Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.05.2023, 22:02
qasila qasila вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.05.2023
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
qasila *
Перебои вызываются физической нагрузкой

Здравствуйте, 29 лет, хронических заболеваний нет, заметил в последнее время, что во время бега (бывает в начале в первые 5 минут,либо бывает в середине спустя пол часа) тренировки обычно на достаточно не высоком темпе происходит одиночный удар или его пропуск за грудиной резкий толчок, неприятный, без болей, это немного пугает, как будто сердце остановилось, либо как будто пропуск происходит, бывает это как на легких тренировках, либо на достаточно интенсивных, бегаю в принципе с детства, всю жизнь и занимаюсь в зале, с пульсометром нагрудным Polar , после этого толчка кстати сразу пульс падает резко на ударов 10-15 по пульсометру , но это я так понимаю просто техника сбоит , а потом через минуту вновь набирается до соответствию темпу, продолжаю бежать тренировку , неприятно, страшновато, но в целом не ощущаю какой то физической проблемы от этого, просто необычно как то , раньше так не было во время тренировок никогда не ощущал никаких перебоев, в последний раз случилось будто бы шли друг за другом , либо через удар, но сколько бегаю больше 5-10 раз за тренировку в течении часа такого не случалось обычно, бывают тренировки когда этого вообще нет , думаешь пропало, потом через пару дней опять. В целом перебои бывали редкие и не постоянные у меня в 20 лет в определенный период ,но исключительно в покое не придавал значения, делал ЭКГ , холет и ЭХО КГ в 20 лет по направлению кардиолога , ничего патологического не находили, кроме пролапса митрального клапана легкого , говорили врожденное и ничего страшного и находили несколько экстрасистол на холтере 3 суточном, сказали что их количество ничтожно мало. Потом лет 8 их не ощущал вообще. Подскажите пожалуйста такой толчок,провал,остановка сердца во время именно физической нагрузки какой то серьезный симптом который лучше обследовать? После нагрузки чувствую себя отлично, никаких признаков проблем не ощущаю и в покое такое не происходит. Есть ли смысл переживать и делать диагностику, если да то какую именно? Под нагрузкой? А если это не поймать именно в этот момент проведения исследования? Подскажите пожалуйста. В целом занимаюсь спортом всю жизнь, в августе прошлого года перенес ковид, достаточно легко, был привит. В феврале беспокоил кашель, вроде был бронхит,ларингит, само прошло без температуры, пил сиропы, из за бега на морозе проблемы возникли. Максимальный пульс у меня высокий всегда был с детства 200 ударов на соревнованиях могу развивать и сейчас. Экстрасистолы именно во время физической нагрузки происходят, 1-5 одиночных , бывают судя по моим субъективных ощущениям будто парные перебои , но какого то физического нарушения от этого не испытываю, сами ощущения неприятны так как раньше такого не бывало. Насколько это опасно и экстрасистолы ли это вообще? Есть ли смысл делать какие то обследования, если они возникают только во время физ нагрузки у меня последние годы? В холтере я так понимаю нет смысла в покое? Если делать ЭКГ на нагрузке вдруг будет как раз тот период когда у меня их не случится, подскажите пожалуйста, какие именно обследования стоит выполнить и стоит ли вообще?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.05.2023, 22:15
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.05.2023, 21:04
qasila qasila вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.05.2023
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
qasila *
Спасибо, дополняю тему.

Мужской пол, 29 лет, рост 176см , вес 75кг, вредных привычек нет, занимаюсь спортом 3-5 раз в неделю любительски регулярно с детства, хронических заболеваний нет, у ближайших родственников (родителей) тоже отсутсвуют.
Протоколы исследований, меня направляли на холтер и обычную ЭКГ, прикладываю полные : [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Их жалоб, беспокоят перебои( пропуск удара, замирание) именно во время бега, происходят именно во время беговых тренировок, через минут 10, бывает через минут 20 после начала бега, бывает во время тренировки их нет, четкого расписания уловить не удаётся, в покое никогда никаких перебоев нет. За тренировку часовую их может быть от 1-2 до 10 , обычно это одиночные в определенный момент , то есть если начались то постепенно пройдут за пару минут и до конца тренировки не будет, чувствую себя нормально при этом, изредка замечаю что бывает как будто групповые, то есть раз-два сразу подряд как будто. Подскажите пожалуйста, опасно ли это? Верно понимаю, что их важно поймать , так как это может быть опасно? Меня хотят направить на ВЭМ, но дело в том, что на велосипеде я тоже не редко тренируюсь, но при езде проблем нет, только исключительно при беге. Будет ли в этом случае более правильным идти на тредмил-тест? И еще такой нюанс, верно я понимаю что это тот случай когда придется выполнять исследования пока не поймаю , так как не факт что именно в день выполнения исследования они возникнут, так как при беге это бывает в 8 тренировках из 10 условно. Как правильно действовать дальше?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.06.2023, 21:38
qasila qasila вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.05.2023
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
qasila *
Общий анализ крови в порядке сдавал, так как направил терапевт.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.