Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.08.2013, 14:15
Bormoglotik Bormoglotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.08.2013
Город: Сочи
Сообщений: 2
Bormoglotik *
Неожиданный поворот в плане лечения. Что это может означать?

Здравствуйте, коллеги. Примерно месяц назад у моего отца обнаружили рак лёгкого. Затемнение на снимке занимает приблизительно 1/3 правого лёгкого в верхней части. Коллегией врачей в онкодиспансере после всех анализов (МРТ, гистология, анализы крови и прочие) было предварительно выбрано следующее лечение: первый курс химиотерапии, затем через 3 недели, при необходимости второй, затем после второго курса, также через 3 недели операция. Изначально поставили вторую стадию, но потом сказали, что стадия между второй и третьей. Согласно гистологии, клетки опухоли железистые, метастазов не обнаружили. К сожалению, у меня на руках нет ни снимков, ни данных анализов и МРТ, и многих данных я не знаю, (я территориально нахожусь далеко), и понимаю, что задавать вопросы при имеющейся картине как минимум, не профессионально, и ответов точных я не получу, но всё же... В общем, после первого ударного курса химиотерапии (сделали двойную дозу, сказали, что здоровье позволяет), через 3 недели по плану провели второй, но вопреки обещаниям, что вторая будет гораздо слабее, её также сделали двойной. И до, и после курсов постоянно брали кровь на анализы, и сейчас неожиданно сказали, что 10 сентября они соберут консилиум, соберут опять всевозможные анализы, заново сделают МРТ и возможно гистологию, и будут решать, делать операцию, или нет, и вместо неё провести ещё курсы химии совместно с лучевой терапией, хотя раньше решение об операции было принято безоговорочно. Собственно вопрос: хорошо это или нет? Я ни разу не онколог, но опухоль вроде бы должна вырезаться если есть такая возможность, и можно ли оставлять в лёгком этот... конгломерат? Или такие решения принимаются только когда уже нет возможности хирургически удалить опухоль, когда процесс затрагивает уже и близлежащие ткани и органы? Результаты анализов я смогу увидеть в начале сентября (приеду когда будет консилиум лечащих врачей). Ну а пока, при том, что известно, повторю вопрос: радоваться или нет, если не будет операции? Как по мне, так наверно лучше, если бы была....
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.08.2013, 07:39
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В медицине каждый вид лечения имеет свои показания и противопоказания, которые определяются на основании объективных дынных, которые Вы, как совершенно верно сами заметили, не представили. Поэтому и ответа по тактике лечения быть не может. Также сомнительно утверждение о какой-либо "двойной дозе", т.к. существуют стандарты назначения химиопрепаратов.

Комментарии к сообщению:
aberzoy одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.08.2013, 12:31
Bormoglotik Bormoglotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.08.2013
Город: Сочи
Сообщений: 2
Bormoglotik *
Марк, спасибо за ответ. Пожалуй, я неправильно задал свой вопрос. Перефразирую: лечится ли аденокарцинома только консервативным методом (лучевая и химиотерапия)? Не конкретно в данном случае, а вообще. В литературных источниках я встретил только сочетанный метод (химия + операция).
Про "двойную дозу" пояснить ничего не могу - это слова лечащего врача, я ничего не придумывал.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.08.2013, 20:45
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bormoglotik Посмотреть сообщение
Про "двойную дозу" пояснить ничего не могу - это слова лечащего врача, я ничего не придумывал.
Значит играть в "испорченый телефон" не будем.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.