Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 29.06.2006, 13:41
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы вспомните, то речь о метастазах по брюшине уже шла ранее. От этих метастазов и образуется асцит. При выявлении таких метастазов онкологи сразу выставляют 4 стадию заболевания. Но рак яичников стоит особняком, т.к. эти метастазы хорошо поддаются ХТ. Если действительно у мамы не обнаруживается асцит и плеврит, то это говорит о том, что ХТ подействовала на метастатические образования брюшины. Видимо сейчас врач хочет провести "закрепляющий эффект" курс ХТ. В дальнейшем будет решаться вопрос об операции.
Если рассуждать по поводу продолжительности жизни, то этот вопрос на мой взгляд странный. Сами рассказываете, что состояние мамы лучше. А сколько на Ваш взгляд это "мало прожить"?
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 29.06.2006, 14:04
Salmargo1 Salmargo1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2006
Город: Москва
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 1
Salmargo1 *
Exclamation

Простите меня за такие вопросики.Просто я была в таком отчаянии.как услышала такое и сразу написала сюда.Я бы хотела хотя бы продлить маму жизнь,ну хотя бы более 5 лет,но никак не раньше.А вот слова:4 стадия..все органы задействованы...... для меня такое страшное слово,что я и подумала,ей остается совсем мало прожить,хотя внутреннее готова свернуть мир,чтоб продлить маме жизнь и чтоб она жила и могла видеть как растет её внук,мой маленький сынок (10мес).Еще раз приношу вам извинения.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 29.06.2006, 14:19
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да просто Вас жалко. Вы себя измучили бессмысленными вопросами. Ну кто может сказать сколько проживет человек (даже совершенно здоровый на сегодняшний момент)? С такими вопросами на сердце очень тяжело жить. Попробуйте так: сегодня маме лучше и это здорово.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 29.06.2006, 14:24
Salmargo1 Salmargo1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2006
Город: Москва
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 1
Salmargo1 *
Exclamation

Спасибо огромное.После ваших слов мне полегчало.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 03.07.2006, 16:44
Salmargo1 Salmargo1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2006
Город: Москва
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 1
Salmargo1 *
Exclamation

Уважаемый доктор!Это я опять к вам снова.Сегодня забрала маму с больницы и в одно время поговорила с врачом,но только она мне кратко сказала,что все написано в выписном эпикризе.И поэтому пишу сюда,надеясь,кое-что прояснить того,чего мне неясно.И на руки получила выписной эпикриз и направление на МСЭ.И на каждом описаны немножко по-разному.
Короче:в выписном эпикризе
Диагноз при выписке
Основной
С50.2Рак яичников.Канцероматоз брюшины.Асцит.Метастатическое поражение брюшины,большого и малого сальника.Правосторонний плеврит.Состояние после 3-го курсов химиотерапии -стабилизация.
Стадия
Т3N1M1 СтадияIV
Патологическое заключение №1-2 В биопатах брюшины и яичника разрастания опухоли- умереннодифференцированная аденокарцинома (возможно, серозная аденокарцинома яичника).Установлен дз Рак яичников ст.3 Т3Р0М0 с диссеминацией по брюшине. Асцит T3N0M0 стадияIV. При настоящем поступлении положительная динамика - не нарастает асцит и плеврит.
Результаты клинико-диагностического обследования при выписке:
Заключ-ен по рентенологическому исследованию.В легких пневмосклероз.Легочный рисунок равномерно обогащен по сечтатому и очаговоподобному типу.Корни уплотнены,тяжистые.Диафрагма обычно расположена.Синусы свободны.Сердце,аорта - в пределах возрастных изменений.По сравнению с предыдущими без явных признаков жидкости справа.
Биох.ан.крови: Общий билирубин-7,6 (8,5-17,1).Креатинин (сыв.) - 123 (60-110).
Гемоглобин низкий,гематокрит -32 (35-50).Скорость оседания эритр.- 16 (2-15).
СА 125 - 58,4
Учитывая клиренс креатинина - 40,7,циспластин заменен на карбоплатин 400мг (химиотерапия)+циклофосфан 100мг в/в с
После 4 курсов химиотерапии пациентка стала операбельна.Планируется проведение циторедуктивной операции.У пациента незначительная пастозность голеней обеих ног.
--------------------------------------------------------------------------
И вот у меня некоторые вопросы:
1.Пневмосклероз- это ч т о?Какие могут быть последствия?И откуда?
2.Что такое "клиренс креатинина"?
3.Пастозность голеней обеих ног - опять,простите,что это значит и как это проявляется?
4.И мне непонятно:при лапараскопии поставили такую стадию T3N0M0 стадияIV,а потом поставили Т3N1M1 СтадияIV после всех химиотерапий?
5.Каков этот биохим.анализ крови (некоторые занижены)?Что это показывает?
6.Может ли при таком диагнозе благополучный исход? Или все таки...?
Буду вам премного благодарна за инфо и ответы,внимания и заботу.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 04.07.2006, 08:30
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Слово пневмосклероз образовано от двух слов с греческого языка (лёгкое и склероз ), т.е. разрастание соединительной ткани в лёгких.
2. Это показатель, который показывает, что у мамы снижена фильтрационная способность почек, поэтому ей назначили тот препарат, который обладает меньшим повреждающим действием на почки.
3. Пастозность это отечность.
4. Про стадию мы уже говорили. После всего дообследования поставили окончательный диагноз, который не меняется в течении всей жизни (даже если лечение привело к положительным результатам).
5. Обращает на себя внимание только повышение уровня креатинина. То что почки страдают мы уже говорили в п.1.
6. На благополучный исход всегда хочется надеяться, но точных прогнозов никто Вам сказать не может.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 04.07.2006, 12:07
Salmargo1 Salmargo1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2006
Город: Москва
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 1
Salmargo1 *
Exclamation

Преогромное спасибо вам за инфо!
Меня и также интересуется:может ли мама после операций и 2-х последних химиотерапий в больнице,продолжать работать?А то мама рвется на работу,и она при работе забывает про свои проблемы и психологический настрой улучшается и не дает ей закисаться.А если маме запретят работать,то она будет ужасно закисаться.И вот поэтому я беспокоюсь,что могут и маме запретить работать.И как вы видите картину того,что я описала вчера,есть ли ухудшения или пока все нормально (есть ли надежды)?Может вопрос вам покажется сумбурным,но я бы хотела хоть бы узнать...Простите меня.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 04.07.2006, 13:04
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если мама будет ощущать в себе силы, то конечно сможет работать.
Учитывая, что планируется операция и состояние мамы улучшилось, то пока все нормально. Только внимательнее необходимо относиться к функции почек (смотреть за отеками, количеством мочи).
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 04.07.2006, 15:10
Salmargo1 Salmargo1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2006
Город: Москва
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 1
Salmargo1 *
Exclamation

Цитата:
Сообщение от vmark
Если мама будет ощущать в себе силы, то конечно сможет работать.
Учитывая, что планируется операция и состояние мамы улучшилось, то пока все нормально. Только внимательнее необходимо относиться к функции почек (смотреть за отеками, количеством мочи).
Спасибо за инфо!Будем следить за почкой.Как вы писали,что у мамы пока все нормально.А могут ли ухудщения при такой стадии?Простите за придирчивость..Какие чаще всего встречаются причины ухудщения..?Чтоб я была готовой ко всему.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 04.07.2006, 16:39
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ко всему быть готовой не получится. Ухудшения могут быть при любой стадии, а особенно при этой. Развитие заболевания может пойти по множеству путей и осложнения могут быть различными. Чаще всего осложнения развиваются постепенно, поэтому у нас с Вами будет возможность их разобрать, если они появятся.
Совет: решайте проблемы по мере их поступления.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 06.07.2006, 15:11
Salmargo1 Salmargo1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2006
Город: Москва
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 1
Salmargo1 *
Exclamation

Сегодня мама прошла ЭКГ,и вот получила результат:Ритм синусовой " S" тип ЭКГ.Частичное нарушение в/желуд.проводимости.Признаки гипертрофии левого желудочка с изменениями миокарда преимущ.в боковых отделах л.т"-так было написано.Это о чем говорит?Могут ли проводиться операция при таком диагнозе?Не отменят ли операцию?
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 07.07.2006, 06:30
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По этим данным противопоказаний к операции нет. Перед операцией ее осмотрит анестезиолог, который и будет решать можно ли по сопутствующим заболеваниям оперировать или нет.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 19.07.2006, 07:18
Salmargo1 Salmargo1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2006
Город: Москва
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 1
Salmargo1 *
Exclamation

Добрый день!Простите меня,что вновь беспокою вас.Дело в том,что маму будут оперировать в четверг и врач велел купиль лекарство Фраксип и пояс.А что за лекарство Фраксип?Буду благодарна за ответ и внимание.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 19.07.2006, 07:32
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По-видимому, фраксипарин.Этот препарат назначается для предотвращения тромботических осложнений (избыточного образования сгустков крови) и имеет несколько дозировок (как минимум, 0,3 и 0,6). Уточните у вашего врача, какую дозировку он имел в виду.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 19.07.2006, 07:37
Salmargo1 Salmargo1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2006
Город: Москва
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 1
Salmargo1 *
Exclamation

Цитата:
Сообщение от audovichenko
По-видимому, фраксипарин.Этот препарат назначается для предотвращения тромботических осложнений (избыточного образования сгустков крови) и имеет несколько дозировок (как минимум, 0,3 и 0,6). Уточните у вашего врача, какую дозировку он имел в виду.
Спасибо преогромное за ответ!Да,у мамы какие-то проблемы с тромбоцитами и врач назначил это лекарство в дозе 0,3.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.