Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.12.2016, 00:18
LyuPka LyuPka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 7
LyuPka *
Железодефицит, выбор препарата

Вадим Валерьевич, здравствуйте.
Несколько лет назад Вы мне советовали принимать препарат железа (к Вам отправили специалисты из другой темы), принимала несколько месяцев, железо выросло, все было хорошо. Тему свою, увы, не нашла, примерно года 3-4 назад.

Сейчас: пол женский, 33 года, рост 170, вес 59 кг (поправилась на 4-5 кг за 2 мес., но я много ела сладкого, это вроде закономерно).
Принимаю препарат Визанна 5 месяцев (в конце июня лапароскопия - удаление эндометриоидной кисты левого яичника, коагуляция правого яичника), месячных соответственно 5 месяцев нет, бывают скудные мажущие выделения.

Последние 1,5 месяца постоянное ощущение хронической усталости, нет сил.
Сейчас:
- нет сил, заторможенность, вялость;
- проблемы со сном (просыпаюсь среди ночи, бывает сложно заснуть), утром просыпаюсь вроде легко, а встать не могу себя заставить;
- сложно сосредоточиться, сложно заставить себя что-то делать, забывчивость, в целом туго соображаю;
- депрессивное настроение;
- в состоянии покоя (сидя/лежа) постоянно "пританцовываю" ногами.

Сдала сегодня кровь, вот результаты:
Железо - 23,70 мкмоль/л,
Общая ЖСС - 52,80 мкмоль/л,
Ферритин - 28,3 нг/мл.


Гемоглобин не сдавала, он у меня традиционно в серединке нормы.

Заметила, что Вы рекомендуете разные препараты железа, что лучше для меня? (прошлый раз принимала Дурулес сорбифер, переносила нормально)
Кроме, Вы порой рекомендуете препараты цинка, я бы цинк поела с радостью У меня проблема с кожей - комедоны, цинк среди прочего мне прописывала дерматолог, на тот момент помогло снять обострение (среди всего: калий, витамин С, еще что-то).
Буду признательна за Ваши рекомендации.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.12.2016, 00:33
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
тардиферон 1 в день из препаратов железа, цинк 15-25 мг в день - в аптеках нет такой дозировки, люди заказывают с айхерба; на срок 2-3 мес., при улучшении - повторят такие курсы 1-2 раза в год.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.12.2016, 00:42
LyuPka LyuPka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 7
LyuPka *
Спасибо!
Правильно ли я поняла, после курса 3 месяца - повторный анализ, если ферритин в норме, то контроль через 6 мес, если ниже нормы - повторная консультация. И в дальнейшем стоит контролировать уровень ферритина не реже раза в год и при необходимости повторять курс препаратов?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.12.2016, 00:45
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
да, давайте так сделаем, заодно и Вы если что через 3 мес. дадите о себе знать, а не через 4 года
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.12.2016, 00:59
LyuPka LyuPka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 7
LyuPka *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
да, давайте так сделаем, заодно и Вы если что через 3 мес. дадите о себе знать, а не через 4 года
Я внезапно решила, что дефицит железа временная единоразовая ерунда, пока почти не собралась идти к психотерапевту
Спасибо Вам огромное за Ваш труд и альтруизм!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.12.2016, 01:30
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
пока вы менструируете, иногда он, ЖД, возврашается
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.03.2018, 21:11
LyuPka LyuPka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 7
LyuPka *
ЖДА, минералы и витамины

Вадим Валерьевич, здравствуйте.
Не смогла найти свои старые темы (было две, с разницей в несколько лет), там была легкая степень ЖДА. Железо принимала курсами.

О себе: женщина, 34 года, рост 170, вес 60 кг. Хр.тонзиллит, хр.фарингит.
Июнь 16 года - удаление эндометриоидной кисты левого яичника, с тех пор месячных нет, постоянное использование ОК кольцо Нова-Ринг по схеме 21-21-21 (без перерывов), август 17 года - было маточное кровотечение, делали выскабливание, биопсия чистая. Занесли при этом золотистый стафилококк, его колонии у меня в носу, в кишечнике.

Сейчас прохожу лечение у гастроэнтеролога, диагноз: неэрозивная рефлюксная болезнь - обострение Рефлюкс эзофагит, хронический рефлюкс гастрит, дуадено-гастральный рефлюкс желчи, синдром раздраженного кишечника с диареей.
Начала лечение 11.02.2018: Нольпаза 20 мг 2 раза в день, Урсосан 250 мг 4 раза в день, Хилак форте, Лактобактерин закончила курс, сейчас Бифидумбактерин.

Последние пол года постоянно с временными улучшениями:
чувство слабости, болезненности,
частые простуды (12-18 февраля - ОРВИ с сильным насморком и воспаленным горлом, сейчас опять болит горло и головная боль),
утомляемость, сонливость,
подавленное настроение, депрессивность,
"тяжелая" голова, забывчивость, сложно сосредоточиться, в целом словно отупела,
тяжесть и скованность в мышцах, минимальные физ нагрузки даются тяжело, хожу как бабушка,
последний месяц - сухость кожи, зуд и стали глаза словно уставать.

Врачи от меня отмахиваются, в целом вроде бы здорова. Я уже сходила к психотерапевту, психически я здорова (но легкую депрессию мне поставили на фоне очередного ухудшения общего состояния).

Анализы:
23.11.17 (перед исследованием принимала около 3-4 недель железо):
Железо в сыворотке - 30,20 мкмоль/л (референс 6,60 - 26)
Ферритин - 41,12 мкг/л (референс 10-120).
ЖСС не сдавала, у меня этот показатель всегда в норме, как и гемоглобин.

Т4 свободный - 15,27 пмоль/л (реф 10,80 - 22),
ТТГ - 2,190 мкМЕ/мл (реф 0,270 - 4,200),
Т3 свободный - 5,46 пмоль/л (реф 3,10 - 6,80).

Epstein-Bar virus не обнаружен
Простой герпес тип 6 не обнаружен
Cytomegalovirus не обнаружен

Общего или клинического анализа крови увы нет выписки, делала в феврале, гастроэнтеролог смотрела, не сказала о каких-то изменениях.

Думаю сейчас снова сдать на железо. Есть смысл сдать на витамины группы В, витамин Д, цинк, что-то еще?
Если есть, то что стоит проверять, что нет? Каждый анализ очень дорогой.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.03.2018, 21:14
LyuPka LyuPka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 7
LyuPka *
Пы Сы: много сообщений потому что я консультировалась тут по паллиативу для мамы с онкологией, у меня тут ежедневные консультации были.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.03.2018, 21:45
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
при хр. диарее теряется цинк и восполнять цинк желательно; нольпаза мешает усвоению железа и быть может цинка из еды, оптимально на его фоне приема - введение в/в венофера
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.