Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.06.2023, 21:24
SvetlanaRu SvetlanaRu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 13
SvetlanaRu *
Какие кардиологические обследования пройти?

Добрый вечер!

Моей маме - 66 лет, рост 154 см, вес 60 кг. Вредных привычек нет. Работа предполагает половину дня активных передвижений. Ее отец умер в 64 от тромбоэмболии брыжеечной артерии через год после ампутации ноги из-за тромбофлебита. Мать умерла в 62 года от остановки сердца во время сна. Наверное стоит отметить, что она (бабушка) в свое время болела бруцеллезом.

Примерно в 60 лет начались проблемы с давлением (нижнее сейчас не помню, верхнее до 170) и частым неритмичным сердцебиением (пульс от 90 до 120). По назначению врача принимает от сердцебиения Конкор, от давления моксонидин. Моксонидин уже плохо помогает. Во время высокого давления с недавнего времени появилась слабость, боль в области груди, одышка и кашель. Говорит, что одна из причин - стресс, но иногда симптомы возникают непонятно почему.

Во время ковида делали снимок легких. На снимке обнаружили бляшку в артерии. После переезда ни снимок, ни заключение к нему не сохранились. Поэтому точнее сказать не могу. Попросила ее, чтобы обратилась за дубликатом.

Мама живет в маленьком городе. Там плохо с узкими специалистами. Уговорила наконец-то приехать ко мне и пройти полное обследование.

Подскажите, пожалуйста, какие исследования лучше сделать в ее случае? Она приезжает на неделю, хочется попасть к нормальному кардиологу уже со всеми исследованиями. А для этого нужно заранее на них записаться.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.06.2023, 00:05
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вводите возраст, рост, вес, пол, курение и половую жизнь в ячейки слева.
Справа получаете исследования, которые нужно пройти.

Цитата:
от давления моксонидин. Моксонидин уже плохо помогает.
Караул...
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.06.2023, 14:36
SvetlanaRu SvetlanaRu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 13
SvetlanaRu *
Спасибо за ответ! Ввела данные, получила множество рекомендаций, но они общие. Суть в том, что надо регулярно проходить скриннинг. С этим я согласна, но это неосуществимо в ее городе.

К сожалению, сейчас я не могу записать маму в медицинский центр, где у нее сразу все проверят. Там запись на несколько месяцев вперед. Поэтому хотела узнать, какие анализы сдать. Нужно ли пройти МРТ или какие-то другие исследования. Хочу записать маму на них заранее, поскольку она пробудет у меня недолго.

Есть ли какой-то список обязательных исследований?

И что не так с моксонидином? Это плохой препарат?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.06.2023, 21:08
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть ли какой-то список обязательных исследований?
Ничего не общие. Это и есть конкретный список обязательных обследований.
МРТ модно, но в 99% случаев не нужно.

Волшебные тесты не нужны, нужно сделать простые обследования выявления наиболее вероятных и наиболее опасных хвороб, которые лучше ловить на ранних этапах.

Я понял, что сложно или перевести или понять.

Вот, что ей нужно:
Онкоскрининг:
- колоноскопия,
- маммография,
- осмотр всей кожи на меланому.

Инфекционный скрининг:
- ВИЧ, гепатиты В и С, RW, флюорография.
(их выявляют случайно при анализе, т.е. не нужно писать, что этого никогда не было и быть не может, т.к. жизнь демонстрирует обратное с очень благополучными людьми)

- вести дневник АД и ЧСС,
- сделать ЭКГ (иногда случайно выявляют фибрилляцию предсердий),
- холестерин ЛПНП и начать принимать статины,
- клинический анализ крови + ферритин, ожсс, железо,
- глюкозотолерантный тест,
- денситометрия бедренных костей и позвоночника,
- профилактика падений,
- тест на депрессию,
- проверить слух, если есть намеки на его снижение,
- проверить ТТГ,
- проверить внутриглазное давление.

И что не так с моксонидином? Это плохой препарат?
Да. Разновидность клофелина.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.