Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.08.2017, 19:07
ekaterinasss ekaterinasss вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2017
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 15
ekaterinasss *
Низкий д-димер при повышении фибриногена

Добрый день.
Сразу оговорюсь, что прочитала статью о бессмысленности измерения д-димера при беременности, при его повышении. Темы о фибриногене также прочитала предварительно.

29 лет, рост 165, вес 63. Хронические заболевания: поллиноз (сорные травы) + пищевая аллергия на мед.
Сейчас первая беременность, срок - 9 недель и 3 дня. По УЗИ вчера срок 8 недель и 5 дней, сердцебиение определяется.
Вопрос следующий: мой гинеколог недоумевает - у меня с самого начала при не самом низком фибриногене , д-димер был 99 нг/мл. При том, что при беременности, как я поняла из статей и с ее слов, он должен расти. Слава Богу, разжижать кровь она мне не предлагает, но нормальна ли такая ситуация с д-димером и с чем связано такое несоответствие фибриногена и д-димера?
Нужно ли с этим что-то делать?
Жалоб нет, разве что немного появилась отечность, а на ногах стали чуть заметнее сосудистые звездочки.
За коагулограммой слежу по рекомендации врача, тк у матери была повышена свертываемость крови, гипертония, позднее был выявлен ДВС-синдром после замершей беременности на позднем сроке. Но не знаю, корректна ли такая рекомендация.

Привожу 2 коагулограммы:
16.07 (срок - 5 недель)

Протромбиновое время 11,4 сек (референсные значения 9-15)
Протромбин по Квику 98 (78-142)
МНО 1,03
АЧТВ 26,7 сек (25,4-36,9)
Фибриноген 3,9 (2-4)
Тромбиновое время 12,2 сек
Д-димер 99 нг/мл (до 243 нг/мл)

23.08 (срок - 9 недель)
Протромбиновое время 10,9 сек (9-15)
Протромбин по Квику 113 (78-142)
МНО 0,99
АЧТВ 28,8 сек (25,4-36,9)
Фибриноген 4,3 (2-4)
Тромбиновое время 12,3 сек
Д-димер 92 нг/мл (до 243)

Референсные значения для не беременных.
Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.08.2017, 19:13
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,280
Поблагодарили 33,177 раз(а) за 31,527 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для Д-димера НЕТ нижней границы нормы, как нет ее для СОЕ, билирубина, печеночных ферментов и множества других лаб. показателей. Он никому ничего не должен и ничего не делать, и даже перестать делать ненужный гемостаз, и посешать того слабограмотного гинеколога: может она своими руками на кресле и умеет водить, но в гемостазе далека как до северной кореи ползком
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.08.2017, 19:17
ekaterinasss ekaterinasss вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2017
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 15
ekaterinasss *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Он никому ничего не должен и ничего не делать, и даже перестать делать ненужный гемостаз, и даже посешать того слабограмотного гинеколога, может она своими руками на кресле и умеет водить, но в гемостазе далека как до северной кореи ползком
Спасибо Так я и думала.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.