Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.10.2018, 12:42
Blagodarnaya Blagodarnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2016
Город: Калининград
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Blagodarnaya *
Резкое укорочение шейки, 23 недели, в анамнезе поздний выкидыш

Добрый день, уважаемые врачи! Хотелось бы получить Ваше мнение по моей ситуации:
32 полных лет, рост 157 см, вес на настоящий момент 52 кг (до беременности - 46 кг.), беременность 23 полных недели (последние месячные 17.05.18 г.), беременность вторая. Первая беременность прервалась на сроке 22 недели (по месячным), 21/5 по УЗИ (такой срок стоит в заключении). Причина первой потери осталась не выясненной, в выписке поставлен диагноз ИЦН, но длина шейки на втором скрининге в 18 недель была 40 мм, то есть укорочения шейки выявлено не было, но началось со схваток, выделений алой крови, обнаружили в больнице открытие и пролабирование пузыря, ночью началось кровотечение, схватки усилились и произошли роды естественным путем, провели выскабливание.
Абортов, манипуляций на шейке не было.
Настоящая беременность - 23 полных недели, шейку контролируют с 13 недель, приведу параметры:
срок 13 недель (первый скрининг) , длина шейки 36 мм, внутренний зев до 2 мм.
срок 15 недель 4 дня: длина шейки 31 мм, вн зев сомкнут , Цервикальный канал 1,6 мм.
17 недель: длина шейки 40 мм, внутренний зев сомкнут, ширина цервикального канала 1,3 мм.
18 недель 4 дня: длина шейки: 34 мм. внутренний зев сомкнут.
19 недель 6 дней (второй скрининг): длина шейки: 40 мм, внутренний зев закрыт.
21 недели 4 дня: длина шейки: 39 мм, внутренний зев сомкнут.
23 недели: длина шейки 31 мм (на снимке написано 31,9, но в заключении врач написал 31 мм), внутренний зев закрыт.

Врача смутило резкое сокращение за 10 дней (начиная с 15 недель делаю исследование на одном аппарате у одного врача в перинатальном центре), рекомендовал проконсультироваться с наблюдающим гинекологом. Я получила два мнения: поставить пессарий (один врач), наблюдать дальше в динамике (другой врач).

Хотелось бы услышать мнения врачей на форуме насколько резкое укорочение и, какая стратегия наиболее хороша при моем анамнезе (читала, что пессарии не признаны эффективными, но шов тоже поздно, да и показаний как говорит второй врач к нему сейчас нет), какой образ жизни мне вести и через какой промежуток времени провести контрольное измерение (через 7 дней?).
Чувствую себя хорошо, давление и анализы в норме, периодически бывает тонус (то чаще, то реже), недавно перенесла легкую простуду (без температуры: насморк, горло) - как раз последняя неделя, сейчас здорова. 3 недели назад провела вакцинацию от гриппа вакциной "ваксигрип".
Из препаратов принимаю: железо солгар (анемия, гемоглобин 102 был 3 недели месяц назад), йодомарин 200 с начала беременности, утрожестан вагинально по 200/ 2 раза в день.
Прописывали магне б6, но от него падает давление, почти не принимаю.

Прошу прощения, если много написано, хотелось не упустить что-то важное. Прикладываю фото снимка узи - измерение шейки последнее.

Заранее благодарю за отклик!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: снимок измерения шейки 23 недели.jpg
Просмотров: 29
Размер:	125.8 Кб
ID:	169098  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.10.2018, 11:31
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Длина шейки матки нормальная, лечение не требуется.
Контроль в скрининговые сроки или при появлении жалоб.
__________________
Консультации, ведение беременности.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.10.2018, 22:11
Blagodarnaya Blagodarnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2016
Город: Калининград
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Blagodarnaya *
Добрый вечер!
Спасибо большое за ответ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.11.2018, 20:43
Blagodarnaya Blagodarnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.07.2016
Город: Калининград
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Blagodarnaya *
Добрый вечер, уважаемые врачи! Я снова обращаюсь к Вам с вопросом:
После измерения шейки в 23 недели , меня направили на измерение в 23 недели 6 дней , по результатам измерения внутренний зёва до 3,5 , сомкнутая часть шейки -22 мм , срочно госпитализировали в Перинатальный центр.
На ручном осмотре - внешний зев закрыт.
В 24 недели 1 день измерение провели ещё раз, на этот раз проводил другой специалист узи , результат внутренний зев до 11,7 мм , сомкнутая часть - 22 мм, общая длина - 38 мм.
Поставили пессарий арабин.
Измерение в 24 недели 6 дней (снова у первого специалиста узи) , уже с пессарием и абдоминально мерили , зев до 6,7 мм, сомкнутая часть 6,4 мм.
Я задала вопрос специалисту по поводу общей длины , она сказала , что правильно измерять только сомкнутую часть.
Прокололи уколы для раскрытия легких, сейчас ровно 25 недель. Жалоб нет, кроме измерения.
Мой вопрос состоит вот в чем: как все-таки оценивается длина шейки , просто я читала , что расширение до 10 мм является нормой , но в день госпитализации при расширении до 3,5 мм мне ту часть длины , где расширение не засчитали и не записали. То есть, если шейка, например расширена по всей длине , то напишут , что ее нет вообще? Я запуталась , специалисты выдают разные мнения (один говорит про общую длину, другой про сомкнутую часть). Буду признательна за разъяснения!
И какой режим вести ? Я лежу в стационаре, выхожу покушать, в туалет /душ. Остальное время лежу.
Утрожестан назначен 200/ 3 раза в день, до госпитализации был 200/2 раза в день.
Анализы мазков и мочи хорошие. Гемоглобин 103, кололи в стационаре железо.
Спасибо Вам!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.