Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.05.2017, 12:02
Katuha_86Msk Katuha_86Msk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2016
Город: Москва
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Katuha_86Msk *
Лимфаденопатия.

Доброе время суток, уважаемые доктора! Ситуация следующая. В феврале нащупала шейные л/у. В течение месяца они не прошли,и я пошла на УЗИ. Выяснилось,что увеличены еще аксилярные л/у. По структуре все было нормально,поэтому рекомендовали обратиться для начала к терапевту. Не буду утомлять долгим рассказом о походах к врачам, обрисую общую картину так сказать. Терапевт пожал плечами,и прописал фуфлофероны. Лор сказал о красном горле и больших миндалинах (в анамнезе хр.тонзилит,но обострений не было очень давно) и прописал лимфомиазот После этого пошла к заведующей поликлиники, взяла направление на ОАК, б/х, ОАМ, УЗИ Бп,анализы на инфекции,и флюорографию, и направление к гематологу в онкодиспансер. По результатам всех исследований все в пределах N, инфекции ВЭБ,герпес 1,2,6 тип +, ЦМВ-. (но что по сути мне дает это вирусоносительство?...). 7 апреля сделали Контрольное узи в диспансере, диагноз-д.лимфаденопатия. Для самоуспокоения сходила еще на КТ грудной клетки, результат-подмышечная лимфаденопатия и кальцинат 1мм в легком, легкие без инфильтративных изменений.И отпустили меня гулять на три мес. Но,тк везение должно быть 100%-е, 8 числа случается история прекрасная,после которой мне назначен полный курс антирабических вакцин, 6 введений соответственно. После 4го введения аксилярные узлы стали больше. На данный момент картинавсе та же,лу шейные 3шт до 2 см прежние, аксилярные тоже имеются,но больше. По рекомендации гематолога сдала анализ на ЛДГ, В-2 Микроглобулин и определение белковых фракций. Отклонение от N только Гамма-глобулин, и то при норме до 18.8 результат 19.6. Собственно,вопрос) Возможно ли такое длительное увеличение лу в следствии каких-то инфекций? Искала информацию в поисковиках,но доктор Гугл выдает только лпз, и что в норме увеличение лу требует такой гипердиагностики. Так ли это? И один из очных докторов посоветовал обратиться к иммунологу, что я и сделала. Но назначения просто меня шокировали, тк назначили анализов на 6 тыщ рублёв, на те же самые инфекции(ВЭБ,герпесы) только в разных видах, слюна,кровь..доктор сказал.будем лечить вирусы ваши. А как интересно их лечить,если они вроде как ничем не лечатся....попахивает разводом. Или я не права? Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.05.2017, 12:31
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 534 раз(а) за 514 сообщений
Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока не совсем понятно: то вы пишите про лимфоузлы шеи, то про аксиллярные. Протоколы УЗИ нужны полностью, а именно необходимо знать какие именно размеры каких групп лимфоузлов врач посчитал увеличенными, важен не только длинник узла но и поперечник. То, что подход к диагностике избыточен это очевидно.
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.05.2017, 13:33
Katuha_86Msk Katuha_86Msk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2016
Город: Москва
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Katuha_86Msk *
Цитата:
Сообщение от Polyakov A.V. Посмотреть сообщение
Пока не совсем понятно: то вы пишите про лимфоузлы шеи, то про аксиллярные. Протоколы УЗИ нужны полностью, а именно необходимо знать какие именно размеры каких групп лимфоузлов врач посчитал увеличенными, важен не только длинник узла но и поперечник. То, что подход к диагностике избыточен это очевидно.
Ок, поняла. Копирую данные узи от 07.04.17
В надкл, подкл лу не определяются. В подмышечных областях лу с сохраненной дифференцировкой структуры, размеры: справа до 17*6 мм, слева до 16*8 мм. В проекции шеи аналогичные по структуре л/у,размерами справа до 10*4мм, слева до 7*4 мм. Паховые слева до 15*7 мм,справа 17*6 мм. ПРи проведении доплерографии подключичных,подмышечных артерий и артерии шеи,стенки не утолщены, интима ровная,кровоток магистрального типа компенсирован. Скорость в пределах возрастной нормы,тромботические массы не регестрируются в просвете. Вены-просвет однороден,сжимается. Кровоток фазный. Проба дистальной компрессии положительная. Гемодинамических значимых нарушений не регистрируется.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.05.2017, 14:27
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 534 раз(а) за 514 сообщений
Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Размеры и структура лимфоузлов совершенно обычные для данных областей (если то что врач назвал "в проекции шеи" имеются ввиду югулярные лимфоузлы). Не понятно, что вы так настойчиво пытаетесь отыскать весьма масштабным подходом.
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.05.2017, 14:49
Katuha_86Msk Katuha_86Msk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2016
Город: Москва
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Katuha_86Msk *
Цитата:
Сообщение от Polyakov A.V. Посмотреть сообщение
Размеры и структура лимфоузлов совершенно обычные для данных областей (если то что врач назвал "в проекции шеи" имеются ввиду югулярные лимфоузлы). Не понятно, что вы так настойчиво пытаетесь отыскать весьма масштабным подходом.
Причину увеличения лимфоузлов ищу, т.к. терапевт строго сказал: в норме их быть не должно (югулярных и аксиллярных),а у вас пальпируются увеличенные. Вот и пошла на поиски, начав с исключения лпз. Андрей Владимирович, я так понимаю,можно заканчивать поиски и забыть о них?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.05.2017, 16:10
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 534 раз(а) за 514 сообщений
Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В норме, по УЗИ они эти группы лимфоузлов можно увидеть практически у 100% людей (можете поделиться этой информацией со строгим терапевтом), поперечник узла не превышает сантиметр, структура не изменена, жалоб нет. Каких-то объективных причин продолжать поиск неизвестно чего - нет.
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.05.2017, 16:17
Katuha_86Msk Katuha_86Msk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2016
Город: Москва
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Katuha_86Msk *
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Polyakov A.V. Посмотреть сообщение
В норме, по УЗИ они эти группы лимфоузлов можно увидеть практически у 100% людей (можете поделиться этой информацией со строгим терапевтом), поперечник узла не превышает сантиметр, структура не изменена, жалоб нет. Каких-то объективных причин продолжать поиск неизвестно чего - нет.
В том то и дело, что жалоб нет, а добрый доктор терапевт меня напугал) Андрей Владимирович,большое спасибо за консультацию!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.07.2017, 22:10
Katuha_86Msk Katuha_86Msk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2016
Город: Москва
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Katuha_86Msk *
Лимфаденопатия2

Добрый день,ув доктора! С марта мес ищу причину увеличения аксиллярных лу. В мае они были 15*6 мм самые крупные,а тут выросли. Очный гематолог при пальпации ничего не заподозрил, сказал прийти через пол года. В "интернетах" пишут, что не могут так долго быть реактивные лу,надо биопсировать. Но гематологи не хотят этого делать. Хотелось бы узнать, можно ли такие лу оставить в покое? Спасибо!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5967.PNG
Просмотров: 66
Размер:	1,018.7 Кб
ID:	134739  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5965.PNG
Просмотров: 38
Размер:	897.6 Кб
ID:	134740  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5966.PNG
Просмотров: 30
Размер:	533.0 Кб
ID:	134741  
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.07.2017, 22:27
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет никакой нужды дублировать темы, с учетом повтора можно предположить, что пси-лечение, рек. в пси разделе, Вам не помогло, смените психотерапевта или усильте дозу пси-препаратов
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.07.2017, 22:31
Katuha_86Msk Katuha_86Msk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2016
Город: Москва
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Katuha_86Msk *
Прошу прощения я Вас услышала, спасибо)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.07.2017, 22:38
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Katuha_86Msk Посмотреть сообщение
я Вас услышала,
По-русски правильнее отвечать "я Вас поняла" если Вам понятно, многие люди, даже что-то правильно услышав/расслышав, не всегда понимают смысл сказанной фразы.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.08.2017, 12:40
Katuha_86Msk Katuha_86Msk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2016
Город: Москва
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Katuha_86Msk *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
По-русски правильнее отвечать "я Вас поняла" если Вам понятно, многие люди, даже что-то правильно услышав/расслышав, не всегда понимают смысл сказанной фразы.
Я имела ввиду,что я поняла,что мой врач-психотерапевт.Прошу прощения за дубль темы,просто хотела убедиться, что можно отстать от этих л/у. Это для меня лучшая психотерапия)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.