Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.09.2007, 08:47
LSV_Sv LSV_Sv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2007
Город: Пермь
Сообщений: 18
LSV_Sv этот участник положительно характеризуется на форуме
Question Аффективно- респираторные приступы

Здравствуйте, Василий Юрьевич.

Помогите, пожалуйста. Дочери сейчас 2,5 года. На 1 году жизни начались аффективно-респираторные приступы.

В 1 мес. Появился тремор конечностей. Дз. ПЭП-преимущественно гипоксического генеза. Пили : кавинтон, глицин, пантогам. В 3 мес. был осмотр другим неврологом - Дз. ПЭП смешанного генеза средней степени. РВП Вегето-висцеральных и двигательных дисфункций синдромы. Выписали фенибут, кавинтон. После того , как мы начали принимать фенибут, в течение 1 недели, начались приступы с задержкой дыхания. Пошла снова к неврологу, фенибут отменили, назначили пантокальцин, магне В6, ЭКГ, б/х АК. (по б/х, сказали, что все нормально, т.к. в направлении на анализ не указана норма, пришлось довериться врачу, по ЭКГ никаких серьезных отклонений тоже не увидели). Далее в 3,5 мес. я снова у невролога- выписали пантогам, вит. В6, глицин. В 4,5 мес. все то же. Через 5 месяцев хождений по врачам настояла на обследовании в невростационаре. Там в б/х анализе крови выявили сильно повышенные трансаминазы , но в итоге через две недели врач сказала, что это из-за повышенной интоксикации организма, после приема всех лекарств. Все предыдущие назначения отменили, назначили б/х крови каждые 2 недели и отпустили домой. Но приступы продолжались. Я поехала в областной эпилептологический центр, сделали ЭЭГ ( в невростационаре не сделали, т.к. у них нет условий для маленьких детей). Заключение: Амплитудно-частотный спектр соответствует возрасту. ЭЭГ бодрствования представлена преимущественно высокоамплитудной медленноволновой активностью, преимущественно тета диапазона распространена диффузно, высокого индекса. Альфа активность представлена одиночными волнами во всех отделах, бета активность регистрируется в лобно-центральных отделах частотой до 20 Гц. Пароксизмальных форм активности, как во время бодрствования, так и во время сна не зарегистрировано. Очаг патологической активности не зарегистрирован. Сон был преимущественно представлен 11-11 стадиями медленного сна. С заключением ЭЭГ пошла к неврологу по м/ж . Диагноз оставили тот же, выписали элькар, пикамилон, нейромультивит. В 1 год проходили комиссию, все осталось без изменений, только приступы с каждым разом были сильнее. Нам выписали фенибут, глицин, нейромультивит, но т.к. изменений в здоровье дочери я не наблюдала, лекарства давать перестала. Ухудшений не было, но приступы стали появляться реже. В 2 года опять проходили комиссию, невролог выписала церебрум и фенибут, стала настаивать на направлении в стационар, я отказалась. Но перед тем, как давать лекарства, я решила сделать снова ЭЭГ. Заключение ЭЭГ в 2 года, находится во вложении. Рекомендации Кириллова Александра Ивановича выполняем, есть сдвиги в лучшую сторону, за все лето дочка «закатилась» только два раза. В сентябре пошли в детский сад, на третий день пребывания в ДДУ случился приступ (я пришла за ней позже других родителей, она увидела, что меня нет и «закатилась»). Педиатр в детском саду побеседовала со мной, мы стали думать, что это тяжело проходит адаптационный период, но попросила сделать ЭКГ и анализ крови. Меня эта ситуация тоже обеспокоила, я нашла сайт на котором вы отвечаете на вопросы, родителей, дети, которых страдают АФП. Прочитала все Ваши рекомендации и стала следовать им. Сделали ЭКГ и ЭхоКГ. Дз-МАРЗ (ООО), но кардиолог сказала, что постепенно все пройдет, нарушения не значительные и они не могут давать АФП. Остальные анализы и исследования я вложила. Что вы можете посоветовать в данной ситуации? Спасибо.

С уважением Светлана

Заключение невролога.doc


ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ
Эритроциты - 4. 7 (норма 4. 0 - 4. 8)
Средний объем эритроцитов (MCV) 73 (норма 73 – 101)
Отн. ширина распред. эритроцитов по объему (коэффициент вариации) 12. 2 % (норма 10. 0 - 14. 5)
Гематокрит 34- - % (норма 35 – 43) (понижен! !! )
Тромбоциты 281 (норма 229 – 553)
Средний объем тромбоцитов (MPV) 7. 1- - (норма 9. 4 - 12. 3) (понижен! !! )
Лейкоциты 5. 1; (норма 5. 0 - 9. 0)
Гемоглобин 116; (норма 110 – 135)
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) 25- - (норма 27 – 33) (понижен! !! )
Средняя концентрация Hb в эритроците (MCHC) 34 (норма 26 – 34)
LYM лимфоциты абс. 3. 4 (норма 1. 2 - 3. 5)
GRA гранолуциты абс. 1. 3- (норма 2. 1 - 5. 5) (понижен! !! )
MID моноциты абс. 0. 4 (норма 0. 1 - 0. 6)
Эозинофилы % 4. 0 % (норма 1. 0 - 5. 0)
Базофилы % 0. 0 % (норма 0. 0 - 1. 0)
Палочкоядерные % 1. 0 % (норма 1. 0 - 3. 0)
Сегментоядерные % 40. 0 % (норма 32. 0 - 58. 0)
Лимфоциты % 54. 0 % (норма 34. 0 - 61. 0)
Моноциты % 1. 0- - % (норма 4. 0 - 10. 0) (понижен! !! )
СОЭ 4 (норма 1- 18)
БИОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ
Железо 19. 2 (норма 9. 0 - 21. 5)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.09.2007, 09:35
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аффективно-респираторные приступы проходят самостоятельно, ребенку не вредят и лечить их не надо. В поиске можно найти несколько тем с одноименным названием, читайте.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.09.2007, 10:07
LSV_Sv LSV_Sv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2007
Город: Пермь
Сообщений: 18
LSV_Sv этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ, я уже все прочитала. А что вы мне можете сказать по поводу ЭЭГ и анализа крови?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.09.2007, 10:55
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В заключении ЭЭГ много лишнего, и главное, что из нее можно вынести - отсутствие эпилептиформной активности. Что и требовалось. Значимых изменений в исследованиях нет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.09.2007, 11:51
LSV_Sv LSV_Sv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2007
Город: Пермь
Сообщений: 18
LSV_Sv этот участник положительно характеризуется на форуме
А что означает пониженный порог судорожной активности? Это очень плохо? А в анализе крови тоже нет значимых изменений? Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.09.2007, 16:37
LSV_Sv LSV_Sv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2007
Город: Пермь
Сообщений: 18
LSV_Sv этот участник положительно характеризуется на форуме
Lightbulb

Василий Юрьевич, посмотрите, может быть Вам будет интересно. Это пришло мне по эл. почте, после того, как я опубликовала обращение к Вам на одном из сайтов, где Вы раньше давали консультации:

если вы решитесь к нам приехать на лечение, то нужно обязательно иметь МРТ (или КТ на краяний случай) головного мозга (пленки), остальные дообследования проводятся в клинике.

Дирекция клиники "*******" -
неврология/нейрохирургия
Тел. в Москве (495) ******
E-mail: ******

-------- Пересылаемое сообщение --------
10.09.07, 14:05, Александр Игоревич (*******):

увидели ваше сообщение на форуме в сети.

можем помочь вашему ребенку, но в клинике, стационарно.
связывайтесь с нами по телефонам в москве *******
Нельзя публиковать в открытом доступе адреса электронной почты и ссылки. Модератор.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.09.2007, 22:05
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заключения о "пороге судорожной активности" бессмысленны.
Присланное Вам сообщение - спам. Подсказывать, что делать со спамом не буду.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.09.2007, 05:40
LSV_Sv LSV_Sv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2007
Город: Пермь
Сообщений: 18
LSV_Sv этот участник положительно характеризуется на форуме
Smile

Большое спасибо за консультацию!!!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.09.2007, 09:39
LSV_Sv LSV_Sv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2007
Город: Пермь
Сообщений: 18
LSV_Sv этот участник положительно характеризуется на форуме
Василий Юрьевич, скажите пожалуйста, из-за АРП может быть задержка развития речи у ребенка?
Заранее благодарна
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.09.2007, 10:16
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не может.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.09.2007, 23:52
piramida piramida вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.09.2007
Город: simferopol
Сообщений: 2
piramida *
Сообщение удалено. Создайте новую тему, не пишите в чужой. Модератор.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.11.2007, 06:53
LSV_Sv LSV_Sv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2007
Город: Пермь
Сообщений: 18
LSV_Sv этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте.Хочу поблагодарить Василия Юрьевича и успокоить родителей, чьи дети страдают АФП. Я почти два с половиной года лечила свою дочь от этих приступов, давала все лекарства, выписанные врачом и процедуры. Врач-невролог на последнем приеме (перед поступлением в детский сад) обрисовала мне устрашающую картину от чего я впала в депрессию, потом пришла "в себя" и начала активный поиск в интернете консультаций по нашему "заболеванию". Слава Богу случайно наткнулась на консультации В.Ю., описала ему нашу ситуацию. Перестала давать все лекарства и колоть уколы. Результат превзошел все мои ожидания, с момента последней консультации у В.Ю. моя дочка ни разу!! не "закатилась", стала спокойнее. Теперь совершенно свободно ходим в ДС, не знаю может, конечно, смена обстановки тоже дала свой результат, но в любом случае: Уважаемый Василий Юрьевич, огромное вам спасибо за ваши консультации! Спасибо, что находите время консультировать в интернете! СПАСИБО!

Комментарии к сообщению:
EVP одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.11.2007, 15:18
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И это неплохо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.