиреезом и не решает других проблем.
Еще раз хочется вам напомнить, что психотерапия - область медицины
__________________
Г.А. Мельниченко
  #11
Старый 09.07.2019, 09:27  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sra Посмотреть сообщение
Доктор Мельниченко, я бы не "мудрствовал" и не изучал бы эту тему, если бы для меня это было действительно "простой ситуацией", когда обходишь с десяток эндокринологов и назначения разнятся от "мильдронатика и аевита попей" до "йодида калия, у тебя просто эндемический зоб, а не аит". Полагаться не на кого - это первое
Второе - я прекрасно понимаю тактику лечения и её придерживаюсь, вопрос в неадекватной реакции организма и резкой смене состояния, к тому же без позитивных сдвигов в анализах.
И третье - за столько лет почти всего своего подросткового периода я ранее описанные симптомы уже перенес на свой характер и на естественный расклад вещей, что само по себе для непонимающего подростка большой стресс.
Я хочу чтобы вы понимали правильно, если я написал сюда значит я пришел именно за помощью.
Увы, ситуация с активный поиском болезни чаще всего ведет к болезни.
Ипохондрическое развитие личности - проблема, решаемая в какой-то степени с помощью психотерапии,
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.