Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.07.2015, 17:38
Kiseishestvo Kiseishestvo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Kiseishestvo *
Низкий ферритин и "приливы" жара к голове

Здравствуйте!
Перечитала раздел, но не нашла похожего запроса. Пожалуйста, прокомментируйте мою ситуацию.

Женщина, 32 года, 160 см, 48 кг, беременностей, абортов, операций не было. В анамнезе ЖДА средней степени тяжести (гемоглобин не опускался ниже 100) в старшем подростковом возрасте на фоне меноррагий (синдром поликистозных яичников).

Месячные сейчас не очень обильные (ежедневная кровопотеря до 50 мл), но всегда долгие (7-8 дней) и со сгустками, поэтому по количеству баллов по предложенной шкале PBAC получается больше 150.

В конце мая из-за стресса начались скудные мажущие выделения между циклами (где-то 2-3 мл кровопотери в день) на протяжении в общей сложности где-то 4 недель. По совету гинеколога, принимала 3 дня дицинон и 2 курса викасола по 4 дня (с трехдневным перерывом между курсами). После второго курса викасола выделения полностью прекратились. Параллельно пила тотему (предложенный врачом сорбифер не смогла принимать совсем) по одной ампуле в день вместе с одной таблеткой аскорутина, а также фолиевую кислоту по 1 мг в день.

В последний день приема викасола началось легкое головокружение, которое я списала на побочный эффект викасола. Головокружение продолжалось еще на протяжении 6 дней после прекращения приема викасола. В это время я продолжала прием тотемы и аскорутина. Началось сильное жжение в икроножных мышцах днем и вечером перед сном, при ходьбе жжение стихало.

Почитав интернет, решила перестать пить аскорутин. Жжение в икрах прекратилось через 4 дня после этого, но появились приступообразные «приливы» жара и покалывания в области между лопаток, шее и затылке (из-за них несколько ночей вообще не могла уснуть), ощущения тяжести в задней части головы (как при перегрузках в самолете), мочках ушей. При попытках простейших физ. нагрузок на плечевой пояс и шею, неприятные ощущения усиливаются. В пот при этом не бросает, и температура тела остается в норме (36,6 днем и 36 ночью), давление – 100-106/60 (для меня обычное), пульс – 64, на коже покраснений нет, на ощупь кожа не горячая, да и к аллергиям я не склонна.

Перерыла опять весь интернет на предмет «побочки» глюконата железа. Нашла информацию, что в редких случаях встречается гипертермия и гиперемия лица. В итоге, после 23 дней приема я прекратила пить и тотему. «Приливы» жара в дневное время стали происходить реже, однако вечером по-прежнему мешали засыпать, хоть и стали слабее. Но появилось ощущение начинающегося головокружения и временами некоторая спутанность сознания (как перед обмороком), заторможенность, точечные покалывания в разных частях тела. Также присутствует общая слабость, сонливость, вялость, руки постоянно холодные, волосы тусклые и ломкие, шелушится кожа, на пятках – трескается.

Через 2 недели после прекращения приема тотемы сдала ОАК. Результаты прилагаю.

Почитала здесь на форуме про латентный ЖД при нормальном гемоглобине. Сдала ферритин, растворимые рецепторы трансферрина (т.к. до этого читала, что остальные показатели железа при определенных состояниях могут давать ложноповышенные результаты) и на всякий случай, учитывая покалывания в теле, B12.

Ферритин – 13,8 (11,0 - 306,8 нг/мл)
Растворимые рецепторы трансферрина – 2,6 (1,9 - 4,4 мг/л)
B12 – 501,0 (180,0 - 914,0 пг/мл)

В итоге, т.к. ферритин оказался ниже 40 и, приняв к сведению почерпнутую здесь на форуме информацию и мой ЖДА анамнез, с 18.07.2015 стала принимать ферретаб по одной капсуле за час до еды с аскорбиновой кислотой. Вроде стало чуть легче по части слабости. Но «приливы» жара к спине и затылку, а также чувство распирания мочек ушей всё равно продолжают накатывать и очень беспокоят.

Вопросы у меня такие:
1)Могут ли эти «приливы» жара и тяжесть в голове быть проявлениями латентного ЖД? Т.е. тотема мне гемоглобин подняла, а потом я перестала ее пить, и до депо она не успела дойти? Или всё же это такой побочный эффект препарата железа? Насколько это вообще серьезный симптом?
2)Продолжать ли мне принимать ферретаб, не обращая внимание на все неприятные симптомы? Нужно ли увеличить/уменьшить дозировку железа?
3)Если продолжать ферретаб, то когда надо делать контрольный анализ крови, чтобы проверить его эффект? Делать и ОАК, и ферритин?

Заранее благодарна за ответ!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Скриншот 2015-07-20 15.59.33.png
Просмотров: 18
Размер:	176.3 Кб
ID:	84814  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.07.2015, 20:56
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,345
Поблагодарили 33,207 раз(а) за 31,557 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
принимать железо (ферретаб) 3-4 мес., затем повторить ферритин (должен стать более 50), ваше самочувствие скорее всего не свйзано с дефицитом железа и не от пего приема.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.07.2015, 10:21
Kiseishestvo Kiseishestvo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Kiseishestvo *
Спасибо за оперативный ответ, Вадим Валерьевич!

А в каком направлении тогда дальше искать причину моего состояния, не подскажете? А то я что-то растерялась совсем.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.07.2015, 17:29
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,345
Поблагодарили 33,207 раз(а) за 31,557 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ликвидируйте дефицит железа полностью и затем, что из симптомов останется, то к такому специалисту и отправитесь
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.07.2015, 20:00
Kiseishestvo Kiseishestvo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Kiseishestvo *
Спасибо! Тогда буду пить ферретаб.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.